Междоусобная война на Руси (1146—1154)

Междоусобная война на Руси (1146—1154)
Дата 1 августа 1146 - 13 ноября 1154
Место Русь
Причина Несоответствие между завещанием Всеволода Ольговича, действовавшим порядком престолонаследия и позицией киевской знати
Итог Победа Юрия Долгорукого, отделение от Киева Переяславля и Волыни[1]
Противники
Волынское княжество

Смоленское княжество
Черниговское княжество
Рязанское княжество
Венгрия
Польша
Богемия

Ростово-Суздальское
княжество

Новгород-Северское
княжество
Галицкое княжество
половцы
пруссы[2]

Командующие
Изяслав Мстиславич

Ростислав Мстиславич
Святополк Мстиславич
Владимир Мстиславич
Изяслав Давыдович
Ростислав Ярославич (ум.1153)
Геза II
Болеслав IV Кудрявый
Генрих (князь Сандомирский)
Владислав II (князь Чехии)

Юрий Долгорукий

Игорь Ольгович (1147†)
Святослав Ольгович
Владимир Давыдович (1152†)
Владимир Володаревич[3] (ум.1153)
Ярослав Осмомысл
Владимир Андреевич
Владимир Святославич

Междоусобная война на Руси (1146—1154) — борьба за власть в Киевском и других княжествах, от смерти Всеволода Ольговича до смерти Изяслава Мстиславича. Основным соперником Изяслава выступал младший брат его отца Юрий Долгорукий, который, хотя и имел преимущественное право наследования перед племянником, смог окончательно утвердиться в Киеве только после его смерти (и смерти Вячеслава Владимировича, своего старшего брата).

Содержание

Предшествующие события

Более ранняя фаза противоборства относилась к 1130-м годам и имела место по причине соглашения[4] между Мстиславом Великим и Ярополком Владимировичем о передаче переяславского княжения после смерти Мстислава его сыну в нарушение прав младших Мономаховичей. Аналогичное соглашение существовало между Вячеславом Владимировичем и младшими Мономаховичами относительно наследования их уделов (Волыни и Суздаля) их сыновьями.

В 1127 году Мстислав Великий не восстановил на черниговском княжении Ярослава Святославича, изгнанного зятем Мстислава Всеволодом Ольговичем, за что Всеволод отдал Мстиславу Курск.

В 1139 году на киевском княжении умер Ярополк Владимирович, при котором Ольговичи, воспользовавшись конфликтом между младшими Мономаховичами и Мстиславичами и выступив на стороне последних, смогли вернуть себе Курское княжество. Приехавший в Киев следующий по старшинству Мономахович Вячеслав был изгнан Всеволодом Ольговичем Черниговским, при этом Давыдовичи Владимир и Изяслав получили черниговские земли. Младшие Ольговичи, владевшие Новгород-Северским княжеством, попытались овладеть Переяславлем, но безуспешно.

Юрий Долгорукий, чей сын Ростислав княжил в Новгороде, попытался поднять новгородцев в поход на юг против Всеволода, но поддержан не был. Тогда Юрий впервые в истории внутренних войн на Руси захватил Торжок. Новгородцы вновь призвали на княжение Святослава Ольговича, затем Святослава Всеволодовича, но вскоре Всеволод Ольгович, опасаясь возвращения в Новгород Ростислава Юрьевича, согласился на предложение Изяслава Мстиславича и направил в Новгород Святополка Мстиславича (1142).

Княжение Изяслава в Киеве (1146—1149)

В 1146 году Всеволод Ольгович умер, завещав княжение своему брату Игорю, что вызвало недовольство киевлян[4], и они призвали на княжение Изяслава Мстиславича. В августе 1146 года под Киевом у Надова озера Ольговичи и Давыдовичи были разбиты и бежали в Чернигов, Игорь попал в плен. Вячеслав Владимирович воспринял изгнание Ольговичей из Киева как восстановление своих прав, и отдал волынский престол, освободившийся после отъезда Святослава Всеволодовича, своему племяннику Владимиру Андреевичу. Изяслав в ответ не только завладел Волынью, но и посадил вместо Вячеслава в Туров своего сына Ярослава (старший, Мстислав, был посажен в Переяславле).

Давыдовичи, опасаясь ответных действий Изяслава, заключили с ним союз против Святослава, заявив свои претензии на Новгород-Северское княжество. Тогда Святослав обратился за помощью к Юрию Долгорукому, прося помочь освободить брата, обещав за это признать его старшинство. Юрий Долгорукий обещал помощь, уведомив Святослава, что тот может начинать боевые действия.

Пока Святослав собирал войско, Давыдовичи вторглись в северскую волость и осадили Новгород. Вскоре к ним присоедился сын великого князя Мстислав Изяславич с переяславцами и берендеями. Вместе они разорили окрестности и попытались взять штурмом город, но были отбиты его защитниками.

Юрий Долгорукий, задержанный нападением на свои владения муромо-рязанского князя Ростиcлава Ярославича, действовавшего по просьбе Изяслава, послал на помощь Святославу своего сына Ивана с войском (декабрь 1146). Обрадованный Святослав отдал Ивану половину своей волости: Курск и города по Сейму. В то же время стало известно, что к Новгород-Северскому движется большое войско великого князя.

Святослав отступил к Карачеву (в верховьях Оки), взяв с собой жену, детей и супругу Игоря. За беглецом погнался Изяслав Давыдович с 3 тыс. всадников. 16 января 1147 года Святослав с дружиной и половцами атаковал Изяслава недалеко от Карачева и, разметав его войско по лесу, оторвался от преследования. Не дожидаясь подхода основных сил киевского великого князя, Святослав поджег Корачев и ушёл «за лес» в «Вятичи».

Святослав получил от Юрия 1000 белозёрских латников, но поход против Давыдовичей был прерван из-за внезапной болезни и смерти Ивана Юрьевича (24 февраля 1147).

Юрий и Святослав провели набеги на земли союзников Изяслава, соответственно на Торжок и на смоленские владения в верховьях Протвы. Вопрос о новгородских данях стал причиной похода Изяслава и его союзников на Суздальщину в 1149 году и был существенным пунктом переговоров между Изяславом и Юрием в ходе дальнейшей войны.

Вскоре после отъезда из Москвы Святослав, как и было ему обещано, получил от Юрия Долгорукого другого сына, Глеба, с сильной дружиной, и посадил его в Курске, изгнав оттуда Мстислава Изяславича. Получил он подмогу и от половцев, которые весной 1147 года опустошили смоленские земли у верховьев Угры. Давыдовичи вернули Святославу Новгород-Северский, удержав Курск. В 1148 году Изяслав Мстиславич, обеспокоенный их примирением, ходил на Чернигов с венграми, против него к Любечу выходили Давыдовичи со Святославом, рязанцами и половцами, Изяслав отступил без битвы.

Затем к Изяславу пришёл старший сын Юрия Ростислав, недовольный тем, что отец вступил в союз с Ольговичами и послал его им в помощь против Изяслава (по версии Лаврентьевской летописи[5]), либо что не дал ему волости (по версии Ипатьевской летописи), и получил её от Изяслава, признав его старшинство. Давыдовичи и Святослав, не получив помощи от Юрия, вынуждены были вступить в союз с Изяславом, и согласиться на участие в совместном с ним походе на Суздальщину.

В 1149 году Изяслав, оставив в Киеве брата Владимира, организовал поход в суздальские земли смоленских и новгородских войск. Союзники пограбили владения Юрия на Волге и вывели из княжества 7 тыс.пленных. Давыдовичи и Святослав выступили в поход, но участия в конфликте не приняли. Вернувшись в Киев, Изяслав заподозрил Ростислава Юрьевича в заговоре против него и лишил удела. Воспользовавшись этим формальным поводом, Юрий пришёл на юг, соединился со Святославом Ольговичем и половцами и потребовал от Изяслава Переяславль. Изяслав отказался, ему на помощь пришёл Изяслав Давыдович, но битва под Переяславлем была ими проиграна, в киевляне, как и переяславцы, отказались сражаться против Мономаховича Юрия.

Княжение Юрия в Киеве (1149—1151)

Заняв Киев, Юрий вернул Святославу Курск и отдал Туров. Сыновьям дал: Ростиславу — Переяславль, Андрею — Вышгород, БорисуБелгород, Глебу — Канев, Васильку — Суздаль.

Получив помощь от поляков, венгров и чехов[6], Изяслав послал звать на киевский стол дядю Вячеслава, угрожая, в случае отказа, идти на его удел, Пересопницу. Но нападение пруссов на Польшу и угроза Венгрии со стороны галицкого князя Владимира Володаревича (Владимирко) заставили союзников Изяслава удалиться, и он принужден был вступить в переговоры с дядьями.

При посредстве Владимира Володаревича был заключен мир, по которому стороны должны вернуть награбленное, но Юрий не исполнил своих обязательств.

В 1150 году Изяслав внезапно развязал новую войну и благодаря содействию черных клобуков и киевлян без особого труда захватил Киев. Юрий Долгорукий бежал за Днепр, а Вячеслав попытался захватить киевский престол, но Изяслав заставил дядю выехать в Вышгород.

Между тем Юрий соединился с Ольговичами и Давыдовичами, а с запада на Киев двинулся Владимирко Галицкий. При таких неблагоприятных обстоятельствах Изяслав задумал прикрыться правами Вячеслава на киевский стол и послал звать дядю в Киев. Обиженный Вячеслав сначала отказался, но потом согласился разделить власть с племянником. Однако Изяславу не удалось удержаться в Киеве, и он снова бежал на Волынь.

Княжение Изяслава в Киеве (1151—1154)

Зимой 1151 года Изяслав, получив вспомогательный отряд от венгерского короля Гезы II, снова выступил на Киев. Владимирко погнался за ним, но Изяслав искусным маневром обманул его и оторвался от погони. Юрий вынужден был снова покинуть Киев, а Изяслав призвал в Киев Вячеслава. Владимирко рассердился на нерасторопность союзников и прекратил военные действия. С этого момента и до смерти Изяслава дядя и племянник формально правили совместно (11511154), хотя все вопросы решались Изяславом. Юрий Долгорукий и после этого не хотел отказаться от своих прав на Киев: весной 1151 г. он переправился через Днепр, но при этом дважды потерпел поражение: под Киевом и на реке Руте. Во второй битве, особенно упорной, Изяслав был ранен, а после боя едва не убит своим воином, не узнавшим князя в лицо. Зато Изяслав одержал полную победу: Юрий сохранил на юге только Курск, в Переяславле Изяслав посадил княжить своего сына Мстислава.

В 1151 году Изяслав утратил влияние в Полоцке, откуда женатого на его сестре Рогволода Борисовича изгнал минский князь Ростислав Глебович, признавший старшинство Святослава Ольговича.

В 1152 году Изяслав в союзе с венграми разгромил галичан и заставил их просить мира. В 1152 году, услыхав о разорении своего Городка, Юрий Долгорукий послал за помощью к рязанским князьям; Ростислав явился на его призыв с полками муромскими и рязанскими. Поход закончился неудачной осадой Чернигова. Изяслав с союзниками осадил Новгород-Северский и заставил Святослава Ольговича заключить мир. В том же году Мстислав Изяславич победил половцев на реке Самаре, а Владимирко Галицкий умер. В 1153 году Изяслав нанес поражение молодому галицкому князю Ярославу Владимировичу в сражении у Теребовля, но сам понес большие потери и велел перебить пленных.

В 1153 году Юрий начал новый поход на юг, у Козельска соединился с половцами, но вернулся назад, отправив к половцам сына Глеба, чтобы привлечь большее их количество. Рязань захватил Андрей Боголюбский, но был изгнан Ростиславом с половецкой помощью.

В 1154 году после смерти Святополка Мстиславича Изяслав посадил на Волыни своего брата Владимира.

Последующие события

После смерти Изяслава (ноябрь 1154) киевским князем по приглашению Вячеслава стал Ростислав Мстиславич. Приехавший раньше его под предлогом похорон Изяслава Мстиславича Изяслав Давыдович в Киев пущен не был. Ростислав дал Туров сыну своей сестры и племяннику Святослава Ольговича, Святославу Всеволодовичу, который первым приехал в Киев. Глеб Юрьевич вторгся в Переяславское княжество, и Ростислав с Мстиславом Изяславичем и Святославом Всеволодовичем двинулись на Чернигов, требуя от Изяслава Давыдовича отказаться от претензий на Киев. Тот тот вывел войска навстречу. Тем временем пришло известие из Киева о смерти Вячеслава (декабрь 1154). Ростислав не решился вступать в бой, чем вызвал негодование и отвод войск Мстиславом Изяславичем.

Получив известие о смерти Вячеслава, Юрий двинулся на юг через Смоленское княжество. Ростислав вынужден был покинуть Киев, вывести смолян навстречу дяде и заключить с ним мир (январь 1155). Изяславу, занявшему Киев, пришлось уступить его Юрию (март 1155). В Вышгороде стал править Андрей Юрьевич, в Турове — Борис Юрьевич, в Переяславле — Глеб Юрьевич, в Поросье — Василько Юрьевич.

Оценка

Юрий в противоположность Изяславу не может быть назван борцом за продолжение Мономаховой традиции. Изяслав сохраняет и в трудном положении своём более широкий политический кругозор. Добиваясь Киева, он пытается встать во главе всех князей русских, иметь всю братью свою и весь род свой в правду, чтобы они ездили по нём со всеми своими полками, а борьба с Юрием для него неизбежна, так как независимая и враждебная суздальская сила грозит влиянию его в Новгороде и служит опорой враждебным элементам Черниговщины…Совокупность известий о деятельность Юрия Владимировича ведёт к заключению, что у него не связывалось с обладанием киевским столом каких-либо широких положительных задач.

Пресняков А. Е. Княжое право в Древней Руси. Лекции по русской истории. Киевская Русь — М.: Наука, 1993. ISBN 5-02-009526-5. с.89

См. также

Примечания

  1. Пресняков А. Е. Княжое право в Древней Руси. Лекции по русской истории. Киевская Русь — М.: Наука, 1993. ISBN 5-02-009526-5. с.469

    Прочным результатом этих усобиц стало отделение от Киева в обособленные отчинные владения Переяславля Южного, где с 1155 г. прочно сидит Глеб, сын Юрия Долгорукого, и Турово-Пинской земли в руках Юрия Ярославича, внука Святополка Изяславича. Победа Юрия Долгорукого, который и умер киевским князем в 1157 г., над старшими Мономаховичами привела к тому, что они осели на Волыни, превратив её в свою семейную отчину

  2. Действовали против поляков.
  3. Выступал против объединения Киева и Волыни в руках Изяслава, но во время похода Юрия из Киева на Волынь был посредником при заключении мира.
  4. 1 2 Пресняков А. Е. Княжое право в Древней Руси. Лекции по русской истории. Киевская Русь — М.: Наука, 1993. ISBN 5-02-009526-5
  5. Лаврентьевская летопись
  6. Венгерский король Геза II, давший Изяславу 10 тыс. всадников, был женат на его сестре Ефросинье; сестра Болеслава IV Кудрявого и Генриха Сандомирского Агнесса была замужем за Мстиславом Изяславичем; на дочери чешского князя Владислава II был женат Ярослав Изяславич.


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Междоусобная война на Руси (1146—1154)" в других словарях:

  • Междоусобная война на Руси (1158—1161) — Дата 1158[1] 6 марта 1161 Место Русь Итог Победа Ростислава Мстиславича, отделение от Киева Турова …   Википедия

  • Мономаховичи — (Мономашичи) ветвь дома Рюриковичей от великого князя Киевского Владимира Мономаха; правящая династия в Киевской Руси и Киевском княжестве (с перерывами), Переяславском княжестве, Новгородской земле (с перерывами), Волынском княжестве, Смоленском …   Википедия

  • Киевское княжество — Это статья об одном из русских княжеств XII XVI веков. О восточнославянском государстве, образовавшемся в IX веке, см. статью Киевская Русь. О восточнославянском государстве, образовавшемся в V веке, см. статью Куявия (государство) Киевское… …   Википедия

  • Святослав Всеволодович (князь киевский) — У этого термина существуют и другие значения, см. Святослав Всеволодович. Святослав Всеволодович Князь Черниговский …   Википедия

  • Мстислав Изяславич (князь киевский) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мстислав Изяславич (князь новгородский). Мстислав Изяславич Князь переяславский …   Википедия

  • Русско-половецкие войны — Дата конец XI середина XIII вв. Место в основном Южная Русь и степи северного Причерноморья Итог перемещение борьбы в Половецкую степь (кроме участия половцев в междоусобицах на Руси) …   Википедия

  • Изяслав Мстиславич — Запрос «Изяслав Мстиславич» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Изяслав Мстиславич …   Википедия

  • Изяслав Давыдович — Изяслав Давыдович …   Википедия

  • Ростислав Мстиславич — У этого термина существуют и другие значения, см. Ростислав Мстиславич (значения). Ростислав Мстиславич …   Википедия

  • Святослав Ольгович (князь черниговский) — У этого термина существуют и другие значения, см. Святослав Ольгович (князь рыльский). Святослав Ольгович Князь Новгородский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»