Медицина во Франции

Медицина во Франции

Система здравоохранения во Франции стабильно занимает лидирующие позиции. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (1997) французская медицинская система была признана лучшей в мире. Франция опережает большинство западных стран в таких областях медицины, как имплантология, пластическая хирургия, онкология, лапароскопическая хирургия, лечение бесплодия и ЭКО. Для получения диплома хирурга с правом работы, здесь необходимо обучаться минимум 14 лет (ВAC+14). Главы многих государств приезжают на обследование и лечение во Францию.

Содержание

Медицина и здравоохранение во Франции

Во Франции, на каждую 1000 граждан приходится 3 врача, что можно считать очень хорошим показателем по сравнению с другими странами (Великобритания — 3:1800, США — 3:2700, Германия — 3:3400, Италия — 3:5900). Продолжительность жизни во Франции также достаточно высока. В 2004 году страной был установлен абсолютный рекорд по странам ЕС: 83,8 года у женщин и 76,7 года у мужчин. Ежегодное повышение ожидаемой продолжительности жизни во Франции увеличивается в среднем на 3 месяца в год. Этот рывок может быть связан с огромными достижениями последних лет в области лечения онкологических и сердечных заболеваний. В 2011 году во Франции, первый раз в мировой практике, подростку было имплантировано постоянное искусственное сердце. Эта операция открыла новые перспективы в ожидаемой продолжительности жизни для всех пациентов с заболеваниями сердца, для которых трансплантация имеет большое значение. В том же году, в больнице Анри Мондор, Кретей (Валь-де-Марн) французские хирурги сделали пересадку лица и двух рук 30-летнему мужчине с тяжелыми ожогами, что тоже является одним из единичных случаев в истории.

В 2003 году во Франции была запущена государственная медицинская программа, направленная на борьбу с раком, её финансирование составило несколько миллиардов евро. Внедрение новейших мультипараметрических и мультимодальных систем дало возможность распознать раковую опухоль и её тип на самых начальных стадиях и сразу поставить точный диагноз. Это привело к качественному скачку в оказании помощи больным раком и сегодня 70 % пациентов возвращается к здоровой жизни.

Начиная с 1940 года, во Франции, с помощью хирурга Пальмера, активно развивается лапароскопия. В наши дни, именно французские хирурги преподают эту дисциплину в Англии (Кембридж). Особо широко стала применяться во Франции целиоскопии — операция без видимых шрамов путем введения скальпеля через пупочное отверстие.

В 1982 году Франция стала первой в мире страной, где с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) родился ребёнок. Это произошло в международной клинике Антуан Беклер в рамках сотрудничества биолога Жак Тестара и гинеколога Рене Фридмана. С тех пор, Франция стабильно занимает лидирующие позиции в этой области.

В 2011 году, на XX съезде Французского общества эстетических пластических хирургов (SOFCEP) были представлены инновации в пластической хирургии лица. Новый метод — «выразительный лифтинг», в отличие от традиционного, не затрагивает выразительные мышцы, которые контролируют так называемые положительные эмоции. Такая операция придает выражению лица особую естественность, и эта процедура активно набирает популярность во Франции. Стоимость лечения для иностранцев во Франции не так высока, как в США, Израиле и других странах Европы. Операция по удалению рака молочной железы стоит от 12000 евро, пластика (увеличение) груди — от 5500 евро, а эндопротезирование бедренного сустава — от 13000 евро.

История развития медицины во Франции

В истории французской медицины немало фигур мирового значения. Луи Пастер (1822—1895), создатель вакцины против бешенства, с 1888 директор Института имени Пастера. В 1879 вместе с Эмилем Ру и Шамберленом разработал метод предохранительных прививок, вывел метод «пастеризации», обнаружил стрептококк. Играл ведущую роль в биологических исследованиях и в производстве сывороток и вакцин. Жан Мартен Шарко (1825—1893), профессор патологической анатомии, исследователь неврологических заболеваний, автор многочисленных трудов по патологии нервных болезней. Определил значения ряда симптомов, которые теперь носят его имя. Шарль Рише (1850—1935), профессор психологии, исследователь в области нейрохимии, пищеварения, физиологии мышц и нервов. В 1913 году был удостоен Нобелевской премии за вклад в медицину. Арсен Д’Арсонваль (1851—1940) известен открытиями в механической, физической и электрической работе поперечнополосатой мышцы. Обратил внимание на способность токов высокой частоты проходить через животный организм, не вызывая раздражения тканей и оказывая при этом различные физиологические эффекты, в зависимости от способа применения и характера этих токов. Его работы позволили улучшить физико-электрические аппараты: телефон, микрофон, гальванометр. Альфонс Лаверан (1845—1922), военный врач, открыватель малярийного паразита. Работал в Институте Пастера, изучал простейших паразитов. Оставляет многочисленные труды, посвященные малярии и лихорадке. В 1907 году был удостоен Нобелевской премии за вклад в медицину. Аллексис Каррель (1873—1944), один из основоположников современной хирургии, основатель «Института по изучению проблем человека». Первым начал использовать технику сшивания кровеносных сосудов, сохранение тканей в пробирке, проводить эксперименты с пересадкой органов. Придумал лечение ран с помощью продолжительного воздействия гипохлорита натрия (раствор Дакина). В 1912 году был удостоен Нобелевской премии за вклад в медицину. Жан Лепин (1857—1967), профессор в клинике неврологии и психиатрии при университете в Лионе с 1911 года, изучает роль шока на развитие психических заболеваний. Считается одним из основателей современной психиатрии.

Клиники Парижа

Несмотря на то, что по всей стране медицина держится на высочайшем уровне[источник не указан 78 дней], большинство известных клиник и больниц находится в Париже.

Ортопедия

  • Клиника Мон-Луи (Clinique du Mont-Louis) — один из ведущих медико-хирургических центров Франции.[источник не указан 78 дней] Основная специализация — ортопедическая хирургия.
  • Клиника Жувене (Clinique Jouvenet) — один из основных центров по хирургии кисти в Европе.[источник не указан 78 дней] По данным журнала «Le Point (фр.)русск.», входит в пятёрку лучших по операции по замене бедренного сустава (в отборе участвовало 503 медицинских учреждений Франции).[1] Здесь, для замены тазобедренного сустава, хирурги используют технику школы "Judet", избегающую любого разреза мышечной ткани.
  • Ортопедическая клиника Араго — славится качеством своих медицинских услуг в области хирургии пищеварительного тракта и гинекологии, а также протезирования (первое место в том же рейтинге Le Point).[1]

Кардиология

Клиника Бизе — частная медико-хирургическая кардиологическая клиника. По данным журнала Nouvel Observateur является лидером в Парижском регионе по лечению нарушения сердечного ритма. В клинике также находится центр медицинских снимков — CIMOP.

Кардиологический центр Амбруаз Парэ — один из немногих в Европе, который обладает роботизированной хирургией, с помощью которой проводится хирургическое лечение рака предстательной железы.

Онкология

Европейский госпиталь Ля Розере специализируется на оперативном лечении заболеваний онкологического и нейрохирургического характера.

Акушерство и гинекология

  • Клиника Св. Изабеллы (Clinique Ste Isabelle) в парижском пригороде Нейи специализируется на гинекологии, акушерстве и курсах по подготовки к родам.
  • Клиника Ла-Мюет (Clinique de la Muette) знаменита[источник не указан 78 дней] тем, что в ней проходили роды жены президента Франции Карла Бруни-Саркози, а также Шарлота Гинсбург и Рашида Дати.

Пластическая хирургия

  • Клиника пластической хирургии Ремюза является одной из ведущих клиник пластической хирургии Европы.[источник не указан 78 дней]
  • Kлиника пластической хирургии Rond Point, с момента своего основания в 1948 году, посвящена исключительно эстетической хирургии и эстетической медицине.

Офтальмология

  • Офтальмологический центр Кенз-Вен (фр.)русск. является университетской больницей, выполняющей лечение, обучение и научные исследования. Эта клиника получила мировое призвание, а обучались в ней несколько поколений французских и зарубежных офтальмологов. На базе Кенз-Вена в 2008 году был открыт научно-исследовательский Институт зрения.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Медицина во Франции" в других словарях:

  • Медицина авиационная — раздел медицины, посвящённый изучению вопросов медицинского обеспечения авиационных полётов. М. а. комплексная наука, которая включает такие направления, как авиационная физиология и парафизиология, гигиена и токсикология, психология, авиационная …   Энциклопедия техники

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия

  • МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …   Энциклопедия Кольера

  • медицина авиационная — медицина авиационная — раздел медицины, посвящённый изучению вопросов медицинского обеспечения авиационных полётов. М. а. — комплексная наука, которая включает такие направления, как авиационная физиология и парафизиология, гигиена и… …   Энциклопедия «Авиация»

  • медицина авиационная — медицина авиационная — раздел медицины, посвящённый изучению вопросов медицинского обеспечения авиационных полётов. М. а. — комплексная наука, которая включает такие направления, как авиационная физиология и парафизиология, гигиена и… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Медицина на Украине — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Медицина — I Медицина (латинское medicina, от medicus врачебный, лечебный, medeor лечу, исцеляю)         система научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и… …   Большая советская энциклопедия

  • Медицина — I Медицина (латинское medicina, от medicus врачебный, лечебный, medeor лечу, исцеляю)         система научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и… …   Большая советская энциклопедия

  • медицина —         (лат. medicina). В разные периоды средневековья в ученой медицинской теории и практике тон задавали те или иные школы и направления. Обычно выделяют досалернский период, обозначаемый еще и как «монашеская» М.а; салернский; период… …   Словарь средневековой культуры

  • Медицинская служба Вооружённых сил Франции — Медицинская служба Вооруженных сил Франции (Service de santé des armées de la France) является составной частью Вооруженных сил Франции, состоящих из 4 х компонентов: Армии, Военно воздушных сил (ВВС), Военно морского флота (ВМФ) и Жандармерии.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»