Медицина в Византии

Медицина в Византии

Византийская медицина — медицина, существовавшая в Византийской империи. Основой медицинских знаний в Византийской империи были «Гиппократов сборник» и сочинения Галена. Поиск природы болезней в Византии практически не велся, а на первый план выходит применение практических методов лечения.

Византийские врачи уделяли большое внимание растениям и к началу IV века н. э. ботаника вошла в состав медицины, став одной из важных ее составных частей.

Содержание

Византийские врачи

IV в. — Орибасий (ок.320/325 — ок.400/403), греческий врач из Пергама. Выпускник александрийской врачебной школы. Его учителем был знаменитый в то время врач Зенон с о.Кипр.Придворный врач римского императора Юлиана Отступника. Орибасий составил свой основной энциклопедический труд «Collecta medicinalia» («Врачебное собрание») в 72 книгах, из которых до нас дошли лишь 27.

В нем он обобщил и систематизировал врачебное наследие от Гиппократа до Галена, включая труды Геродота, Диоскорида, Диокла и других античных авторов.

Так же Орибасий составил сокращенный вариант своего труда так называемый «Synopsis» («Обозрение») в 9 книгах, который стал пособием для изучающих врачебные науки. Позднее «Обозрение» стали называть первой медицинской энциклопедия в Европе. Для лиц не имевших медицинского образования, Орибасии составил «Euporista» («Общедоступные лекарства»). Оба труда в V в. были переведены на латинский язык и дошли до нас в полном объеме.

Аэций Амидийский (502—572), византийский врач. Ученик александрийской врачебной школы. Начальник императорской свиты и придворный врач Юстиниана I. Автор Tetrabiblos" («Четверокнижие») в 16 книгах является компиляцией трудов Орибасия, Галена, Сорана и других античных авторов, а также содержит рецепты египетской и эфиопской медицины, охватывая, таким образом, почти всю практическую медицину региона Средиземноморья того времени.

Александр из Тралл (ок. 525—605) — сын врача и брат архитектора Анфимия, строителя храма св. Софии в Константинополе. 12-томный труд Александра о внутренних болезнях и их лечении пользовался популярностью на протяжении всего средневековья. Он был переведен на латинский, сирийский, арабский и еврейский языки и был широко известен как на Западе, так и на Востоке, где Александра при жизни называли «Целителем».

Павел Эгинский(625—690), византийский врач с острова Эгина. Автор 7-томного медико-хирургического труда «Compendii medici libri septem». Операции, описанные Павлом, считались классическими вплоть до XVII в. Его труд о женских болезнях до нас не дошел.

В 11 в.начинается заимствование опыта арабской медицины. XIв-Симеон Сиф пишет книгу о свойствах пищи. XIIIв-Николай Мирепс — руководство по фармакопее «Opus medicamentorum», которым пользовались в Западной Европе ещё в XVII в.

Больничное дело

Больничное дело в Византии стояло на более высоком уровне по сравнению с Западной Европой. В Византийской империи больницы были распространены повсеместно. Первая большая христианская больница была построена в Кесарии в 370 г. Василием Великим.

Больница имела постоянный штат врачей-специалистов и их помощников, работающих в две смены, чередовавшиеся через месяц. В каждом отделении было по два врача, которые принимали и приходящих больных.

Врачам получали жалование либо деньгами либо продуктами, пользовались бесплатным жильем и монастырскими лошадьми, но не имели права частной практики без специального разрешения императора. При больнице имелась школа для обучения врачебному искусству.

Несмотря на свой практический характер, медицина в Византии продолжала считаться теоретической дисциплиной и изучалась по сочинениям античных медиков.

На протяжений всей византийской истории были несколько крупных медицинских центров: александрийская школа, учиться в которой стремились все, желающие стать врачами. В поздней Византии центрами врачебного дела стали школы в Константинополе и Охриде(Македония).

По свидетельству современников, обучение медицине носило характер дискуссии. После сдачи экзаменов коллегии врачей и получения соответствующих свидетельств, окончившие медицинские школы могли получить государственные должности и звание архиятра. Однако в большинстве случаев выпускники занимались частной практикой.

Санитария в Византии

В ранневизантийских городах повсеместно существовали бани, а в таких крупных центрах, как Константинополь и Антиохия, их было очень много. Однако византийские бани кардинально отличались от римских терм- они не были роскошными зданиями, центрами общественной жизни. Столичные бани состояли из нескольких обогреваемых помещений в которые подавалась горячая вода. Провинциальные бани имели очень убогий вид и топились «по-черному». «Дым идет в помещение, — писал монах Михаил Хониат, — сквозь щели дует такой ветер, что местный епископ всегда моется в шапке, чтобы не простудить голову». Несмотря на то что церковь не приветствовала бани, они оставалась местом врачевания: врачи предписывали больным баню 1—2 раза в неделю (в зависимости от заболевания).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Медицина в Византии" в других словарях:

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия

  • Византии — Византийская империя Восточная Римская империя Ромейская империя Imperium Romanum Βασιλεία Ῥωμαίων Basileía tôn Rhōmaíōn …   Википедия

  • Медицина Древней Греции — Первая известная школа древнегреческой медицины была открыта в Книде в 700 году до н. э. В ней работал Алкмеон, автор первого труда по анатомии, и именно в этой школе была впервые применена практика наблюдения за пациентами. Позднее… …   Википедия

  • Медицина — от латинского слова medicari назначать лечебное средство. Но М. заботится не только о восстановлении нарушенного здоровья, а также и о предупреждении расстройств. Полное определение М. с современной точки зрения: М. есть наука, изучающая болезни …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Искусство Византии — Триумф Юстиниана (Диптих Барберини, VI век) Византийское искусство  это историко регион …   Википедия

  • Архитектура Византии — Интерьер Софийского собора, шедевра византийской архитектуры …   Википедия

  • Военное дело Византии — Атакующие византийцы Военное дело Византии  одна из важнейших частей византийской культуры. Особенности военного дела в Византийской империи соответствовали общему развитию византийского общества, а, кроме того, византийская армия и византийская… …   Википедия

  • Список монетных дворов Византии — Византийские монетные дворы монетные дворы, учреждённые и действовавшие в Византийской империи. Кроме основных дворов в Константинополе и других крупных городах, существовало много мелких в провинциях. В большинстве своём такие малые дворы были… …   Википедия

  • Монетарная система Византии — Портрет Лициния на монете. Византийские бронзовые монеты, правление Анастасия I, 498 518. Император Юстиниан I на монете (1/2 фоллис) …   Википедия

  • Россия. Русская наука: Медицина — В глубокой древности приносились в Россию медицинские учения из Персии, как представительницы арабской школы во главе с Авиценной, а также из Византии и Александрии, как сосредоточия греческой и римской медицины с их представителями Галеном и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»