Мегамасс (группа)

Мегамасс (группа)
МегамасC
Жанр

альтернативный рок, металл

Годы

с 2002

Страна

Flag of Ukraine.svg Украина

Город

Киев

Язык песен

русский

Лейбл

Іншамузика, Moon Records

Состав

Денис Дорофеев, Алексей Сидоренко, Александр Гридин, Руслан Назаренко, Александр Коломиец, Олег Пузан, Владислав Уласевич

Бывшие
участники

Глеб Процив

«МегамасC» — украинская рок-группа. Исполняют песни в стиле альтернативный рок и металл. Группа «МегамасС» была образована в 2004 году Алексеем Сидоренко (гитара) и Глебом Процивом (ударные) в Киеве. Идея названия коллектива принадлежит Глебу Проциву, и являет собой транслитерацию: с греческого на русский язык слова mega («большой») и с латинского языка на русский слова massa («множество»). В 2005 году к группе присоединяются Александр Гридин (гитара, вокал) и Александр Коломиец (бас-гитара). Написанием текстов песен «МегамасС» занимается Глеб Процив. В 2006 году группа делает первые демо-записи. На мотофестивале в посёлке Весёлое проходит первое выступление коллектива, в котором также принимает участие, в качестве конферансье, Денис Дорофеев.

Содержание

(2006—2008)

Группа «МегамасС» в своем первом составе. Сверху слева направо: Александр Гридин и Глеб Процив. Сидят: Александр Коломиец и Алексей Сидоренко

В 2006 году автором текстов «МегамасС» становится Денис Дорофеев. В 2007-ом в группу приходит новый вокалист Руслан Назаренко. Александр Гридин, оставляя за собой должность гитариста, занимает место бэк-вокалиста. В 2008-ом «МегамасС» записывает композиции «Донбасс», «Лебедь» и «Отец»; последнюю лейбл «Інша Музика» включает в свой сборник «Re:Еволюцiя». Продюсер «Інша Музика» Влад Ляшенко становится концертным директором группы. «МегамасС» дает концерты в Киеве и Львове. В коллективе появляется новый участник – Олег Пузан (клавишные).

(2009—2010)

Весной 2009 года «МегамасС» выступает, в качестве разогревающей группы, на 10-летнем юбилее лидеров украинской тяжелой сцены – «ТОЛ». Летом 2009-го группа приступает к записи дебютного альбома на студии «З ранку до ночі». В апреле 2010 года выходит полноформатный альбом. Диск под названием «СверхрельеФ» выпущен независимым лейблом «Іншамузика» и компанией «Moon Records». Сведение и мастеринг альбома осуществил Сергей KNOB Любинский (группа «ТОЛ»). Помимо 8-ми основных треков, альбом включает в себя также стихи исполненные Денисом Дорофеевым и бонусы песен «Лебедь» и «Отец», где вокалистами выступили соответственно Роман Омельченко («PERISHING HUMANITY») и Виктор Новоселов («АННА») с Василием Прозоровым («ТОЛ»). Концертная презентация альбома «МегамасС» состоялась 17 апреля в киевском клубе «Бинго», на совместном выступлении с группами «Тонкая Красная Нить» и «Психея». На следующий день музыканты представили «СверхрельеФ» на фестивале «Руйнацiя» во Львове. Концертное видео на песню «Бей, Вова!» включается в официальный DVD-сборник «Руйнация VII». Накануне зимних концертов в Виннице и Ивано-Франковске группу покидает один из лидеров и основателей «МегамасС» – барабанщик Глеб Процив. Его место, в срочном порядке, занимает Владислав Уласевич из группы «ЗЛАМ».

(2011—2012)

В 2011 году «МегамасС» выступает в Хмельницком и Донецке, а также принимает участие в фестивале организованном лейблом «Інша Музика» и собравшем на одной сцене лидеров украинской альтернативной музыки. Осенью группа приступает к записи второго альбома на студии «Revet Sound». В марте 2012 года дает совместные концерты: с «Тонкая Красная Нить» и «Amatory» в Днепропетровске, с «Joncofy» и «Skinhate» в Киеве.


Участники группы

Денис «Денайс» Дорофеев – автор текстов Алексей «Шерхан» Сидоренко – соло-гитара Александр «Дичь» Гридин – ритм-гитара, вокал Руслан «Рус» Назаренко – вокал Александр «Шерсть» Коломиец – бас-гитара Олег «Капоне» Пузан – клавишные инструменты, звуковые эффекты Владислав «Царь» Уласевич – ударные инструменты

Бывшие участники

Глеб «Палыч» Процив – ударные инструменты

Дискография

  • «СверхрельеФ» (2010)

Интересные факты

  • Участники «МегамасС» определяют свой стиль как «Спорт Рок». Музыканты выходят на сцену в спортивных костюмах и выступают за здоровый образ жизни.
  • Лирика «МегамасС» близка по содержанию к «городскому романсу», а выступления группы предваряют чтения стихов русских классиков и завершают стихотворения, принадлежащие перу автора песен «МегамасС», Дениса Дорофеева.
  • Алексей Сидоренко (соло-гитара) и Александр Коломиец (бас-гитара) являются представителями гитарного бренда «Ibanez» в Украине.
  • Несмотря на то, что группа базируется в Киеве, в ней нет ни одного коренного киевлянина, а автор песен Денис Дорофеев живет и работает в городе Хайфа, Израиль.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мегамасс (группа)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»