Машера, Сергей

Машера, Сергей
Сергей Машера
словен. Sergej Mašera, серб. Сергеј Машера
Sergej Mašera.jpg
Словенский морской офицер Сергей Машера
Дата рождения

11 мая 1912(1912-05-11)

Место рождения

Горица, Австро-Венгрия

Дата смерти

17 апреля 1941(1941-04-17) (28 лет)

Место смерти

Которский залив, Королевство Югославия

Принадлежность

Югославия Королевство Югославия

Род войск

Королевские военно-морские силы Югославии

Годы службы

1932—1941

Звание

лейтенант 2 ранга

Командовал

эсминец «Загреб»

Сражения/войны

Апрельская война

Награды и премии

Order of the National Hero BAR.svg.png

Сергей Машера и его моряки на палубе эсминца «Загреб»

Сергей Машера (словен. Sergej Mašera, серб. Сергеј Машера; 11 мая 1912, Горица, Австро-Венгрия17 апреля 1941, Которский залив, Королевство Югославия) — югославский словенский моряк, лейтенант 2 ранга Королевских военно-морских сил Югославии, Народный герой Югославии (посмертно). Участник Второй мировой войны.

Содержание

Биография

Родился 11 мая 1912 в Горице. После Первой мировой войны его семья бежала из Италии и осела в Любляне. Окончив среднюю школу в 1929, поступил в VII класс Военно-морской академии в Дубровнике. Окончил её с отличием и званием лейтенанта, в 1932 году поступил на службу.

Накануне начала войны Югославии против Германии служил первым артиллерийским офицером на эсминце «Загреб» в Которском заливе. Вместе с ним службу проходил и его друг, также лейтенант Милан Спасич. 6 апреля 1941 в первый день войны на эсминец вражеская авиация совершила налёт, но корабль понёс незначительные повреждения. 13 апреля повторная авиаатака также не увенчалась успешно. Несмотря на это, поражения сухопутных войск привели к тому, что экипаж вынужден был высадиться на материк, и корабль потерял свою боеготовность (особенно маскировочную).

15 апреля 1941 сообщение о прекращении огня достигло Которского залива, его получили все командиры кораблей. Также их предупредили о запрете стрельбы по кораблям и самолётам противника. 17 апреля пришла новость о капитуляции Югославии, и итальянцы начали входить в Которский залив. Экипажам было приказано покинуть все суда, однако Сергей Машера и Милан Спасич не подчинились приказу и решили уничтожить свой эсминец. «Загреб» стал первым эсминцем, экипаж которого обязан был добровольно сдаться.

Около 14:00 прибыла моторная лодка, на которую должны были сесть командир судна, его помощник, лейтенанты Машера и Спасич, а также один артиллерийский сержант. Однако Спасич и Машера отказались сесть в лодку и сообщили командиру, что подожгли предохранители в отделе боеприпасов (в двух комнатах). Поставленный перед этим фактом командир немедленно прыгнул в лодку, чтобы спастись. Спустя несколько минут прогремели взрывы в обеих комнатах отдела боеприпасов. Корабль взорвался, а вместе с ним погибли Спасич и Машера, которые перед смертью смотрели на флаг Югославии. Тело Сергея Машеры было уничтожено во время пожара, зато на следующий день труп Милана Спасича нашли рыбаки.

Останки Машеры были захоронены на военном кладбище в Савине (Херцег-Нови), где похоронен и Спасич.

В массовой культуре

Югославия

10 сентября 1973 к 30-летию ВМС СФРЮ указом Иосипа Броза Тито обоим морякам были посмертно присвоены звания Народных героев Югославии. Имена героев увековечены в разных городах: в Тивате поставлен памятник Машере и Спасичу, в белградском квартале Жарково названа улица в честь этих моряков, а с 1967 года Морской музей в Пиране носит имя Сергея Машеры.

Другие страны

История о подвиге Сергея Машеры и Милана Спасича стала основой для нескольких фильмов и книг. В 1942 году британцы на Мальте сняли фильм, посвящённый памяти Машеры и Спасича, а в 1944 году британский публицист в книге «Флоты в изгнании» (англ. Navies in Exile) подробно описал подвиг моряков. Позднее в 1968 году во Франции был снят фильм «Пламя над Адриатикой» (фр. Flammes sur l'Adriatique), автором сценария которого был Меша Селимович.

См. также

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Машера, Сергей" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»