Маслов, Сергей Владимирович

Маслов, Сергей Владимирович
Маслов Сергей Владимирович

Маслов Сергей Владимирович (15 августа 1960 г., г. Грозный, СССР) — российский бизнесмен, общественный деятель, президент Федерации конного спорта России.

Гражданство российское.

Образование — Московская государственная юридическая академия (МГЮА).

Содержание

Биография

Трудовая деятельность Сергея Маслова началась в 1975 году в компании «Сургутнефтегаз». Он прошел все ступени карьеры руководителя — от мастера на буровой до президента крупнейших российских компаний.

Длительное время С. В. Маслов работал на обустройстве месторождений Тюменского Севера: мастером ОТК Сургутского управления технологического транспорта, мастером участка треста «Когалымнефтегазстрой», мастером специализированного участка треста «Сургутнефтедорстройремонт».

С основания в начале 90-х годов НК «ЛУКойл» Сергей Маслов занимал руководящие посты в дочерних предприятиях компании: 1992 год — Генеральный директор «ЛУКойл Трейдинг», с 1996 года — на руководящих должностях в нефтяной компании «ЛУКойл», Президент «ЛУКОЙЛ Интернэшнл».

Сергей Маслов с февраля 2001 года являлся Президентом Открытого акционерного общества "Акционерная компания трубопроводного транспорта нефтепродуктов «Транснефтепродукт». За период пребывания Маслова на посту президента компания достигла заметных успехов. Так, объём транспортировки топлива за 6 лет вырос на 20 %, существенно повышена общая загрузка нефтепродуктопроводов, восстановлена перекачка на ряде важных участков, в том числе на Венгрию.

Кроме поддержания уникальной системы магистральных нефтепродуктопроводов в работоспособном состоянии, Маслов уделял первоочередное внимание также и развитию этой системы в новых направлениях, позволяющих повысить эффективность и конкурентоспособность российской экономики. Так, с момента начала своей деятельности в качестве Президента ОАО "АК «Транснефтепродукт» С. В. Маслов непосредственно осуществлял стратегическое руководство проектами новых магистральных нефтепродуктопроводов «Кстово-Второво-Ярославль-Кириши-Приморск» (проект «Север» сдан в эксплуатацию в мае 2008 года) и «Сызрань-Саратов-Волгоград-Железный Рог» (проект «Юг»), не имеющих аналогов в Европе. Проект «Север» кроме достижения значительного эффекта в экономике за счет увеличения количества нефтеперерабатывающих заводов, подключенных к системе магистральных нефтепродуктопроводов, и создания совершенно новых экспортных направлений, уже значительно изменил к лучшему социально-экономическое положение в ряде субъектов Российской Федерации, через которые прошла трасса новых магистральных трубопроводов, включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Помимо этого реализация данного проекта позволила укрепить энергетическую безопасность Российской Федерации за счет снижения, а возможно и полного устранения зависимости российских компаний в вопросах экспорта нефтепродуктов. Реализация данного проекта полностью отвечает курсу, указанному Президентом России В. В. Путиным — прекращение экспорта сырой нефти и увеличения экспорта готовых нефтепродуктов. В связи с этим, Масловым было принято решение о транспортировке по трубопроводу «Север» только экологически чистого топлива стандарта «Евро-5», что не только позволяет повысить конкурентоспособность российских нефтепродуктов на мировых рынках, но является толчком к развитию российской нефтеперерабатывающей промышленности.

Проект федерального значения «Север», имеющий жизненно важное значение для экономики России, энергетической безопасности России и Европы, был принят к реализации благодаря личной инициативе и энергичности С. В. Маслова. Накопленный за время своей трудовой деятельности опыт и обширные деловые связи с руководителями крупнейших российских и зарубежных компаний и финансовых институтов, и своевременный перевод финансовой отчетности Компании на международные стандарты позволили Сергею Маслову в кратчайшие сроки добиться не только одобрения новых проектов ОАО "АК «Транснефтепродукт» государственными органами и поддержки со стороны российских нефтяных компаний, но и организовать подписание соглашений с Европейским банком реконструкции и развития, с Банком ВТБ, предусматривающих финансирование строительства проекта «Север». Именно этот проект первым на посту премьера России открыл В. В. Путин в мае 2008 года.

Также весом вклад С. В. Маслова и в развитие биржевой торговли сырьевыми товарами в России. В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 года была поставлена задача организовать на территории России биржевую торговлю энергоносителями и другими товарами с расчетами в рублях.

28 апреля 2008 года состоялось учредительное собрание Закрытого акционерного общества «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (ЗАО «СПбМТСБ»), на котором Президентом биржи был единогласно избран Сергей Владимирович Маслов.

5 июня 2008 года ЗАО «СПбМТСБ» получило лицензию Федеральной службы по финансовым рынкам на организацию биржевой торговли (№ 153) и спустя всего три месяца (23 сентября 2008 года) ЗАО «СПбМТСБ» приступило к проведению первых в истории современной России биржевых торгов в Секции «Нефтепродукты» с реальным товаром и денежными расчетами в рублях.

2008 г. — по инициативе Маслова был построен и сдан в эксплуатацию трубопровод «Север», который не имеет аналогов в Европе. В рамках проекта «Север» было создано более 2,5 тысяч новых рабочих мест.

2008 г. — за короткое время запущен эффективный механизм биржевых торгов (с мая по сентябрь) и, в рамках ЗАО «СПбМТСБ», создана секция «Нефтепродукты», которая приступила к торгам 23 сентября 2008 г.

2008 г. — Акционерами ЗАО «СПбМТСБ» стали крупнейшие предприятия нефтегазовой отрасли и другие организации, в том числе: ОАО "АК «Транснефтепродукт», ОАО «Транснефть», ОАО "НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Зарубежнефть», Санкт-Петербургское государственное учреждение «Агентство стратегических инвестиций», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «РЖД», ОАО «Новатэк», ООО «Трансойл», ЗАО «ВТБ-Инвест» и другие крупнейшие российские компании.

2009 г. — 2010 — на бирже созданы секции «Энергоносители», «Зерно», «Лес», «Срочный рынок».

2010 г. — на ЗАО «СПбМТСБ» запущены первые в России поставочные фьючерсные контракты на нефтепродукты в секции «Срочный рынок».

В ноябре 2010 года Сергей Маслов был единогласно избран на пост Президента Федерации конного спорта России.

2011 г. — биржа превысила объём продаж внутреннего рынка нефтепродуктов в 10 млн тонн с совокупным биржевым оборотом более 100 млрд руб. став, тем самым, самой крупнейшей биржей в мире по торговле нефтепродуктами на спот-рынке.

2011 г. — на «СПбМТСБ» торгуют все крупнейшие нефтяные компании России — Роснефть, ТНК-ВР, Сургутнефтегаз, Лукойл, Газпром нефть, Башнефть, Татнефть, НК Альянс и другие.

В 2001 году родной брат Сергея Маслова Виктор Маслов являлся пилотом единственной российской гоночной команды F-3000 Арден-Россия. Сам Сергей Маслов участвовал в этом же году в российском монокубке по кольцевым автогонкам — Кубке VW-POLO.

Членство в организациях

На протяжении многих лет Сергей Маслов входит в состав Правительственной комиссии РФ по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Входил в состав Совета директоров «Интер РАО ЕЭС» и ОАО «РусГидро».

В настоящее время является Председателем Совета директоров ЗАО «ЦФР», ОАО «АТС», а также переизбран в состав Советов директоров ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Объединённая зерновая компания», ЗАО «РДК».

Награды и звания

Награждён Почётной грамотой Министерства энергетики РФ (2003 г.),

Присвоено почётное звание «Почетный нефтяник» (2003 г.),

Награждён Орден Дружбы (Россия) (2006 г.).

Семья

Женат. Имеет 6 детей.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Маслов, Сергей Владимирович" в других словарях:

  • Маслов, Сергей Владимирович — Президент ОАО "Транснефтепродукт" с февраля 2001 г.; родился в 1960 г.; по специальности инженер нефтяник; работал в западносибирских компаниях "Когалымнефтегазстрой" и "Сургутнефтестройремонт"; 1993 1999… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Сергей Владимирович Антуфьев — 1 й председатель Смоленской областной думы …   Википедия

  • Антуфьев, Сергей Владимирович — Сергей Владимирович Антуфьев …   Википедия

  • МАСЛОВ Сергей — Журналист, автор публикаций о B. В. Путине в бытность его офицером советской внешней разведки в ГДР. Печатается в газете «Комсомольская правда». В феврале 2000 г. совершил путешествие по «местам боевой славы» будущего Президента РФ В. В. Путина.… …   Путинская энциклопедия

  • Сергей Антуфьев — Сергей Владимирович Антуфьев 1 й председатель Смоленской областной думы …   Википедия

  • Маслов, Виктор Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Маслов. Виктор Николаевич Маслов …   Википедия

  • Маслов, Анатолий Кириллович — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Антуфьев, Сергей — Бывший губернатор Смоленской области С 2007 года по апрель 2012 губернатор Смоленской области. Ранее депутат Государственной Думы РФ четвертого созыва. В прошлом представитель от Смоленской областной думы в Совете Федерации РФ, первый заместитель …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Островский, Алексей Владимирович — Алексей Владимирович Островский …   Википедия

  • Шойгу, Сергей Кужугетович — Запрос «Шойгу» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Сергей Кужугетович Шойгу …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»