Мартиниан Белозерский

Мартиниан Белозерский
Мартиниан Белозерский
Pherapont and Martinian icon.jpg
Преподобный Ферапонт и Мартиниан Белозерские
Икона XVIII века
Имя в миру:

Михаил

Рождение:

ок.1400
Белозерский край

Смерть:

1483 год(1483)
Ферапонтов монастырь

Почитается:

в Русской Православной Церкви

Канонизирован:

в 1547 году

В лике:

преподобного

День памяти:

12 (25) января

Мартиниан Белозерский (мирское имя Михаил; около 1400—1483) — преподобный Русской церкви. Ученик преподобного Кирилла Белозерского. Основатель Вожеозерского Спасского монастыря[1], игумен Ферапонтова и Троице-Сергиева монастырей. Память его празднуется 12 (25) января.

Содержание

Ранние годы и монастырская жизнь

Согласно житию преподобного, родился он в Белозерском крае, в деревне Сяма[2] близь Кирилло-Белозерского монастыря в крестьянской семье Стомонаховых и при рождении был наречён Михаилом. Примерно десяти лет от роду мальчик был приведён родственниками[3] в Кирилло-Белозерский монастырь к преподобному Кириллу. Отрок сам упросил святого принять его в свою обитель.

Обучением отрока, по благословению преподобного Кирилла, занимался живший неподалёку от монастыря мирской[4] дьяк Олеш (Алексей) Павлов. Впоследствии одним из послушаний Мартиниана стало списание книг. Коснулось его и нелёгкое монастырское послушание в хлебне и поварне. Все свои послушания будущий преподобный нёс со старанием и смирением. Житие образно и поэтично отмечает раннее прилежание святого к строгой аскетической жизни: «И воспринимал он пост словно некое наслаждение, а наготу — словно прекрасное одеяние, и таким образом томил свою плоть воздержанием, по словам апостола, „плоть изнуряя, душу же просвещая“».

Способный и образованный юноша, исполненный монашескими добродетелями ещё в юных годах был пострижен Кириллом Белозерским, а по возмужанию был сделан сначала клириком соборной церкви, а затем хиротонисан в иеромонаха.

Вскоре после преставления своего учителя (в 1427 году), Мартимиан в стремлении к безмолвию ушёл за сто вёрст от монастыря и поселился на острове на озере Воже.

«Мартемьянов» монастырь

Ферапонтов монастрырь,
носивший название "Мартемьяновского"

Отшельничество Мартемиана на Вожеозере длилось не долго. Как это обычно бывает, узнав о подвигах кирилловского иеромонаха, к нему вскоре пришли другие иноки из Кирилловой братии и уговорили святого принять их. Вскоре была поставлена церковь, которую освятили во имя Преображения Господня. Так возник новый монастырь[5], получивший впоследствии название Вожеозерского Спасо-Преображенского[6].

Однако вскоре святой покинул основанный им монастырь, чтобы стать игуменом Ферапонтова монастыря. Ранее основатель монастыря преподобный Ферапонт Белозерский по настоянию Можайского князя Андрея Дмитриевича покинул основанную им обитель, чтобы основать близь Можайска Лужецкий Рождества Богородицы монастырь. Очевидно в Ферапонтовом монастыре не нашлось достаточно подготовленного инока, который продолжил бы дело своего настоятеля, поэтому братия упросила преподобного Мартемиана стать их игуменом. Мартемиан Белозерский ввёл в монастыре устав преподобного Кирилла, а также прилагая усилия для благоустройства монастыря, вскоре привёл его в процветающее состояние. Поэтому именно Ферапонтов монастырь со времени игуменства там Мартиниана долгое время носил название «Мартемьяновского».

Преподобный Мартиниан и Василий II

Знакомство преподобного с великим князем Василием Тёмным произошло в 1447 году, когда тот, поддержанный большинством боярства, церковными иерархами и игуменами важнейших монастырей[7] с новонабранным войском проходил через Белозерские пределы. Великий князь посетил Кирило-Белозерский и Ферапонтов монастыри. Встреча с Мартинианом, по всей видимости, произвела на него особое впечатление. Житие рассказывает, что великий князь, получив благословение у святого, и, выслушав наставления, пообещал приблизить его к себе. Действительно, вскоре преподобный был поставлен игуменом Троице-Сергиева монастыря. В декабре 1447 года Мартимиан Белозерский подписал послание иерархов Русской Церкви Дмитрию Шемяке, уже как игумен Троице-Сергиева монастыря[8]. Житие сообщает, что преподобный Мартиниан стал духовником великого князя.

Примечателен случай, который показывает, насколько велик был авторитет святого у великого князя. Некий великокняжеский боярин, не названный в источниках по имени, «отъехал» от Василия на службу к тверскому князю. Желая вернуть боярина, князь просил Мартиана о посредничестве, обещая боярину прощение. Святой выполнил просьбу князя, но по возвращении боярин был брошен в темницу. Узнав от родственников опального боярина о клятвопреступлении великого князя, Мартиниан срочно прибыл в Москву, и со всей решительностью, пренебрегая принятым дворцовым этикетом, обличил Василия: «Зачем боярина того, мною призванного, моею душою, повелел оковать и слово свое преступил? Да не будет мое, грешного, благословение на тебе и на твоем великом княжении!» После этого святой столь же стремительно отбыл назад, в обитель Пресвятой Троицы. Князь, как это не удивительно, раскаялся в своё поступке[9], прибыл в Сергиев монастырь и просил прощения, а боярин был освобождён и восстановлен в своих правах.

В 1455 году преподобный оставил игуменство в Сергиевом монастыре и вернулся в Ферапонтов. Агиограф святого мотивирует его уход стремлением вернуться к безмолвию, которое было недостижимо для игумена большого, расположенное вблизи столицы монастыря. По другой версии, высказанной Н. С. Борисовым, причиной удаления преподобного из Сергиева монастыря было его отрицательное отношение к убийству Дмитрия Шемяки, совершённого по указу великого князя (в 1453 году). Как и в деле с опальным боярином, преподобный был принципиален, чем и вызвал немилость Василия II. По меньшей мере, после 3 июля 1453 года в великокняжеских жалованных грамотах троицкий игумен перестаёт упоминаться по имени, что свидетельствует об охлаждении к нему Василия, более того, раздражения[10]. Дата совпадает со временем, когда в Москве узнали об убиении Дмитрия. Преемником Мартиниана на игуменстве стал постриженник Пафнутиево-Боровского монастыря Вассиан (Рыло). Он же стал и духовником великого князя.

Последние годы жизни и преставление преподобного

Однако и в Ферапонтовом ему не удалось в полной мере предаться безмолвию: братия упросила его занять должность монастырского строителя и продолжить попечения об устройстве обители.

В 60-х годах Пахомий Логофет, именно со слов Мартиниана написал житие Кирилла Белозерского.

В последние годы жизни преподобный болел, но не оставлял ни келейного правила, ни общей церковной службы. Когда он уже не мог ходить, братия монастыря носила его на руках в храм, чтобы святой мог принять участие в монастырском богослужении.

Преставился преподобный Мартиниан Белозерский 12/25 января 1483 года. Обретение мощей святого состоялось 7/20 октября 1514 года при погребении постриженника Ферапонтова монастыря и ученика преподобного Мартиниана архиепископа Ростовского Иоасафа.

К лику святых преподобный Мартиниан был причислен Макарьевским собором в 1547 году. В это же время было написано известное житие преподобного.

Ученики Мартиниана Белозерского

Галактион Белозерский

Иоасаф (Оболенский) архиепископ Ростовский

Примечания

  1. Следует отличать от ныне существующего (с 1520 года) Важеозерского Спасо-Преображенского монастыря в Карелии.
  2. В житии написано: «Не из дальних ведь стран пришел отрок, но из одного из ближних волостей от святого, называемого Сяма». Встречается утверждение, что отрок происходил из другого близкого к Кириллову села Березники.
  3. В литературе встречается утверждение, что Михаил родительский дом покинул тайно.
  4. По некоторым спискам «монастырский».
  5. Основанный преподобным Мартимианом Вожеозерский Чарондский Спасо-Преображенский монастырь упразднен в XVIII в.
  6. Посвящение, характерное для монастырей, ориентированных на безмолвие (исихию).
  7. Осенью 1446 года захвативший Москву Дмитрий Шемяка пытался получить поддержку Церкви, собрав нечто вроде церковного собора, но собор высказался за освобождение ослеплённого и заключённого в Угличе Василия. В результате Василий был освобождён и получил в удел Вологду. Однако Шемяка так и не получил поддержки у большинства боярства и в декабре 1446 года был изгнан из Москвы сторонниками великого князя Василия.
  8. «Послание Российского духовенства Углицкому князю Дмитрию Юрьевичу. 29 декабря 1447 года». «Акты исторические» т.1 № 40.
  9. Его внук великий князь Василий III в сходных обстоятельствах за отказ дать «опасную» (охранную) грамоту свёл митрополита Варлаама с митрополии и сослал его в Спасо-Каменный монастырь
  10. Борисов так же предполагает, что история с беглым боярином произошла в 1454 году и имела иной исход, чем это описано в житии. Н. С. Борисов. Иван III. стр 138-139.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Мартиниан Белозерский" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»