Мамаева, Раиса Моисеевна

Мамаева, Раиса Моисеевна

Мамаева (Сторожук), Раиса Моисеевна (29 января 1900, Калуга — 26 сентября 1982, Москва) — советский востоковед, китаист.

Биография

Раиса Моисеевна Мамаева родилась 29 января 1900 года в городе Калуге в семье служащих. Её отец был машинистом. В 1901 году поехал в командировку машинистом на Китайскую Восточную железную дорогу (КВЖД) в гЛяоян. Там же он был призван в армию в Русско-японскую войну и служил машинистом. После окончания войны он остался на Дальнем Востоке в городе Харбин. Здесь он построил домик, куда и перевёз семью.

Раиса Мамаева училась в гимназии М. А. Оксаковской, где получила основательные знания, в том числе по английскому и китайскому языкам, что в дальнейшем и определило её судьбу. Окончив гимназию, она отправилась во Владивосток и поступила на филологический факультет Института Востоковедения. В 1918 году, проучившись только один учебный год, она поступила в труппу Петроградского передвижного театра «Зеленое кольцо».

В 1921 году Раиса переезжает в Иркутск, где начинает работать информатором по прессе. В феврале 1922 года она переезжает в Москву, где работает переводчицой. В сентябре 1922 году Мамаева поступает одновременно в студию Художественного театра и в Институт Востоковедения им. Нариманова на Китайское отделение. В 1923 году бросает театр. 11 мая 1923 года вступает в брак с Мамаевым Иваном Кирилловичем.

В 1923—1924 годах Раиса Мамаева была направлена на практику в Китай для усовершенствования китайского языка. Первые три месяца она работала в Шанхае в ПОТРЕБКООПЕРАЦИИ, а затем была направлена в Штаб Южно-Китайской группы в Кантон. Там уже работал И. К. Мамаев. Она была сначала аналитиком по английской и китайской прессе, а потом — Заместителем Начальника Информационно-разведывательного отдела. После возвращения в Москву в 1927 году продолжает учёбу в Институте Востоковедения и заканчивает его в 1929 году.

В 1929 году она начала преподавать на Спецкурсах трех московских военных школ: Пехотной, Инженерной и Артиллерийской. Здесь готовились кадры для Китайской Красной Армии. В январе 1932 года курсы были ликвидированы, и она была зачислена в личный резерв Наркома. В январе 1932 года Раиса Моисеевна поступила в Международный аграрный институт на должность старшего научного сотрудника по Китаю. Там она проработала до июня 1933 года. Ряд её статей по аграрному вопросу и по экономике Китая был напечатан в органе Института «Аграрные проблемы». Тогда же она подготовила книгу по аграрному вопросу в Китае.

В июне 1933 года Раиса Мамаева вместе с мужем И. К. Мамаевым была направлена Разведупром на нелегальную работу в Китай в Дайрен, где они пробыли до мая 1935 года. В октябре 1935 г. Направлена в Китай в отделение ТАСС в Шанхае в должность заместителя заведующего. В Шанхае в 1936 г. брала интервью у Чарли Чаплина, после его возвращения из СССР. 5 декабря 1937 года её арестовали вместе с мужем. Ей было предъявлено обвинение по ст. 58. пункт 1-Б. Это обвинение отпало после того, как её муж умер в тюрьме от побоев и дело на него было закрыто. Её же осудили как жену изменника Родины постановлением Особого Совещания при НКВД от 11-го мая 1938 года на 8 лет трудовых исправительных лагерей. Наказание Р. М. Мамаева отбывала в Казахстане в Карлаге НКВД, под названием АЛЖИР — «Акмолинский лагерь жен изменников Родины». В 1943 г. решением Особого Совещания от 30.12.43 Раиса Мамаева была освобождена из-под стражи.

В 1943—1944 работала в Алма-Ата управляющим Алма-Атинского отделения «Интурист». В марте 1944 г. Раиса Моисеевна поступила на студию документальных фильмов, на должность старшего редактора китайских и английских вариантов наших документальных фильмов, предназначенных для экспорта за рубежом. В сентябре 1945 г. и в связи с реорганизацией перешла в Министерство Кинематографии на должность старшего консультанта по экспорту советских фильмов в страны Дальнего Востока — в «Союзэкспортфильм». В сентябре 1949 г. она была приглашена в иностранную комиссию Союза советских писателей на должность старшего консультанта по китайской литературе откуда она ушла по собственному желанию в мае 1951 года.

C 1951 года Раиса Мамаева полностью посвящает себя литературной деятельности. Самым большим литературным трудом её является хрестоматия «Китайская литература». Был задуман двухтомник, но «Учпедгиз» успел выпустить только т.1, Сталин и Мао перестали быть «братьями навек». В книге более 700 стр., она богато иллюстрирована. первый том содержит произведения с Х1 — У11 вв.до н. э. до XIX в.н. э.

В последующие годы Раиса Мамаева работала над вторым томом Хрестоматии и над биографией дважды героя Отечественной войны — казаха Талгата Бегельдинова. Книга должна была называться «Толгат — внук Бигельды». В последние годы работала над книгой «Неугомонная Жанна», в которой собраны рассказы о животных и птицах, которые переплетаются с автобиографией и рассказами о Доме Волошина в Коктебеле.

Раиса Мамаева умерла в Москве 26 сентября 1982 года и похоронена на Хованском кладбище.

Литература

  • Мамаева Р. М. 1949. «Рассказы о новом Китае». Воениздат.
  • Мамаева Р. М. 1959. «Хрестоматия Китайская литература». Учпедгиз

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мамаева, Раиса Моисеевна" в других словарях:

  • Мамаева Раиса Моисеевна — Мамаева (Сторожук), Раиса Моисеевна ( 29 января 1900, Калуга – 26 сентября 1982, Москва) советский востоковед, китаист. Биография Родилась 29 января 1900 года в городе Калуге в семье служащих. Её отец был машинистом. В 1901 году поехал в… …   Википедия

  • Мамаев — Мамаев  фамилия, происходит от арабско тюркского прозвища «Мамай» , как правило, через украинское (казацкое) прозвище, распространенное прежде на территории Левобережной и Слободской Украины. Женская форма  Мамаева Содержание 1… …   Википедия

  • Хованское кладбище — кладбище Хованское Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»