Малофеев, Константин Валерьевич

Малофеев, Константин Валерьевич
Малофеев Константин Валерьевич
Фотография
Дата рождения:

3 июля 1974(1974-07-03) (38 лет)

Место рождения:

г.Пущино, Московская область, Flag of Russia.svg Россия

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Компания

Marshall Capital Partners

Должность

Управляющий партнёр

Компания

НПО "Лига безопасного Интернета"

Должность

Член Попечительского Совета

Компания

Благотворительный фонд Святителя Василия Великого

Должность

Председатель Правления

Награды и премии
  • Орден Знамения Божией Матери II-й степени РПЦЗ
  • Международная премия «Персона года»
Образование

МГУ им. Ломоносова, юридический факультет

Константин Валерьевич Малофеев (3 июля 1974 г. в городе Пущино Московской области) — российский менеджер и предприниматель, миллиардер, основатель инвестиционного фонда Marshall Capital Partners, крупнейший миноритарий «Ростелекома» (владеет около 10 % акций), член попечительского совета некоммерческого партнёрства «Лига безопасного Интернета», председатель правления Благотворительного фонда Святителя Василия Великого. Выпускник МГУ им. М. В. Ломоносова, юридический факультет.

Содержание

Биография

Константин Малофеев родился 3 июля 1974 г. в городе Пущино Московской области был вторым ребёнком в семье, есть брат. Отец Константина Малофеева — Валерий Михайлович — учёный, астрофизик, один из ведущих в мире специалистов по пульсарам. Мать — Раиса Зинуровна — была программистом.

В детстве Константин Малофеев увлекался игротехникой. Самая известная игра, которую он создал с другом называлась «Древнерусская игра», по мотивам которой впоследствии была написана серия книг.

Константин Малофеев закончил среднюю школу № 1 г. Пущино с серебряной медалью. В школьные годы увлекался чтением. Наибольшее впечатление произвели «Три мушкетёра» А. Дюма и «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкиена, которую Константин прочёл на английском.

Константин Малофеев закончил также художественную школу. Предпочтение отдаёт скульптуре. С 1989 года Константин Малофеев принимал участие в работе русско-американских экологических лагерей People To People.

В 1991 поступил и в 1996 г. окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, юридический факультет по специальности «Государственное право»; Тема диплома: «Легитимность: конституционно-правовая характеристика»; Научный руководитель: Профессор Авакьян С. А.

Карьера

Начал карьеру юристом в Ренессанс Капитале, затем стал инвестиционным банкиром, работал в МДМ Банке и других финансовых компаниях.

  • 2005 — основал вместе с партнёрами инвестиционный фонд Marshall Capital Partners, управляющий партнёр.
  • 2007 — основал Гимназию Василия Великого, председатель наблюдательного совета.
  • 2011 — настоящее время — член попечительского совета некоммерческого партнёрства «Лига безопасного Интернета».
  • Настоящее время — Компания МАРШАЛ, Председатель совета директоров. Первоначальный размер активов компании составлял $200 млн. Общий размер активов по состоянию на 2012 год — свыше $2 млрд.

Владеет 10 % акций «Ростелекома». Несколько лет назад телекоммуникационная компания разместила в «Газпромбанке» около 300 млн долларов. На эти деньги в 2009 году структуры банка начали скупать межрегиональные активы «Связьинвеста» и «Ростелекома»[1].

Акции Малофеев планирует вложить в совместное предприятие «Ростелекома» и Tele2, о чем стало известно 2 августа 2012 года[2].

10 февраля 2009 года был избран в совет директоров «Связьинвеста», однако ушёл в ноябре 2010 года[3].

22 января 2011 года переизбран в совет директоров «Ростелекома». В настоящее время покинул пост, однако 14 июня 2012 года на годовом общем собрании акционеров туда был избран управляющий директор MarCap Investment Group в Москве, одним из бенефициарных владельцев которой является Малофеев.[5] С середины 2010 года «Ростелеком» возглавляет бывший генеральный директор Marshall Capital Partners Александр Провоторов[4].

20 ноября 2012 года поступило сообщение об обысках, проведённых сотрудниками МВД в офисе инвестиционного фонда Marshall Capital (MarCap), а также по месту жительства его основателя Константина Малофеева и главы компании «Ростелеком» Александра Провоторова, который в 2005—2009 работал в структурах MarCap. В деле также фигурируют юридический представитель фонда Дмитрий Скуратов и гендиректор компании «Русагропром» Евгения Кремнева. Последняя ранее была объявлена в федеральный розыск, ей предъявлено обвинение в мошенничестве особо крупного размера. Малофеев проходит свидетелем по делу о предоставлении кредита компании «Русагропром». Накануне обысков Константина Малофеева сняли с выборов депутатов Знаменского сельсовета в Смоленской области. С помощью этих выборов Малофеев хотел, по информации "Известий", стать сенатором, но в местном суде решили, что он подкупал избирателей. Таким образом, Малофеев лишился возможности получить сенаторскую неприкосновенность[5].

Политическая карьера

17 октября 2012 предложил свою кандидатуру, и 23 октября был зарегистрирован[6][7] кандидатом в депутаты Совета депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской Области[8]. Предположительно, участвовал в выборах, чтобы сменить Николая Фролова на посту сенатора от Смоленской области[9] [10][11][6][7][12].

Перед выборами, запланированными на 18 ноября 2012 года[13], депутат Государственной Думы от КПРФ Н. Н. Иванов сообщил в МВД о подкупе избирателей в деревнях, входящих в Знаменкое сельское поселение[14]. 17 ноября 2012 года Вяземским районным судом Малофеев был снят с выборов за подкуп избирателей[15][16][17], однако решение суда не успело вступить в силу до выборов и кандидат не был вычеркнут из бюллетеней.

В ночь с 18 на 19 ноября были опубликованы результаты выборов, согласно которым Малофеев получил 74,85 % голосов (128 избирателей). Кроме него депутатами стали Е. В. Животкова и А. И. Хортова[18][19].

Информационная атака на ВКонтакте

Основатель социальной сети ВКонтакте Павел Дуров заявил, что Малофеев организовал на его компанию летом 2012 года информационную атаку, с целью принудить Дурова и его партнеров продать свои доли[20].

Подозрения в мошенничестве с кредитом

В 2007 году «дочка» Банка ВТБ VTB Capital pls выдала ООО «Руссагропром» кредит в 225 млн долларов на приобретение у компании «Нутритек» шести молочных предприятий и трех связанных с ними компаний[21]. Спустя некоторое время компания прекратила выплаты по кредиту и объявила дефолт. ВТБ провел свою оценку заложенных активов, и, согласно отчету Deloitte, стоимость их не превышала 40 млн долларов и их оценка была завышена в 5 раз. В отчете компании Ernst&Young, предоставленном структурами Малофеева, которые участвовали в получении компанией кредита, стоимость залога составляла 366 млн долларов [22][23]. Неверные данные о состоянии своих молочных заводов аудитору осознанно предоставил «Нутритек»[24].

В 2009 году VTB Capital plc подал в Лондонский суд иск к Константину Малофееву как к экс-совладельцу «Нутритека» по данному кредиту. В иске ВТБ утверждает, что стал жертвой мошенничества. Банк настаивает, что «Руссагропром» и владельцы «Нутритека» сговорились и потратили заемные средства на другие цели. В агусте 2011 года Высокий суд Лондона решил заморозить активы Малофеева, в число которых вошли 10 % акций «Ростелекома». В 2012 году суд продлил арест на имущество бизнесмена[25][26].

20 ноября 2012 года Малофеев был доставлен на допрос, а в его квартире прошел обыск. Малофеев при этом, как сообщает «КоммерсантЪ», «взят под стражу». МВД опубликовало пресс-релиз, согласно которому действия проходили по делу возбужденному в 2011 году по мошенничеству с кредитом на сумму 225 млн долларов взятым компанией «Руссагропром» у банка ВТБ в 2007 году[27][28].

Семья

Супруга — Вильтер Ирина Михайловна, адвокат в «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры». Трое детей.

Благотворительность

В июле 2007 г. Константином Малофеевым учреждено «Русское общество благотворителей в защиту материнства и детства». Одна из первых программ общества «Сердце ребёнка», направлена на финансирование лечения детей с врожденными пороками сердца в российских специализированных клиниках.

В январе 2007 г. был одним из учредителей Гимназии Святителя Василия Великого.

В июне 2010 г. Попечительским Советом Фонда, который возглавляет Константин Малофеев, было принято решение о переименовании общества в Благотворительный фонд Святителя Василия Великого. Его деятельность направлена на поддержку детского здравоохранения, развитие системы образования и воспитания, укрепление института семьи и защиту детства, помощь Русской Православной Церкви. Фонд реализует более 30 программ в различных регионах России. 3 сентября в элитном подмосковном поселке Зайцево открылась частная православная гимназия имени Святителя Василия Великого, обучение в которой стоит 450 тыс. рублей в год[29].

С 2011 по настоящее время К. Малофеев также является председателем правления[30] и членом попечительского совета некоммерческого партнёрства «Лига безопасного Интернета»[31], созданного фондом Marshall Capital Partners[32]. Инициировал создание «чёрных списков» сайтов, активный сторонник цензуры в Сети[33]. Существует вероятность, что именно «Лиге» отдадут право вести реестр «чёрных сайтов» Рунета[34].

Примечания

  1. [1] Приобретенный пакет в 7 % был перепродан компании Marshall Capital Partners. Еще 3 % акций Малофеев выкупил у бывшего гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко.[2]
  2. [3] Однако 10 августа Высокий суд Великобритании продлил арест активов Малофеева по иску российского коммерческого банка ВТБ.[4]
  3. Константин Малофеев покинет совет директоров «Связьинвеста» | Forbes.ru
  4. Ъ-Санкт-Петербург - "Ростелеком" теряет лицо филиала
  5. Украденные у ВТБ деньги ищут у президента и акционера «Ростелекома» | Деловой портал BFM.ru
  6. 1 2 Виктор Логинов, Константин Малофеев пойдет в Совет Федерации от Смоленской области // Известия, 24 октября 2012
  7. 1 2 Алексей Андреев, Владелец «Маршал капитала» Малофеев идет в депутаты в смоленском селе // РИА Новости, 25.10.2012
  8. Сведения о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах в депутаты законодательного (представительного) органа власти // Избирательная комиссия Смоленской области
  9. Основной лоббист закона о чёрных списках планирует стать сенатором // Ctac
  10. Юрий Назаров, Сельсовет федерации. Миллиардер Малофеев идёт в верхнюю палату через деревню Знаменка // ИА Regions.ru, 15.11.2012
  11. Кирилл Кабанов (НАК), Когда слова расходятся с делом. Оригинальная борьба с коррупцией в Смоленской области. // Новая Газета, 14.11.2012
  12. Вадим Кипелов, 10 млн евро за кресло сенатора от Смоленской области // Агентство Политических Новостей, 2012-11-16
  13. Дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области второго созыва 18 ноября 2012 года // Избирательная комиссия Смоленской области]
  14. Юрий Назаров, Крепостные избиратели для миллиардера: 500 руб. за голос // Авторская колонка на The Moscow Post, 2012-11-15
  15. Новая газета о снятии Малофеева // Ирек Муртазин
  16. Анастасия Корня, Олег Сальманов, Наталья Костенко. Константин Малофеев не прошел в депутаты из-за подкупа избирателя // Ведомости Власть, 19.11.2012
  17. Виктор Логинов, Константина Малофеева сняли с выборов // Известия, 18 ноября 2012, 21:47
  18. Протокол избирательной комиссии о результатах выборов по семимандатному избирательному округу // Дополнительные выборы депутатов 18 ноября // Избирательная комиссия Смоленской области 19.11.2012 0:10
  19. Список избранных депутатов (по состоянию на дату установления результатов выборов) // Дополнительные выборы депутатов 18 ноября // Избирательная комиссия Смоленской области 19.11.2012 0:10
  20. http://www.forbes.ru/news/216064-durov-nazval-malofeeva-zakazchikom-mediakampanii-protiv-vkontakte Павел Дуров назвал заказчика информационной атаки на «ВКонтакте» Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/news/216064-durov-nazval-malofeeva-zakazchikom-mediakampanii-protiv-vkontakte
  21. http://www.1prime.ru/news/0/%7B4B27B000-E849-49E1-84EC-CE2FAB596E05%7D.uif Гендиректора Руссагропрома заочно обвинили в хищении у ВТБ $225 МЛН — Газета
  22. http://www.rosbalt.ru/business/2012/09/03/1029850.html Битва за чистоту — ИА Росбалт
  23. http://polit.ru/news/2012/08/31/courtgb/ Суд Великобритании остановил сделку по продаже активов Ростелекома иностранцам — Полит.ру
  24. http://www.vedomosti.ru/tech/news/1350963/arestovannyj_marshal ВТБ добился ареста активов Константина Малофеева — ВЕДОМОСТИ
  25. http://www.gazeta.ru/news/business/2011/11/29/n_2115630.shtml Суд в Лондоне отклонил иск ВТБ к Константину Малофееву: спор должен рассматриваться в России — ГАЗЕТА.РУ
  26. http://bit.1prime.ru/news/show.asp?topicid=17&id=92739 Лондонский суд продлил арест на активы управляющего партнера MCP Малофеева — ПРАЙМ
  27. http://top.rbc.ru/economics/20/11/2012/825983.shtml В Marshall Capital опровергают задержание К.Малофеева и Д.Скуратова — РБК
  28. http://www.forbes.ru/news/215718-malofeev-schitaet-obyski-po-delu-vtb-davleniem-na-rostelekom Малофеев считает обыски по делу ВТБ давлением на «Ростелеком» — Forbes.ru
  29. http://www.rbcdaily.ru/2012/09/03/society/562949984637540)
  30. Лига безопасного интернета « СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ « Благотворительный фонд Святителя Василия Великого
  31. Константин Малофеев: Необходимо установить интернет фильтры в образовательных учреждениях
  32. В России создается „Лига безопасного интернета“ — Газета. Ru
  33. Сайты с запрещенной информацией внесут в "черный список" — Татьяна Шадрина — "Блок для блога" — Российская газета — В России может быть создан единый р …
  34. Война Алой и Белой Розы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Малофеев, Константин Валерьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»