Маленькому Дитеру нужно летать (фильм)

Маленькому Дитеру нужно летать (фильм)

Маленькому Дитеру нужно летать — документальный фильм, снятый компанией Вернер Херцог Фильм Продукцион в 1997 году для немецкого телевидения, автор сценария и режиссёр — Вернер Херцог. В 1998 году лента вышла на DVD.

Содержание

Краткое содержание

Режиссёр Вернер Херцог познакомился с пилотом американских ВМС, ветераном Вьетнамской войны Дитером Денглером и нашёл в нём родственную душу. Как и Херцог, Денглер родился и вырос в побеждённой и разорённой Германии 1940-х годов. Голодное детство в до основания разрушенном немецком городе, разруха, лишения … У обоих детство оказалось весьма похожим.

Фильм — это рассказ Денглера о самом себе. Он вспоминает детство и тот день, когда он страстно захотел стать лётчиком.

В 18 лет Денглер эмигрировал в США. Через некоторое время получил американское гражданство, и однажды, не без трудностей, его мечта сбылась — он стал пилотом ВМС США.

Утром 1 февраля 1966 года самолёт Денглера, плюс ещё три машины, вылетели с авианосца на выполнение задания в район Лаосской границы. Полёт проходил в условиях плохой видимости и в итоге самолёт Денглера был сбит зенитками. Выжив при аварийной посадке, он, тем не менее, попал в плен к солдатам армии Северного Вьетнама.

Плен и тяжелейшие испытания, которые выпали на долю главного героя — основная сюжетная линия фильма.

Херцог снимал фильм в Лаосе и Вьетнаме. В съёмках принимали участие местные жители. С их помощью режиссёр попытался воссоздать атмосферу и ситуации, которые довелось пережить Денглеру.

В 2007 году Херцог снял уже художественный фильм «Спасительный рассвет» (англ. Rescue Dawn), поставленный на тех же событиях. Роль Дитера сыграл Кристиан Бэйл. Фильм вышел в прокат 24 июля 2007 года.

Награды

  • 1997 — специальный приз жюри на Международном кинофестивале документальных фильмов в Амстердаме
  • 1998 — премия Международной ассоциации документального кино
  • 1999 — премия «Золотое Яблоко» от Национальной образовательной Медиасети, США
  • 1999 — премия «Золотой шпиль» на Международном кинофестивале в Сан-Франциско
  • 1999 — премия на Международном фестивале аудиовизуального программированию в Биаррице

Участники

  • Дитер Денглер
  • Вернер Херцог
  • Евгений Дитрик

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Маленькому Дитеру нужно летать (фильм)" в других словарях:

  • Денглер, Дитер — На фото справа Дитер Денглер (Dieter Dengler; 22 мая 1938  7 февраля 2001) …   Википедия

  • Денглер Д. — На фото слева Дитер Денглер (Dieter Dengler; 22 мая 1938  7 февраля 2001)  американский военный лётчик немецкого происхождения. Принимал участие во Вьетнамской войне, был сбит и провёл пять месяцев в плену в Лаосе, откуда сумел совершить успешный …   Википедия

  • Денглер — Денглер, Дитер На фото справа Дитер Денглер (Dieter Dengler; 22 мая 1938  7 февраля 2001)  американский военный лётчик немецкого происхождения. Принимал участие во Вьетнамской войне, был сбит и провёл пя …   Википедия

  • Денглер Дитер — На фото слева Дитер Денглер (Dieter Dengler; 22 мая 1938  7 февраля 2001)  американский военный лётчик немецкого происхождения. Принимал участие во Вьетнамской войне, был сбит и провёл пять месяцев в плену в Лаосе, откуда сумел совершить успешный …   Википедия

  • Дитер Денглер — На фото слева Дитер Денглер (Dieter Dengler; 22 мая 1938  7 февраля 2001)  американский военный лётчик немецкого происхождения. Принимал участие во Вьетнамской войне, был сбит и провёл пять месяцев в плену в Лаосе, откуда сумел совершить успешный …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»