Малая Россия или Украина?

Малая Россия или Украина?
Малая Россия или Украина?
Малая Россія или Украина?
Автор:

Андрей Стороженко

Жанр:

научно-историческая статья, исторический очерк[1]

Язык оригинала:

русский дореформенный

Оригинал издан:

1918 год

Издательство:

ряд переизданий, первое издание в виде отдельной книги (брошюры): Ростов-на-Дону

Выпуск:

1919 год

Страниц:

16

Носитель:

книга

Электронная версия в Викитеке

«Ма́лая Росси́я или Украи́на?» (рус. дореф. «Ма́лая Россі́я или Украи́на?») — произведение историка и публициста Андрея Стороженко, статья, позднее — брошюра[2]. Посвящена вопросу генезиса названия «Украина» и его соотношения с историческими понятиями «Русь» и «Малороссия», а также вопросу о существовании единого русского народа как объединения трёх народностей[3]. Впервые опубликована в 1918 году в Киеве в сборнике «Малая Русь»[4], переиздана в Одессе в 1919 году в трудах «Подготовительной по национальным делам комиссии», составленных Василием Шульгиным, и в том же году — отдельной брошюрой в Ростове-на-Дону. Выдержала ряд дальнейших переизданий, в частности, в сборнике «Украинский сепаратизм в России. Идеология национального раскола» в 1998 году[5].

Содержание

История

Автор труда, историк Андрей Стороженко

В годы революции и Гражданской войны историк Андрей Стороженко принимал активное участие в общественно-политической жизни Киева. По определению историка Александра Оглоблина, он в это время являлся одним из лидеров киевских «малороссов»[6].

С 1917 года Стороженко состоял председателем Союза приходских советов Киева, и Совет под его преседательством протестовал против создания украинской автокефальной церкви[7]. В середине 1918 года Стороженко (председатель) и Скрынченко (заместитель) подписали письмо к правящему митрополиту Антонию с требованием привлечения к ответственности некоторых членов церковной рады, выступавших за создание Украинской автокефальной церкви[7]. Согласно воспоминаниям профессора Василия Зеньковского, кандидатура Стороженко, занимавшего в это время пост председателя Союза, была выдвинута от русских церковных групп в мае 1918 года на пост Министра Исповеданий при формировании правительственного кабинета гетмана Павла Скоропадского, но была отклонена ввиду протеста украинских групп[8].

В этих условиях Андреем Стороженко в 1918 году была написана научная статья с названием «Малая Россия или Украина?» По мнению исследователя научного и публицистического наследия Андрея Стороженко Сергея Копылова, написание данной статьи свидетельствует о враждебном отношении Стороженко к возникновению украинской государственности и является проявлением его консервативных взглядов на украинофильство и стремлением отмежеваться от чрезмерно заполитизированного украинского движения[9].

Первоначально статья была издана в киевском сборнике «Малая Русь»[4][10][11], издававшемся Василием Шульгиным[11]. Затем она в 1919 году была повторно издана в Одессе в малорусском отделе «Подготовительной по национальным делам комиссии»[12]. Существует мнение, что к моменту этого повторного издания Стороженко также эмигрировал из Киева в Одессу[13], опасаясь в Киеве физического уничтожения, как участник Киевского Клуба русских националистов, члены которого поголовно были подвергнуты в 1919 году репрессиям со стороны большевиков[14]. Также статья была издана отдельной брошюрой в 16 страниц в Ростове-на-Дону[2].

В советское время брошюра Стороженко «Малая Россия или Украина», изданная в Ростове-на-Дону в 1919 году, входила в число запрещенных книг, подлежащих изъятию из библиотек и книготорговой сети[15].

В 1998 году статья была переиздана в России в сборнике «Украинский сепаратизм в России. Идеология национального раскола» под редакцией Михаила Смолина. Существовал также ряд других переизданий статьи.

Содержание

Копылов пишет, что в статье «Малая Россия или Украина» Стороженко пытался доказать, что «всеми своими корнями украинская идеология вросла в польскую почву». Согласно его мнению, инициаторами возникновения термина «Малая Русь» в отношении Киевской и Поднепровской Руси являются константинопольский патриарх и византийский император[9]. По мнению Стороженко, изложенному в статье, термины Великая и Малая Русь начали употреблять византийцы после разгрома Руси татарами в XIII веке[16]. Термины эти со временем прижились на Руси и в дальнейшем «Название „Малая Россия“ прочно держалось среди книжных людей»[9]. В то же время, по убеждению автора, слово «украина» с давнего времени использовалось в русском и польском языке в значении пограничья, приграничной местности или области, но после Вечного мира 1686 года поляки всячески старались «затереть самое имя Малой России в своих пределах и заменить его именем Украины»[9]. «Минуло сто с лишком лет, прошли ужасы гайдамачины, настали разделы Польши— и вот тогда — утверждал автор — польские ученые заговорили об особой украинской национальности»[9]. И «в первой четверти XIX века появилась особая „украинская“ школа польских ученых и поэтов, давшая чрезвычайно талантливых представителей[9]. К. Свидзинский, М. Грабовский, Э. Руликовский, А. Мальчевский, С. Гощиньский, Б. Залеский и многие другие продолжали развивать начала, заложенные графом Я. Потоцким и Ф. Чацким, и подготовили тот идейный фундамент, на котором создалось здание современного нам украинства»[9].

В работе содержится значительное количество число цитат из русских и польских источников, «демонстрирующих практику использования понятий „Украина/украйны“, „Малая Русь/Малороссия“ на протяжении всего древнерусского периода и вплоть до XIX в» — пишет историк Роман Храпачевский[3].

Стороженко связывает «происхождение „Украины“ и „украинского народа“ с политическими программами возрождения „великой Польши“ или пангерманизма»[8].

В своём выводе Стороженко пишет, что украинский туман рассеется, и русское солнце взойдёт[17].

Оценки

Научные

Роман Храпачевский характеризует работу Стороженко в качестве наиболее подробно исследующуей этимологию слова «Украина» как в русском, так и польском языках[3].

Исследователь И. Ю. Сапожникова на основании текста статьи Стороженко сделала вывод о том, что историк в статье высказал приверженность к сохранению русского литературного языка[8]

Изложенная в статье теория Стороженко о том, что «Малая Русь» подлежит трактовке как метрополия Руси а «Великая Русь» является её колонией, нашла отражение в «Энциклопедии истории Украины» в определении термина «Малая Русь» (укр. «Мала Русь»)[18] а также данная статья отмечается там в качестве одной из наиболее заметных работ сборника «Малая Русь»[11].

Политические

Общественный деятель и публицист Василий Шульгин, находясь в эмиграции, в своём политическом памфлете «Украинствующие и мы», появившемся в 1939 году в Белграде, уделил некоторое внимание содержательной части этой работы Стороженко и назвал его «беcстрашным рассказом о полонизации Руси под видом „украинизации“». Этот очерк Стороженко, полагает Шульгин, установил, что «украинствование рождено и взлелеяно поляками»[1].

Завершающие слова статьи Стороженко «Украинский туман должен рассеяться, и русское солнце взойдет!» в современное время используются в качестве одного из политических лозунгов в среде противников украинизации и защитников русского языка на Украине[19][20][21]. Эти же слова были использованы составителем сборника «Украинский сепаратизм в России. Идеология национального раскола» историком Михаилом Смолиным в качестве названия и основного смыслового посыла своей вводной статьи к данному сборнику[22].

Критика

Русский историк и филолог Александр Соловьёв подверг критике теорию Стороженко о греческом разделении страны на Малую и Великую как на метрополию (малая часть страны) и её колонию (великая часть). Согласно его анализу, далеко не всегда политические определения частей стран как «великая» и «малая» означают именно такое деление, в частности, самим разделением Греции на Великую и Малую, где слово «великая» является украшающим эпитетом. «…Классическая древность знает лишь понятие … Graecia Magna или maior: оно встречается у Плиния, Тита Ливия, Птоломея и Страбона. Но нигде нет соответствующего ей выражения Graecia minor» — пишет историк[23].

Научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея Александр Клещевский, соглашаясь с критикой Соловьёва, предполагает, что именно в данной статье Стороженко впервые была изложена ошибочная теория об образовани смысловой пары значений «Малая Русь» — «Великая Русь», как производной от несуществовавшей смысловой пары «Великая Греция» — «Малая Греция», которая впоследствии получила широкое распространение «в публицистических статьях исторической направленности, тиражируемых интернетом»[24].

В первом томе «Национального вестника Украинского университета», вышедшем в 2001 году в Москве, было написано, что Стороженко в своём историческом экскурсе, который он делает в статье, следует имперскому принципу «разделяй и властвуй», пытается поделить Украину на русскую и немецкую, отмечая при этом, что современная Украина создана немцами и поляками[17].

Варианты издания

В бумажных изданиях

В электронных изданиях

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 Шульгинъ В. Украинствующіе и мы!. — Изданіе Н. Рыбинскаго. — Белград, 1939. — 32 с. — 500 экз.
  2. 1 2 3 Довгополов Александр. Библиография печатных трудов на темы войны, революции, истории и науки, изданных на территории России, освобожденной от большевиков, за время 1917—1922 гг. // Калифорнийское общество участников 1-го Кубанского генерала Корнилова похода. Первопоходник : журнал. — Лос-Анджелес: Издание Объединения первопоходников. Летопись белой борьбы., 1973, апрель. — В. 12.
  3. 1 2 3 Храпачевский Роман Петрович. Русь, Малая Русь и Украина: происхождение и становление этнонима (рус.) // Редкол.: О. А. Яновский (отв. ред.) и др. Российские и славянские исследования : Сб. науч. статей.. — Минск: БГУ, 2004. — В. 1. — С. 34–43.
  4. 1 2 Стороженко А. В. Малая Россия или Украина // Гончаров В. А. Русское слово : журнал. — Луганск, 2004. — В. 3 (10). — С. 1-10.
  5. 1 2 3 Білокінь Сергій. Стороженко Андрій Володимирович // Українськи історики: бібліографічний довідник. — Випуск 3. — Київ: Інститут історії України Національної академії наук України., 2010. — С. 271-273. — 344 с. — (Українськи історики). — ISBN 978-966-02-5212-7
  6. О. О. Оглоблин. Стороженко // Енциклопедія українознавства. Словникова частина. — Кн. 8.— Paris; New York, 1976. — С. 3065
  7. 1 2 Колмаков В. Б. Из истории борьбы за единство православия на Украине (рус.) // Гл. ред. С. Л. Кравец. Вестник церковной истории : научный журнал. — Москва, 2011. — В. 1/2(21/22). — С. 160-172. — ISSN 1818-6858.
  8. 1 2 3 Сапожникова И. Ю. Воспоминания Зеньковского: история и историография // Пять месяцев у власти / Под общей редакцией М. А. Колерова. — Москва: Издательский дом Regnum, 2011. — Т. 15. — 648 с. — (Исследования по истории русской мысли). — 500 экз. — ISBN 987-5-91887-013-6
  9. 1 2 3 4 5 6 7 Копилов С. А. А. В. Стороженко – вчений-історик і громадський діяч (укр.) // Наукові праці Кам’янець-Подільського національного університету імені Івана Огієнка. Історичні науки. : Фаховий збірник наукових праць. — Кам’янець-Подільський: Кам’янець-Подільський національний університет імені Івана Огієнка, 2009. — Т. 19. — С. 140-152. — ISBN 978-966-2187-16-8.
  10. Стороженко А. В. Малая Россия или Украина? // Малая Русь.— К., 1918.— Вып. перв.— С. 8-19.
  11. 1 2 3 Любченко В. Б. «Малая Русь» // Енциклопедія історії України. У 10 т. / Редкол В. А. Смолій та ін.. — Інститут історії України НАН України. — Київ: Наукова думка, 2009. — Т. 6. Ла-Мі. — С. 468. — 784 с. — 5000 экз. — ISBN 978-966-00-1028-1
  12. Стороженко А. В. Малая Россия или Украина? // Труды подготовительной по национальным делам комиссии, малорусский отдел.— Одесса, 1919.— Вып. 1.— С. 52-64.
  13. Пазюра Наталка Василівна. Андрій Володимирович Стороженко: до 150-річчя від дня народження (укр.) // Борисфен : Науковий журнал ВАК України. — Дніпропетровськ, 2008. — В. 1. — С. 20-23.
  14. Пученков А. С. Национальный вопрос в идеологии и политике южнорусского Белого движения в годы Гражданской войны. 1917—1919 гг. // Из фондов Российской государственной библиотеки : Дисс. канд. ист. наук. Специальность 07.00.02. — Отечественная история. — 2005.
  15. 1 2 Сводный список книг, подлежащих исключению из библиотек и книготорговой сети. — Часть 2.. — Москва: Главное управление по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР, 1961. — С. 394. — 460 с.
  16. Колмаков В. Б. Об одном националистическим нарративе начала XX века (рус.) // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия : научный журнал ВАК РФ. — Воронеж: Воронежский государственный университет, 2010. — В. 1. — С. 48-61. — ISSN 1814-2958.
  17. 1 2 "малая+россия+или+украина"+стороженко&dq="малая+россия+или+украина"+стороженко&source=bl&ots=GzjTLwTJaZ&sig=5udr6dU5maGltVabiCivIVtqM64&hl=ru&sa=X&ei=6MUVUI3sHpD64QTF14CABQ&ved=0CDoQ6AEwAg ? // Науковий Вісник Українського Університету в Москві. — Москва, 2001. — В. 1. — С. 21-22.
  18. Мала Русь // Енциклопедія історії України. У 10 т. / Редкол В. А. Смолій та ін. — Інститут історії України НАН України. — Київ: Наукова думка, 2009. — Т. 6. Ла-Мі. — С. 465. — 784 с. — 5000 экз. — ISBN 978-966-00-1028-1
  19. Попов Евгений. Украинский туман рассеется... // Крымское эхо : информационно-аналитическая газета. — 2012, 12 июня.
  20. Бондаренко Дмитрий. Россия в Великой войне: подвиг и трагедия // Таймер : новости Одессы. — 2009, 11 августа.
  21. Украина как результат кризиса и распада трех империй… // русскоедвижение.рф.
  22. Смолин Михаил Борисович. Украинский туман должен рассеяться, и русское солнце взойдет // Украинский сепаратизм в России. Идеология национального раскола. Сборник. / Вступительная статья и комментарии М. Б. Смолина.. — Москва, 1998. — С. 3-8. — 432 с. — (Пути русского имперского сознания). — 5000 экз. — ISBN 5-89097-010-0
  23. Соловьёв Александр Васильевич. Великая, Малая и Белая Русь (рус.) // Вопросы истории : научный журнал. — 1947. — В. 7. — С. 24-38. — ISSN 0042-8779.
  24. Клещевский Александр. Россия – тысячелетнее имя Руси (рус.) // Золотые купола. — Кемерово: Кемеровская епархия РПЦ, 2012, 30 мая. — С. 3.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Малая Россия или Украина?" в других словарях:

  • Малая Россия — Содержание 1 Галицко Волынское княжество 2 Русские земли Речи Посполитой 3 Гетманщина …   Википедия

  • Малая Русь — История Украины …   Википедия

  • Малая Русь (сборник) — У этого термина существуют и другие значения, см. Малая Русь (значения). «Малая Русь» «Малая Русь» Специализация: научно исторический журнал Периодичность: первоначально  ежемесячный журнал, позже  периодический сборник Язык …   Википедия

  • Украина — гос во в вост. части Европы. Название Украина в значении окраина , пограничная территория впервые упоминается в летописи под 1187г. Вначале оно обозначало часть юго зап. земель Древней Руси, главным образом Среднее Поднепровье, территорию Галицко …   Географическая энциклопедия

  • Украинцы или малороссы? — Др. названия: Наше національное имя; Къ вопросу о самоопределеніи населенія южной Россіи Украинцы или малороссы? Автор: Анатолий Савенко Жанр …   Википедия

  • Самостоятельная Украина (брошюра) — Самостоятельная Украина (укр. Самостійна Україна)  произведение Н. И. Михновского, написанное в 1900 году. Произведение затрагивает политические, правовые и философские аспекты бытия украинской нации и государства. На… …   Википедия

  • УКРАИНА — (Украинская Республика) государство в Восточной Европе, занимает территорию бывшей Украинской Советской социалистической республики. Столица г. Киев. Площадь 603,7 тыс. кв. км. Население 45,7 млн чел. (2009). Этнические группы: украинцы (77,8%),… …   Большая актуальная политическая энциклопедия

  • Россия на конкурсе песни Евровидение — Россия ТВ канал Первый канал / Россия 1 …   Википедия

  • Малая Каменка — Малая Каменка: Россия Малая Каменка  село Кологривского района Костромской области Малая Каменка  деревня Пыщугского района Костромской области Малая Каменка  село Кологривского района Костромской области Малая Каменка … …   Википедия

  • Украина — У этого термина существуют и другие значения, см. Украина (значения). Украина укр. Україна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»