Маковица (Яремче)

Маковица (Яремче)

Маковица
укр. Маковиця
Скала «Слон» и река Прут при западных склонах Маковицы
Скала «Слон» и река Прут при западных склонах Маковицы
КоординатыКоординаты: 48°27′04.8″ с. ш. 24°35′27.9″ в. д. / 48.451333° с. ш. 24.591083° в. д. (G) (O) (Я)48°27′04.8″ с. ш. 24°35′27.9″ в. д. / 48.451333° с. ш. 24.591083° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Ukraine.svg Украина
Регион Ивано-Франковская область
Район Надворнянский район
Горная система Украинские Карпаты
Хребет или массив Горганы
Высота вершины 984,5 м
Маковица (Яремче) (Карпаты)
Montanya.svg
Маковица
Маковица (Яремче) (Ивано-Франковская область)
Montanya.svg
Маковица

Маковица — вершина в Украинских Карпатах. Орографически относится к горному массиву Горганы[1], на границе Яремчанского городского совета и Надворнянского района Ивано-Франковской области.

Содержание

Общие сведения

Название вершины происходит от слова купол — то есть верхушка, верховье, вершина[2]. По другим данным происхождение названия — слово «маковица» с языка санскрита означает место поклонения (капище)[3].

Высота вершины 984,5 м.[4] Маковица — одна из самых высоких вершин в окрестности города Яремче. Северные и северо-западные склоны крутые, южные и юго-западные — более пологие. Подножия горы, особенно северо-западная и средняя часть, за исключением крутых осыпей, покрыты почти сплошными лесами, вершина — редкими кустарниками и отдельными деревьями. Свободные от леса места богаты травяным покровом.

Есть два основных туристических маршрута выхода на гору Маковица[5]. Первый начинается от ул. Ивана Франко у источника и часовни, в пригороде Ямна и далее по хребту Маковица. Второй от камня Довбуша[6], что у железной дороги и железнодорожного тоннеля, тропой Довбуша и через Скалы Довбуша[1][7].

География

Западнее Маковицы расположены река Прут, город Яремче и река Жонка, которая берет свое начало на северном склоне хребта Яворник, на юге — долины реки Прут с пригородом Ямна, село Микуличин, а дальше раскинулись горные вершины наивысшего в Украинских Карпатах Черногорского массива).

Ближайшие населенные пункты: город Яремче — на западе, пригород Ямна и село Микульчин — на юге, пригород Дора и поселок Делятин — на севере, села Чёрные и Белые Ославы — на востоке. На вершине горы установлен металлический крест и указатели расстояний: в город Яремче — 3,5 км, в пригород Дора — 3,5 км, до Скал Довбуша[7] — 4,5 км.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Маковица (Яремче)" в других словарях:

  • Яремче — Город Яремче укр. Яремче …   Википедия

  • Вершины Украинских Карпат — Название Высота (по картам генштаба) Где расположена Координаты Говерла 2061.0 Черногора 48.161111, 24.5 …   Википедия

  • Цвит Папороти — (Яремча,Украина) Категория отеля: Адрес: Улица Подскальная 10, Яремча, 78500, Украина …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»