Мадонна с рыбой

Мадонна с рыбой
Raphael - Madona of the Fish.jpg
Рафаэль Санти
«Мадонна с рыбой», 1513—1514 годы
итал. Madonna del Pesce
масло на доске. 215×53 см
Музей Прадо, Мадрид, Испания

«Мадонна с рыбой» — одна из мадонн Рафаэля, написанная им с учениками в 1513—1514 годах, на пороге эпохи маньеризма.[1]

Содержание

Описание и интерпретация

В центре картины Дева Мария, сидя на высоком троне, держит ребенка Христа на коленях. Справа трона — Святой Иероним в наряде кардинала со львом, его главным символом. Иероним читает Вульгату, сделанный им латинский перевод Библии. С другой стороны — Архангел Рафаил представляет Марии и Христу молодого Товию, что держит в руках рыбу.

Сюжет картины основан на истории в Ветхом Завете о Товии, который с помощью рыбы вылечил слепоту отца.[2] В христианском богословии поимка Товией рыбы трактовалась символически как своего рода крещение.

Использование цвета и мастерская композиция, в которой за видимой простотой кроется сложная динамика треугольной, прямоугольной и диагональной форм, напоминает фреску «Изгнание Элиодора» в станцах Рафаэля.[1]

История

Картина была написана на заказ Джеронимо дель Досе для часовни св. Розалии в доминиканском монастыре Неаполя.

В XVII веке герцог Медина-Сидония, будучи вице-королём Неаполя, приобрел ее для короля Испании Филиппа IV (1605—1665). Недолгое время она находилась в часовне дворца Алькасар в Мадриде, а в 1645 году поступила в монастырь Эскориал. С 1839 года хранится в коллекции музея Прадо.

Подготовительные рисунки к этой работе находятся в галерее Уффици (Флоренция) и в Национальной галерее Шотландии (Эдинбург).[1]

Примечания

  1. 1 2 3 Raphael. The Holy Family with Raphael, Tobias and Saint Jerome, or the Virgin with a Fish. — Museo Nacional del Prado.  (англ.)
  2. The Madonna Of The Fish (1912). Проверено 31 декабря 2011.  (англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мадонна с рыбой" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»