Наор, Мирьям

Наор, Мирьям
Мирьям Наор
ивр. מרים נאור
Флаг
Судья Верховного суда Израиля
с 2001 (постоянное назначение с 2003)
 
Рождение: 26 октября 1947(1947-10-26) (65 лет)
Иерусалим, Палестина

Мирья́м Нао́р (ивр. מרים נאור‎; род. 26 октября 1947, Иерусалим, Палестина (ныне Израиль)) — судья Верховного суда Израиля с 2001 года, заместитель Председателя (вице-президент) Верховного суда с мая 2012 года.

Председатель Центральной избирательной комиссии Израиля с декабря 2011 года по июнь 2012 года; председатель Комиссии по судейской этике.

Наор была наиболее вероятным кандидатом на пост Председателя Верховного суда после выхода в отставку Дорит Бейниш в феврале 2012 года, однако вследствие поправки к закону, принятой в январе 2012 года, предпочтение при назначении на пост было отдано судье Ашеру Грунису. Однако и в этом случае Наор является наиболее вероятной преемницей Груниса на посту Председателя Верховного суда в январе 2015 года.

Содержание

Биография

Семья и ранние годы

Мирьям Наор (урождённая Лернер) родилась в Иерусалиме 26 октября 1947 года.

Отец Наор, Нафтали Лернер (1905—1968), уроженец Одессы, приехал в Палестину в 1922 году, окончил факультет строительной инженерии хайфского Техниона и работал инженером. Мать Наор, Батья Лернер (урождённая Карклински), родилась в Литве в 1910 году, приехала в Палестину в 1930 году, окончила Школу медсёстр «Хадасса» в Иерусалиме и работала медсестрой. Пара женилась в 1944 году; старший брат Мирьям Наор, Менахем, родился в 1945 году[1].

В 1965 году Мирьям Наор окончила учёбу в Еврейской гимназии в Иерусалиме (ивр. הגימנסיה העברית רחביה‎). С 1965 по 1967 год служила в Армии обороны Израиля в качестве учительницы (ивр. מורה חיילת‎) в рамках проекта по искоренению безграмотности (ивр. המבצע לביעור הבערות‎)[2]. В 1971 году с отличием окончила учёбу на факультете юриспруденции Еврейского университета в Иерусалиме[1].

По окончании учёбы прошла стажировку у судьи Верховного суда Моше Ландау[3]. В 1972 году получила лицензию на право занятия адвокатской деятельностью.

С 1972 по 1979 год работала прокурором в Государственной прокуратуре, помимо прочего, в офисе заместителя Государственного прокурора, в дальнейшем судьи Верховного суда Израиля, Мишаэля Хешина[4].

С 1972 по 2001 Наор также преподавала различные дисциплины на факультете юриспруденции Еврейского университета.

В 1975 году вышла замуж за Арье Наора (ивр. אריה נאור‎) (род. 1940), в дальнейшем Секретаря правительства Менахема Бегина (с 1977 по 1982) и профессора политологии. В 1976 году у пары родились сыновья-близнецы: Нафтали (в дальнейшем заместитель главы охраны Еврейского университета и политический активист в партии «Ликуд»[5]) и Михаэль (в дальнейшем адвокат[6]).

Период судебной практики

В январе 1980 года Мирьям Наор была назначена судьёй Иерусалимского мирового суда, став на тот момент самой молодой судьёй в Израиле[1]. В апреле 1988 года была временно назначена судьёй Иерусалимского окружного суда; назначение получило постоянный статус в мае 1989 года.

В должности судьи окружного суда была отмечена, помимо прочего, своим постановлением по уголовному делу о манипуляции курсом акций банков (ивр. פרשת ויסות מניות הבנקים‎) от апреля 1994 года, в котором признала крупных банкиров виновными в махинациях и приговорила их к беспрецедентным на ту пору в сфере беловоротничковой преступности тюремным срокам[7].

Также входила в судейский состав, в апреле 1999 года признавший министра внутренних дел Арье Дери виновным в получении взятки и приговоривший его к тюремному заключению[8].

В окружном суде исполняла, помимо прочего, должность Председателя коллегии по конкурентному праву (ивр. בית הדין להגבלים עסקיים‎) и, с августа 2000 года, заместителя Председателя Административного суда (ивр. בית משפט לעניינים מינהליים‎) .

С июня 2001 года по конец марта 2002 года временно исполняла должность судьи Верховного суда Израиля. 22 мая 2003 было утверждено постоянное назначение в Верховный суд[9], и Наор вступила на должность 16 июня 2003 года.

С 2003 года Наор также возглавила рекомендательную комиссию по уголовному судопроизводству при Министерстве юстиции Израиля[10].

Исполняет также должность председателя Комиссии по судейской этике[11].

20 апреля 2012 года Комиссия по назначению судей утвердила кандидатуру Наор на пост заместителя Председателя Верховного суда накануне выхода нынешнего заместителя Элиэзера Ривлина в отставку в мае 2012 года[12]. Наор вступила на должность 28 мая 2012 года.

В декабре 2011 года была назначена также на должность Председателя Центральной избирательной комиссии Израиля на смену ушедшей в отставку судье Аяле Прокаче[13], однако уволилась с этой должности в июне 2012 года, сославшись на крайнюю занятость на судейском посту и на прочих должностях[14].

Вопрос назначения на пост Председателя Верховного суда

В Израиле существует традиция назначения судьи с наибольшим стажем работы в суде (а при равном стаже — старшего по возрасту) на пост председателя суда после ухода действующего председателя (принцип «сеньорити»)[15].

При этом вследствие поправки к Закону о судах, принятой в 2007 году[16], от вступающего на пост председателя суда требовалось завершить минимальную каденцию в три года до выхода в отставку, назначенного законом на срок достижения 70-летнего возраста. Вследствие данной поправки Наор оставалась единственным кандидатом стать преемницей Председательницы Верховного суда Дорит Бейниш в феврале 2012 года, так как равный ей по стажу, но старший по возрасту, судья Ашер Грунис не мог представить свою кандидатуру на пост Председателя суда, так как сам он будет вынужден выйти в отставку по достижении 70-летнего возраста в январе 2015 года, чуть более месяца до истечения необходимого трёхлетнего срока.

Попытки представителей правого политического лагеря Израиля отменить трёхлетнее ограничение и позволить назначение Груниса, считающегося обладателем консервативных взглядов, на должность Председателя суда вызвали широкий общественный резонанс в Израиле, как часть острой дискуссии, ведущейся в израильском обществе по поводу конституционной роли Верховного суда и взаимоотношения судебной и законодательной ветвей власти[17]. Противники законопроекта, в их числе председательница парламентской оппозиции Ципи Ливни, окрестили его «Законом о Грунисе», подчёркивая неуместность персонального законодательства, основанного на политических соображениях, и назвали законопроект антидемократической попыткой ослабить Верховный суд[18].

Сторонникам назначения Груниса удалось добиться утверждения соответствующего законопроекта в кнессете 2 января 2012 года. Вследствие внесённой в закон поправки, отменяющей требование трёхлетней каденции для вступающего на пост председателя суда, во время выхода в отставку Председательницы Дорит Бейниш Наор и Ашер Грунис окажутся судьями с наибольшим стажем работы в Верховном суде (за исключением Элиэзера Ривлина, заранее заявившего о неготовности выдвигать свою кандидатуру на пост Председателя накануне своего выхода в отставку в мае 2012 года). По принципу «сеньорити» Грунис, как старший по возрасту, получил наибольшие шансы стать преемником Бейниш на посту Председателя Верховного суда[19].

3 января 2012 года противники поправки к закону подали петицию в Высший суд справедливости с требованием признать поправку, являющуюся по их мнению грубым вмешательством в процесс назначения судей, недействительной[20]. Петиция была отклонена 16 января 2012 года[21].

Как и ожидалось, 10 февраля 2012 года Комиссия по назначению судей приняла решение о назначении Груниса преемником Бейниш на посту Председателя суда по истечении полномочий Бейниш в конце месяца[22].

При этом отмена требования трёхлетней каденции на посту Председателя Верховного суда позволит и Наор занять пост Председательницы вплоть до её собственной отставки в октябре 2017 года, но лишь по уходу Груниса в отставку в январе 2015 года.

Характеристика судебной практики

Наор особенно выделилась своими постановлениями в области уголовного права, заслужив репутацию строгой, но крайне основательной в рассмотрении материалов, судьи[23]. При этом Наор в своих постановлениях не раз принимала и позицию в защиту подсудимых, когда по её мнению то обязывала доказательная база[24].

Были отмечены[25] и усилия Наор в борьбе с коррупцией во власти[26].

Наор также стояла во главе судейского состава, отклонившего апелляцию бывшего Президента Израиля Моше Кацава против постановления окружного суда, признавшего его виновным в совершении двух изнасилований и ряда дополнительных половых преступлений[27].

В целом, Наор проявила себя как последователь консервативного подхода к праву: не в значении противостояния либеральной философии, а скорее в восприятии классической роли права как инструмента разрешения конфликтов и толкования законодательства, избегая за отсутствием необходимости обращения к практике судебного правотворчества и конфронтации с исполнительной и законодательной ветвями власти[25][28]. При этом за внешне формалистической риторикой постановлений Наор подчас скрывались неоднозначные утверждения в защиту прав и свобод граждан, в первую очередь в области предотвращения дискриминации и продвижения гражданского равенства[29].

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 3 Биография, в «Архиве еврейских женщин» (автор: Галья Элийяху).  (англ.)
  2. Биография, на сайте News1.co.il.  (иврит)
  3. Речь Мирьям Наор на похоронах Моше Ландау (2.5.11).  (иврит)
  4. (נעמי לויצקי העליונים: בתוככי בית-המשפט העליון הוצאת הקיבוץ המאוחד (2006 (Наоми Левицки, «Верховные: внутри Верховного суда», книга издательства «Ха-Киббуц Ха-Мэухад» (2006)), с. 123.  (иврит)
  5. Личный сайт Нафтали Наора  (иврит) ; חזקי עזרא נפתלי נאור: לא פועל נגד חוק גרוניס ערוץ 7, 23.11.11 (Хизки Эзра, "Нафтали Наор: «Я не действую против „Закона о Грунисе“»", «Аруц 7» (23.11.11)).  (иврит) ; מיכאל נחמן אחד על אחד עם נפתלי נאור זמן מבשרת, 25.12.10 (Михаэль Нахман, «Один на один с Нафтали Наором», «Зман Мевасерет» (25.12.10)).  (иврит)
  6. עמית בן-ארויה האפרוחים של קלגסבלד בוקעים מהביצה (Амит Бен-Аройя, «Цыплята Клагсбальда вылупляются из яйца», «TheMarker» (26.11.09).  (иврит)
  7. Дела ТП (иерусалимский округ) 20/94 и ТП (иерусалимский округ) 524/90 (упоминается также в постановлении Верховного суда в качестве апелляционной инстанции по данному делу: ИП 2910/94 Йефет против Государства Израиль, Постановления Верховного суда 50(2) 221 (1996).  (иврит)
  8. Дело ТП (иерусалимский округ) 305/93 Государство Израиль против Дери (упоминается также в постановлении Верховного суда в качестве апелляционной инстанции по данному делу: ИП 3575/99 Дери против Государства Израиль.  (иврит)
  9. אפרת וייס השופטים מרים נאור ואשר גרוניס נבחרו לעליון (Эфрат Вайс, «Судьи Мирьям Наор и Ашер Грунис назначены в Верховный суд», «Ynet» (22.5.03).  (иврит) Назначение Наор получило единогласную поддержку пяти голосовавших из восьми членов Комиссии по назначению судей, в то время как трое членов комиссии: министр Бени Элон и депутаты кнессета Далья Ицик и Шауль Яхалом воздержались от голосования в качестве протеста против процедуры назначения.
  10. Сообщение о законопроекте, подготовленном комиссией, на сайте Министерства юстиции Израиля (7.2.10).  (иврит)
  11. http://elyon1.court.gov.il/heb/ethics/shonot.htm Список членов комиссии], на сайте Управления судебной системы Израиля.  (иврит)
  12. יובל יועז הוועדה לבחירת שופטים: מרים נאור — משנה לנשיא העליון גלובס, 20.4.12 (Юваль Йоаз, «Комиссия по назначению судей: Мирьям Наор — заместитель Председателя Верховного суда», «Глобс» (20.4.12)).  (иврит) В соответствии с принципом «сеньорити», распространяющегося и на заместителей председателей судов, Наор была единственным кандидатом на эту должность: см. официальное сообщение о выдвижении кандидатуры Наор на пост, с. 3140 (13.3.12).  (иврит)
  13. יהונתן ליס השופטת מרים נאור מונתה ליו"ר ועדת הבחירות המרכזית הארץ, 27.12.11 (Йехонатан Лисс, «Судья Мирьям Наор назначена Председателем Центральной избирательной комиссии», «Га-Арец» (27.12.11)).  (иврит)
  14. יהונתן ליס, תומר זרחין מרים נאור התפטרה מתפקידה כיו"ר ועדת הבחירות המרכזית הארץ, 13.6.12 (Йехонатан Лисс, Томер Зархин, «Судья Мирьям Наор уволилась с должности Председателя Центральной избирательной комиссии», «Га-Арец» (13.6.12)).  (иврит)
  15. אמיר אורן חוק גרוניס סולל דווקא את דרכו של ריבלין לנשיא העליון הארץ, 29.11.11 (Амир Орен, «„Закон о Грунисе“ прокладывает путь на пост Председателя Верховного суда именно Ривлину», «Га-Арец» (29.11.11)).  (иврит)
  16. Закон о судах (45-я поправка), 2007.  (иврит)
  17. נועם שרביט הרע במיעוטו לימין: על השופט אשר גרוניס מעריב-אן-אר-ג'י, 15.11.11 (Ноам Шарвит, «Меньшее из зол для правого лагеря: о судье Ашере Грунисе», «Маарив-NRG» (15.11.11))  (иврит) ; יובל יועז חוק גרוניס עושה עוול לאשר גרוניס גלובס, 16.11.11 (Юваль Йоаз, «„Закон о Грунисе“ несправедлив к Ашеру Грунису», «Глобс» (16.11.11))  (иврит) ; סופיה רון-מוריה הסתערות המחוקקים — סיכום ביניים (Софья Рон-Мория, «Штурм законодателей — промежуточный итог»), News1.co.il (2.12.11).  (иврит)
  18. מורן אזולאי המחליף של ביניש: חוק גרוניס אושר בכנסת (Моран Азулай, «Преемник Бейниш: Закон о Грунисе утверждён в кнессете»), Ynet (3.1.12)  (иврит) ; יהונתן ליס ברוב של 57 לעומת 37 הכנסת אישרה את חוק גרוניס הארץ, 2.1.12 (Йехонатан Лисс, «Большинством 57-и против 37-и кнессет утвердила Закон о Грунисе», «Га-Арец» (2.1.12)).  (иврит)
  19. יובל יועז חוק גרוניס עבר בכנסת: אשר גרוניס יוכל לכהן כנשיא העליון גלובס, 2.1.12 (Юваль Йоаз, «„Закон о Грунисе“ прошёл в кнессете: Ашер Грунис сможет исполнять полномочия Председателя Верховного суда», «Глобс» (2.1.12)).  (иврит)
  20. זוהר שחר לוי עתירה: חוק גרוניס מכתים מינוי השופטים מעריב-אן-אר-ג'י, 3.1.12 (Зоар Шахар Леви, «Петиция: „Закон о Грунисе ложится пятном на процесс назначения судей“», «Маарив-NRG» (3.1.12))  (иврит) ; יובל יועז, לילך ויסמן בג"ץ ידון תוך שבועיים בעתירה לביטול חוק גרוניס גלובס, 3.1.12 (Юваль Йоаз, Лилах Вайсман, «Высший суд справедливости рассмотрит в течение двух недель петицию с требованием отменить „Закон о Грунисе“», «Глобс» (3.1.12)).  (иврит)
  21. Дело БАГАЦ 85/12 Движение за качество власти в Израиле против Кнессета (от 16.1.12).
  22. אביעד גליקמן אשר גרוניס נבחר לנשיא בית המשפט העליון (Авиад Гликман, «Ашер Грунис избран Председателем Верховного суда»), Ynet (10.2.12).  (иврит)
  23. שמואל מיטלמן הרכב מחמיר בערעור קצב: עדנה ארבל, מרים נאור וסלים ג'ובראן מעריב-אן-אר-ג'י, 23.5.11 (Шмуэль Мительман, «Отличающийся строгостью судебный состав в рассмотрении апелляции Кацава: Эдна Арбель, Мирьям Наор и Салим Джубран», «Маарив-NRG» (23.5.11))  (иврит) ; אביעד גליקמן הכירו את שופטי קצב: אין ספק שהבחירה מכוונת (Авиад Гликман, «Познакомьтесь с судьями Кацава: „Нет сомнения, что выбор целенаправленный“»), Ynet (24.5.11).  (иврит)
  24. См., например, дело МХ 9054/03 Лазаровски против Государства Израиль, Такдин 2005(4) 3542 (2005) — постановление, в котором Наор отдала редкое в практике израильского уголовного судопроизводства указание о проведении повторного процесса в отношении подсудимого, признанного несколько лет до этого виновным в совершении половых преступлениях по отношению к малолетнему.
  25. 1 2 יובל יועז מרים נאור: אב טיפוס לשופט שמרן הארץ, 16.6.06 (Юваль Йоаз, «Мирьям Наор: прототип консервативного судьи», «Га-Арец» (16.6.06)).  (иврит)
  26. См., например, дело ИП 332/01 Государство Израиль против Шимона Шевеса, Постановления Верховного суда 57(2) 496 (2003) — постановление, в котором предложенное Наор толкование элементов преступления «обмана и нарушения доверия», используемого в отношении актов коррупции чиновников, не было принято остальными судьями состава, однако именно данное толкование возобладало при дополнительном рассмотрении дела: дело ДНП 1397/03 Государство Израиль против Шимона Шевеса, Постановления Верховного суда 59(4) 385 (2004).
  27. Дело ИП 3372/11 Кацав против Государства Израиль (от 10.11.11).
  28. В разделившем судей Верховного суда постановлении о соответствии закона о замораживании практики предоставления вида на жительство (а в дальнейшем и гражданства) палестинцам, вступающим в брак с израильскими гражданами, конституционным нормам, Наор выступила в поддержку закона, вопреки мнениям оставшихся в меньшинстве Председателя Аарона Барака и его преемницы Дорит Бейниш: дело Багац 7052/03 Адалла против Министра внутренних дел (от 14.5.06).
  29. См., например, дело Багац 5325/01 Некоммерческое партнёрство ЛКН по продвижению женского баскетбола против Местного совета Рамат-ха-Шарона, Постановления Верховного суда 58(5) 79 (2004) — постановление, в котором Наор отменила действующие критерии бюджетной поддержки спортивных команд, обязав разработать критерии, в которых будет соблюдено равенство между мужскими и женскими командами; дело Багац 10203/03 Ха-Мифкад ха-леуми Лтд. против Юридического советника правительства, от 20.8.08 — постановление, в котором вопреки мнению Председателя суда Дорит Бейниш Наор поддержала правила о запрете политической рекламы на телевидении и радио во избежание достижения политического преимущества имущими слоями общества.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Наор, Мирьям" в других словарях:

  • Бен-Порат, Мирьям — Мирьям Бен Порат ивр. מרים בן פורת‎ …   Википедия

  • Список судей Верховного суда Израиля — Министр юстиции и первые судьи Верховного суда, 1948 год. Слева направо: Ицхак Ольшан, рав Симха Асаф, Моше Змора, Пинхас Розен (министр юстиции), Менахем Дункельблюм, Шнеур За …   Википедия

  • Грунис, Ашер — Ашер Дан Грунис ивр. אשר דן גרוניס‎ …   Википедия

  • Рубинштейн, Эльяким — Эльяким Рубинштейн ивр. אליקים רובינשטיין‎ …   Википедия

  • RTVi — Русское Телевидение Интернешнл …   Википедия

  • Арбель, Эдна — Эдна Арбель ивр. עדנה ארבל‎ …   Википедия

  • Джубран, Салим — Салим Джубран ивр. סלים ג ובראן‎ …   Википедия

  • Шамгар, Меир — Меир Шамгар ивр. מאיר שמגר‎ …   Википедия

  • Голдберг, Элиэзер — Элиэзер Голдберг ивр. אליעזר גולדברג‎ …   Википедия

  • Бейниш, Дорит — Дорит Бейниш ивр. דורית ביניש‎ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»