2007—н.в. Флаг России Локомотив (Москва)
2012—н.в. Флаг России Локомотив (Москва) 1 (0)
2011—н.в. Флаг России Россия (до 17) 13 (0)
2012—н.в. Флаг России России (мол.) 0 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 29 ноября 2012.

на 29 ноября 2012.

Вита́лий Алекса́ндрович Лысцо́в (11 июля 1995, Воронеж) — российский футболист, защитник московского «Локомотива» и юношеской сборной России.

Клубная

Футболом начал заниматься в воронежском «Локомотиве»[1], за который выступал его брат. В 12 лет Виталия пригласили в столичный «Локомотив» на просмотр[1], который он успешно прошёл и был зачислен в футбольную школу. 22 августа 2011 года был внесён в заявку молодёжной команды[2]. Первый матч провёл лишь в мае 2012 года в последнем туре молодёжного первенства с московским «Спартаком». Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью, а Лысцов отыграл все 90 минут[3]. Летом новый главный тренер Славен Билич стал привлекать Виталия к тренировкам с основным составом. В начале сентября в контрольной встрече с «Динамо» Лысцов провёл на поле всю игру[4], а уже в конце месяца отправился вместе с командой на кубковый матч с армавирским «Торпедо»[5], однако в игре участия не принял.

24 ноября 2012 года состоялся дебют Виталия в Премьер-Лиге. За несколько минут до окончания домашнего матча с «Краснодаром» уже в добавленное время он сменил на поле Фелипе Кайседо[6]. Появившись на поле в этой встрече, Лысцов стал самым молодым полевым игроком в составе «Локомотива», когда-либо выходившим на поле в матчах чемпионатов страны[7].

В сборных

Выступал за юношескую сборную России, составленную из футболистов 1995 года рождения. Дебютировал в ней 21 апреля 2011 года в товарищеской встрече со сверстниками из Израиля, проходившей в словенской Айдовшчине. Виталий вышел после перерыва вместо Михаила Мартынова, а россияне победили соперника со счётом 3:1[8]. Принимал вместе со сборной участие в отборочных матчах к юношескому Чемпионату Европы 2012. В квалификационном раунде Россия сыграла вничью с Португалией, а также обыграла Румынию и Финляндию и заняла первое место в турнирной таблице[9]. Однако в элитном раунде россияне смогли одержать всего одну победу, что не позволило им пробиться в финальную часть турнира. Виталий принял участие во всех матчах.

1 ноября 2012 года получил вызов в молодёжную сборную для участия в матче Кубка вызова с Италией[10], однако в этой игре Лысцов на поле не появился[11].

1. 1 2 Дария Конурбаева. Молодежь. Виталий Лысцов  (рус.). Sports.ru (8 октября 2012).
  2. Сергей Томилов. В «молодежке» «Локо» — семь новичков  (рус.). FCLM.ru (22 августа 2011).
  3. «Локомотив» — «Спартак М» 0:0  (рус.). FCLM.ru (12 мая 2012).
  4. Сергей Томилов. Ничья с «Динамо»  (рус.). FCLM.ru (9 сентября 2012).
  5. Андрей Лялин. «Локомотив» вылетел на матч с «Торпедо»  (рус.). FCLM.ru (25 сентября 2012).
  6. Андрей Лялин. Безоговорочная победа!  (рус.). FCLM.ru (24 ноября 2012).
  7. Премьер-лига. 17-й тур. Интересные факты  (рус.). Sportbox.ru (27 ноября 2012).
  8. Россия (U17) — Израиль (U17) 3:1  (рус.). RFS.ru (21 апреля 2011).
  9. UEFA European Under-17 Championship 2012. Standings. Qualifying round  (англ.). UEFA.com.
  10. Сергей Томилов. Зуйков, Лысцов, Закускин и Подберезкин вызваны в новую молодежную сборную  (рус.). FCLM.ru (1 ноября 2012).
  11. Италия (U23) — Россия (U23) 1:1  (рус.). Sportbox.ru (14 ноября 2012).