Луций Валерий Мессала Тразея Приск

Луций Валерий Мессала Тразея Приск
Луций Валерий Мессала Тразея Приск
лат. Lucius Valerius Messalla Thrasea Priscus
консул Римской империи
196
 

Луций Валерий Мессала Тразея Приск (лат. Lucius Valerius Messalla Thrasea Priscus) — римский государственный деятель конца II века — начала III века.

Полным именем Приска было: Луций Валерий Публикола Мессала Гельвидий Тразея Приск Миниций Наталис. Происходивший из патрицианского рода, Тразея Приск начал свою карьеру в качестве монетного триумвира, входил в состав коллегии салиев, был септимвиром эпулонов и, что необычно для патриция, служил военным трибуном II Вспомогательного легиона в Нижней Паннонии. В этой должности он мог быть под командованием одного из Сервилиев — Секста Квинтилия Кондиана или Секста Квинтилия Максима, которые были заняты в это время руководством войны в Паннонии.

Затем, при императорах Марке Аврелии и Коммоде Тразея Приск был квестором. Следующим шагом в его карьере являлось «adlectio inter praetorios» (включение в преторианскую гвардию) и, по всей видимости при Септимии Севере, исполнял должность «sevir equitum Romanorum» (начальник подразделения римских всадников). И наконец, в 196 году Тразея Приск был назначен консулом. Его коллегой был Гай Домиций Декстер.

В конце 211/212 году — после гибели Геты — Тразея Приск был казнен по приказу императора Каракаллы. Известно, что он был патроном Ланувия.

Литература

  • Prosopographia Imperii Romani. V 95.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Луций Валерий Мессала Тразея Приск" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»