Лукьяновское кладбище

Лукьяновское кладбище
Кладбище
Лукьяновское кладбище
укр. Лук'янівський цвинтар
Лук'янівьке кладовище.jpg
Страна Украина
Город Дорогожицкая , 7, Киев
Конфессия межконфессиональное
Первое упоминание 1871 год
Строительство 18781945 годы

Лукьяновское кладбище (укр. Лук'янівське кладовище) — мемориальное кладбище в Киеве, расположенное у Бабьего Яра. Кроме Лукьяновского кладбища, есть ещё и Лукьяновское военное кладбище.

На кладбище находится много искусно выполненных надгробий и скульптур выполненных известными художниками Киева и Украины. Более двух тысяч могил и надгробий Лукьяновского кладбища включены в список памятников Киева. 227 могил и надгробий кладбища имеют статус памятников истории и искусства Украины и охраняются государством.

Содержание

История

В конце XIX века на Лукьяновском кладбище был возведён храм Святой Екатерины (из дерева). Впоследствии построили склеп-часовню над могилой похороненного там городского головы Стефана Сольского. К 1917 году территория кладбища существенно расширилась. После революции она была урезана.

С 1920 года по 1930-е гг. на кладбище проводились тайные захоронения людей, убитых в Лукьяновской тюрьме НКВД. Репрессированных хоронили в глубоких ямах, над которыми потом хоронили простых людей.

В 1970 году в связи со строительством корпуса «Рекламы» была уничтожена часть кладбища, а через два года была снесена церковь.

Литература

  • Л. Проценко, Ю. Костенко. Лук’янівське цивільне кладовище, путівник. — «Інтерграфік». — С. 192. ISBN 966-532-012-2

См. также

  • Похороненные на Лукьяновском кладбище

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Лукьяновское кладбище" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»