Ташро, Луи-Александр

Ташро, Луи-Александр
Луи-Александр Ташро
Слева направо: Говард Фергюсон, 9-й премьер-министр Онтарио; премьер-министр Канады Уильям Лайон Макензи Кинг; премьер-министр Квебека Луи-Александр Ташро на конференции в Доминьон-Провенсьяль, 23 ноября 1927 г.

Луи-Александр Ташро, фр. Louis-Alexandre Taschereau (5 марта 1867, Квебек — 6 июля 1952, Квебек) — квебекский адвокат и политик, четырежды депутат Квбекской Законодательной ассамблеи от округа Монморанси с 1900 г. и премьер-министр Квебека в 19201936 гг.

Биография

Отец, Жан-Тома Ташро, был успешным юристом, в разные годы занимавшим должности адвоката, а затем судьи Верховного суда Канады. Учился в Квебекской семинарии и в Университете Лаваля, где получил степень юриста. 9 июля 1889 г. принят в Юридическую коллегию Квебека.

Став политиком, сначала занимал должность в либеральном правительстве Л. Гуэна. Также продолжал заниматься журналистикой в издании 'Action libérale, был президентом и виц-президентом Сбербанка Квебека (Banque d'économie de Québec).

Его дядя Эльзеар-Александр Ташро занимал должность архиепископа Квебекского и дистанцировался от ультрамонтанистов.

Политическая карьера

В 1900 г. впервые избран в Законодательную ассамблею Квебека (ныне Национальная ассамблея). Позднее в правительстве Ломе Гуэна занимал пост министра общественных работ с 1907 по 1919 г.

В 1920 г. стал премьер-министром Квебека. Это была эпоха, когда североамериканская экономика начала испытывать трудности, приведшие в конечном счёте к Великой депрессии. Ташро прилагал огромные усилия, чтобы поощрять экономическую активность частных предприятий, лесной и горной промышленности в регионах Унгава и Нунавик, которые Парламент Канады присоединил к Квебеку. Также активно развивал квебекские электростанции и привлекал американские инвестиции с тем, чтобы развить местную промышленность и остановить поток миграции из Канады в США.

Его политика трансформировала традиционное аграрное общество Квебека, на которое в значительной мере опиралась и которое поддерживала римско-католическая церковь дольше, чем где-либо в Северной Америке. Либералы во главе с Ташро противостояли националистам, во главе которых стояли Анри Бурасса, редактор газеты Le Devoir, и католический священник Лионель Гру, редактор L'action canadienne-française.

В 1930 г. Ташро предпринял меры по учреждению совета евреев, который бы мог обеспечить более широкое участие евреев в вопросах образования Квебеке и дать им голос в Совете по публичному образованию Квебека. В то время нападки на евреев, в том числе в печати, были довольно распространённым явлением, и предложенные Ташро меры сразу же вызвали шквал обвинений в том, что он хочет подорвать позиции христианства. В результате такой критики еврейская община была запугана и больше не настаивала на возобновлении проекта, который Ташро был вынужден отозвать. Вместо него он предложил на одобрение католической церкви компромиссный законопроект, в котором евреи причислялись к протестантской системе образования, а еврейский совет не имел других полномочий, кроме как вести переговоры с протестантской школьной комиссией.

Ташро также учредил монополию квебекского правительства по продаже вин и спиртных напитков в эпоху, когда в США господствовал сухой закон.

Он учредил в гг. Квебек и Монреаль школы изящных искусств, выделял целевые субсидии на поддержку учёных и литераторов.

Действия его правительства стали вызывать недовольство в рядах его собственной либеральной партии. Левое, радикальное крыло партии вышло из её состава и учредило новую партию, Национальное либеральное действие. В новую партию вступил влиятельный политик Поль Гуэн, сын бывшего квебекского премьера Л. Гуэна и внук другого премьера, Оноре Мерсье. Позднее эта партия, несмотря на декларируемые «радикальные» лозунги, объединилась с Консервативной партией Квебека, образовав партию Национальный союз, которую возглавил Морис Дюплесси. Последний подверг яростной критике правительство Ташро за коррупцию.

Ташро ушёл в отставку после того, как его брат Антуан предстал перед ревизионной комиссией парламента по обвинению в том, что он перечислил на свой личный банковский счёт средства из фондов, принадлежавших Законодательной ассамблее. В ходе квебекских выборов 1936 г. власть перешла к партии Национальный союз, которая прервала 40-летнее правление квебекских либералов.

Умер в 1952 г. и похоронен на кладбище Нотр-Дам-де-Бельмон в Сент-Фуа (ныне часть района Сент-Фуа-Сильери в составе города Квебек).

За свою жизнь получил такие награды, как французский Орден почётного легиона, бельгийские Орден Леопольда I и Орден Короны.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ташро, Луи-Александр" в других словарях:

  • Ташро, Эльзеар-Александр — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ташро. Его Высокопреосвященство кардинал Эльзеар Александр Ташро (фр. Elzéar Alexandre Taschereau), (17 февраля 1820, Сен Мари де ла Бус, Канада 12 апреля 1898, Квебек, Канада).… …   Википедия

  • Ташро — (фр. Taschereau)  фамилия французского происхождения, распространённая в Квебеке (Канада). Ташро, Луи Александр (1867 1952) квебекский адвокат и политик. Ташро, Робер (1896 1970) квебекский адвокат и судья. Ташро, Эльзеар Александр… …   Википедия

  • Ташро, Робер — Для термина «Ташро» см. другие значения. Достопочтенный Робер Ташро (фр. Robert Taschereau, 10 сентября 1896(18960910), Квебек  26 июля 1970)  адвокат и судья. В 1963 стал главным судьёй Верховного суда Канады и оставался на… …   Википедия

  • Бежен, Луи-Назер — У этого термина существуют и другие значения, см. Бежен. Луи Назер Бежен Его Высокопреосвященство кардинал Луи Назер Бежен (фр.  …   Википедия

  • Список премьер-министров Квебека — Премьер министр Квебека Premier ministre du Québec Premier of Quebec …   Википедия

  • Дюплесси, Морис — Морис ле Нобле Дюплесси …   Википедия

  • Младший судья Верховного суда Канады — Младшие судьи заседают на скамье Верховного суда Канады. Это звание жалуется восьми судьям этого Суда, не занимающим должность главного судьи Канады. При назначении младших судей они должны дать официальную присягу и быть пожалованы званием… …   Википедия

  • Камийен Уд — Camillien Houde Камийен Уд, около 1930 …   Википедия

  • Уд, Камийен — Камийен Уд Camillien Houde …   Википедия

  • Главный судья Канады — (англ. Chief Justice of Canada, фр. Juge en chef du Canada) заседает на скамье Верховного суда рядом с восемью младшими судьями. Он председательствует на обсуждениях, заслушиваемых перед высшим трибуналом страны. Можно подумать, что эта …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»