Лужичане (племя)

Лужичане (племя)
Племя лужичан на карте размещения полабских племён в VIIIX вв.[1][2]

Лужичане — средневековое западнославянское племя, входящее вместе с далеминцами, мильчанами, сорбами, нишанами, сусельцами и другими племенами в одно из трёх крупных объединений полабских славян — племенной союз лужицких сербов[3]. Племя лужичан является предком народа лужичан (главным образом Нижней Лужицы), живущего на востоке Германии[4]. В «Баварском Географе» IX века племя лужичан упоминается как Lunsizi[5].

Во второй половине I тысячелетия территорией расселения лужичан были земли по реке Шпрее, приблизительно соответствующие современной Нижней Лужице на территории современной Германии (федеральная земля Бранденбург). К западу от лужичан размещалось племя нижичей, к северу размещались любушане, плони и другие племена, земли к югу от лужичан занимало племя мильчан, к востоку находились области расселения силезских племён (дзядошане и другие)[1][6]. Племя лужичан сформировалось в результате переселения славян, вероятно, из Силезии в междуречье Одера и Эльбы, принесших в данный регион торновскую культуру (по памятнику Торново в бассейне Шпрее), смешавшись с жившими здесь уже с VI века племенами, представляющими суковско-дзедзицкую культуру, к которым относились соседние с лужичанами мильчане, слубяне, жаровяне и другие племена[7].

С IX века часть лужицких земель входит в союз племён сорбов, их этноним начинает распространяться среди лужичан[3]. В начале Х века племя лужичан было покорено немцами[8].

Территория региона Нижняя Лужица, представляющая ареал культуры торновского типа, является областью распространения нижнелужицкого языка, диалекты которого восходят, вероятнее всего, к племенному диалекту лужичан, так как по данным археологии какие-либо перемещения лужицкого населения в позднем средневековье не обнаруживаются[9]. Вместе с мильчанами лужичане стали основными племенами, принявшими участие в формировании серболужицкого этноса. Название исторической области Лужица распространилось на Будишинскую землю, населённую потомками племени мильчан. Деление на Нижнюю и Верхнюю Лужицу появляется с XV века[10].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Большая Советская Энциклопедия. — Карта из статьи «Полабские славяне» в БСЭ. Полабские славяне в 8—10 вв. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012. (Проверено 5 июля 2012)
  2. Статья Полабские славяне // Большая советская энциклопедия / Гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М.: «Сов. энциклопедия», 1969—1978. — Т. 20. (Проверено 5 июля 2012)
  3. 1 2 Седов В. В. Славяне в раннем средневековье. — М.: Фонд археологии, 1995. — С. 143. — ISBN 5-87059-021-3
  4. Etnolog.ru. Энциклопедия народов мира. — Лужичане. (Проверено 5 июля 2012)
  5. Херрман И. Ruzzi. Forsderen Liudi. Fresiti. К вопросу об исторических и этнографических основах «Баварского Географа» (первая половина IX в.) // Древности славян и Руси / Ответственный редактор Тимощук Б. А.. — М.: Наука, 1988. — С. 164. — ISBN 5-02-009419-6 (Проверено 5 июля 2012)
  6. Commons.wikimedia.org. — Heiliges Römisches Reich 1000. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. (Проверено 5 июля 2012)
  7. Седов В. В. Славяне в раннем средневековье. — М.: Фонд археологии, 1995. — С. 141. — ISBN 5-87059-021-3
  8. Седов В. В. Славяне в раннем средневековье. — М.: Фонд археологии, 1995. — С. 144. — ISBN 5-87059-021-3
  9. Седов В. В. Славяне в раннем средневековье. — М.: Фонд археологии, 1995. — С. 145. — ISBN 5-87059-021-3
  10. Статья Лужица // Большая советская энциклопедия / Гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М.: «Сов. энциклопедия», 1969—1978. — Т. 20. (Проверено 5 июля 2012)

Ссылки

Лаптева Л. П., Кунце П. История серболужицкого народа. (Проверено 27 июня 2012)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Лужичане (племя)" в других словарях:

  • Лужичане — или сербы (иначе сорбы, венды) лужицкие представляют жалкие остатки некогда сильного и обширного племени полабских сербов, язык которого был распространен до Одера. В борьбе с германской стихией племя это частью вымерло, частью совершенно… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Сорбы (племя) — Эта статья о племени; о западнославянском народе см.: Сорбы …   Википедия

  • Варны (племя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Варны (значения). В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнен …   Википедия

  • Хорваты (племя) — Расселение славянских племён в IX веке Хорваты  восточнославянское племя, жившее в окрестностях города Перемышль на реке Сан. Этноним «белохорваты» встречается у Константина Багрянородного, который дал описание жизни и истории хорватов. Энтоним… …   Википедия

  • Нишане — …   Википедия

  • Далеминцы — …   Википедия

  • Мильчане — …   Википедия

  • Бежунчане — …   Википедия

  • Жирмунты — …   Википедия

  • Нижичи — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»