Советск (Кировская область)

Советск (Кировская область)
Город
Советск
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Кировская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Кульпина Татьяна Максимовна
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
Кукарка (до 1918)
Город с
Площадь
26,38 км²
Высота центра
100 м
Население
15 756[1] человек (2010)
Плотность
556 чел./км²
Национальный состав
Конфессиональный состав
православие
Этнохороним
советчане,
кукаряне
Часовой пояс
Телефонный код
+7 83375
Почтовые индексы

Советск 613340, Советск-1 613341,

Советск-3 613343, Советск почтамт 613379
Автомобильный код
43
Код ОКАТО
Официальный сайт
Советск (Кировская область) (Россия)
Советск
Советск (Кировская область) (Кировская область)
Советск

Сове́тск (луговомар. Кукарка) — город (с 1937) в России, административный центр Советского района Кировской области.

Город расположен в 137 км к югу от Кирова, по берегам рек в районе узкого перешейка разделяющего реки Пижму и Вятку, в устье реки Кукарка (народное название местности: Трёхречье). К границам города также примыкают реки Немда и Чернушка.

Содержание

История

Троицкий собор в Кукарке. 1910-е

Поселение было основано в давние времена марийцами как крепость Кукарка. Согласно местной легенде поселение было столицей князя Чумбылата (XII век), национального героя марийцев, объединившего под своей властью марийские племена. В окрестностях Советска находится Гора Чумбылата (Чумбылатов камень, мар. Чумбылат курык) — известняковый утёс в горном массиве Вятский Увал на левом берегу реки Немда, почитаемая языческая святыня марийцев, легендарная могила марийского князя Чумбылата.

В ходе русской колонизации марийского края в 1594 году на месте поселения была образована русская слобода Кука́рка. Она состояла из нескольких дворов вокруг деревянной церкви, окруженных высоким частоколом и глубоким рвом.

Вид на город из космоса
Дом, где родился В. М. Молотов

Жители в основном занимались земледелием и поставкой хлеба в Западную Сибирь, владели рыбными ловлями и бобровыми гонами на Вятке от устья Пижмы до Сельдюги, вверх по Немде от устья до реки Гремечи и на 20 вёрст вверх по Пижме. Государев указ 1639 гласит: «… велено их недостаточных крестьян в государеву Кукарскую слободу зазывать на пустые места на льготу». В XVII веке здесь была Приказная изба и Съезжий двор. В 16841695 — центр Кукарского уезда. В XVIII—XIX веках слобода была крупным ремесленно-торговым центром Вятской губернии, где было развито плотничество, изготовление телег, саней, плетеных корзин. Слобода была известна кружевоплетением, валяльным и гончарным производствами. В начале XX века в слободе действовали 5 каменных церквей, телеграфная станция, электростанция, 3 начальных училища, женская гимназия, 2 библиотеки, краеведческий музей; насчитывалось 65 каменных и 75 деревянных лавок.

В связи с развитием промышленности, с 1918 года слобода Кукарка преобразована в рабочий посёлок Советск, а с 1937 года — в город.

Наивысший подъём и развитие инфраструктуры города Советска, было достигнуто в 1980—1990 гг. Работал аэропорт «Советск» принимавший самолеты Як-40,Ан-24,Ан-2, совершавших авиарейсы межобластного и внутриобластного значения. Пристань «Советск» с пассажирским залом ожидания регулярно принимала внутриобластные рейсы скоростных пассажирских теплоходов «Заря», а по руслу рек Вятка и Пижма проходящим через город в навигацию работал, постоянный городской маршрут пассажирских теплоходов проекта 792/898. Автостанция «Советск» с пассажирским залом ожидания, принимала внутри, межобластные рейсы автобусов ЛАЗ-699 «Турист-2» и Ikarus-256 и внутрирайонные рейсы автобусов ЛАЗ-695 и ПАЗ-3205, на трёх городских маршрутах курсировали автобусы ЛиАЗ-677.

В современном Советске работают: пищекомбинат, мясокомбинат, маслозавод, фабрики — по производству валяльной обуви, перчаток; деревообрабатывающий комбинат и множество мелких деревообрабатывающих предприятий, элеватор. В окрестностях города добывается щебень (в разработке 2 карьера).

Купеческие особняки на улице Ленина

Геральдика

«Советский» герб Советска

Разработан Леонидом Николаевичем Крупиным и утверждён 21 июня 1972 года: «В червленом щите золотой экскаватор покоится на ступенчатой оконечности, сопровождаемый справа золотым же колосом, слева — золотой же пожарной каланчой. Поверх всего слева изумрудная ель. Оконечность рассечена. В правой пониженной золотой части диамантовый орнамент. В левой повышенной лазоревой части золотая плывущая влево утка, сопровождаемая слева 2 золотыми же волнообразными укороченными поясами, вверху летящей уткой, золотой же. В незавершенной золотой вершине название города диамантом».

Современный герб

Описание герба

«В лазоревом (голубом, синем) щите серебряный вилообразный крест с узкими верхними плечами, сопровождаемый во главе золотым ковшом, положенным косвенно слева, из которого льется серебряная вода, соединяющаяся с крестом, а в оконечности двумя противостоящими лазоревыми птицами с хохолками и распущенными цветоподобными хвостами тонко окаймленными и украшенными серебром. В вольной части герб Кировской области».

Обоснование символики герба Советска.

В основу герба взято расположение города на слиянии четырех рек: Вятки, Пижмы, Немды и Кукарки. Кукарка по местному наречию означает ковш, который аллегорично отображен в гербе, говорящий о названии поселка Кукарка до его переименования в город Советск. Историческое и современное развитие города связано с кружевоплетением (школа кружевниц с 1893 года), которое символизируют две птицы, вышитые характерным рисунком. Голубой цвет в геральдике — символ чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели и чистого неба. Серебро в геральдике — символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества. Золото — символ прочности, богатства, величия, интеллекта и прозрения. Герб Кировской области в вольной части отражает административно-территориальное расположение города Советска (в России три города носят одно имя — Советск: Кировской, Тульской и Калининградской областях). Герб языком аллегорий и геральдических символов гармонично отражает историческое название города, его место расположения и основной профиль жизнедеятельности местного населения. Авторская группа: идея: Константин Моченов (Химки), Михаил Ваганов (Железнодорожный); художник: Роберт Маланичев (Москва); компьютерный дизайн: Сергей Исаев (Москва).

Утвержден решением Советской районной Думы от 31.01.2001 № 7

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 723

Современный флаг

Дата принятия: 31.01.2001

Номер в Геральдическом регистре РФ: 724

Утвержден решением Советской районной Думы (#8) от 31 января 2001 года.

Народные промыслы

Советск известен, как центр кружевоплетения не только в России, но и за рубежом своим народным художественным промыслом — кукарским кружевом, появившимся в нем в XVIII веке, является разновидностью вятского кружева.

Кружевные панно, воротнички, пелерины можно увидеть во многих музеях мира. В наши дни в г. Советске работает профессиональное учебное заведение, где обучаются современные кружевницы. Изделия советских кружевниц — панно, скатерти, салфетки, воротники, пелерины, шали, жакеты и жилеты.

Советское городское поселение

Полное наименование: муниципальное образование Советское городское поселение Советского района Кировской области. Сокращённое наименование: город Советск.

Общая площадь территории города Советска 26,38 кв.км.

Муниципально правовые акты города Советска:

  1. устав города;
  2. решения, принимаемые на местном референдуме;
  3. решения Думы города Советска;
  4. постановления и распоряжения Главы города;
  5. постановления и распоряжения Администрации города.

Структура органов местного самоуправления города Советска:

  1. Дума города Советска (представительный орган, обладающий правом представлять интересы населения города и принимать от его имени решения, действующие на территории города, избирает председателя Думы города Советска и заместителя председателя Думы города Советска);
  2. Глава города (является высшим должностным лицом города Советска, одновременно является главой администрации города);
  3. Администрация города (исполнительно-распорядительный орган);
  4. Иные органы местного самоуправления, предусмотренные Уставом города и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Культура

Здание краеведческого музея

МУК «Советский районный краеведческий музей»

Советский районный краеведческий музей открыт 16 июня 1910 года .

МУК «Советская межмуниципальная библиотечная система»

Сеть библиотек МБС: центральная районная библиотека им. П. В. Алабина, центральная детская библиотека, 13 библиотек- филиалов с 14 библиотечными пунктами, 1 библиотека-клуб. На 01.01.2007 книжный фонд МБС составил 380349 экземпляров.

ЦРБ П. В. Алабина была основана в 1861 г. по инициативе управляющего Вятской удельной конторой П. В. Алабина на пожертвования жителей слободы Кукарка; с 1865 — публичная библиотека; с 1934 — районная библиотека. В 1865 году купец Самоделкин Иван Филиппович построил для библиотеки дом по ул. Вятской (ныне ул. Красноармейская, дом не сохранился), купил на свои деньги мебель и пожертвовал для библиотеки около 150 томов из своей библиотеки. Обязанности библиотекаря исполнял помощник учителя Глушков Николай Анфиногенович. В 2006 году центральная библиотека им. П. В. Алабина отметила свой145-летний юбилей проведением Алабинских чтений.

МОУДОД «Детская школа искусств имени М. С. Завалишиной»

Основана в 1941 году. Открыты отделения: инструментальное исполнительство (народное, академическое, эстрадное), вокальное искусство (народное, эстрадное), хореография, эстетическое (художественное искусство).

МУК «Районный Дом народного творчества»

МУК "Родыгинский сельский Дом культуры «Рапсодия»

Находится в ближайшем пригороде города Советска, любимое место отдыха жителей Юго-Западного микрорайона.

Смоленцевский ключ

Школы

КОГОКУ «Лицей г. Советска»

МОУ СОШ с УИОП № 1

МОУ СОШ с УИОП № 2

МОУ ООШ № 4 — Сайт школы № 4

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида г. Советска Кировской области

Учреждения профессионального образования

ГОУ СПО «Суводский лесхоз-техникум»

Это одно из старейших лесохозяйственных учебных заведений, в 2007 году ему исполнилось 110 лет. Лесхоз-техникум занимается двумя видами деятельности: техникум готовит кадры для лесной отрасли, а лесхоз ведет лесное хозяйство. Специальность:

  • лесное и лесопарковое хозяйство (очная и заочная формы обучения).

ГОУ СПО «Индустриально-педагогический колледж»

ГОУ СПО «Индустриально-педагогический колледж»

Обучение по специальностям:

  • Преподавание в начальных классах: иностранного языка (немецкий, английский); изобразительного искусства и черчения с дополнительной подготовкой в области дизайна и технологии; физической культуры.
  • Кружевница; вышивальщица; закройщик; продавец-контролер-кассир; пекарь; кровельщик.
  • Плетение из лозы (на базе коррекционной школы).

Филиал КОГБОУ СПО «Кировский медицинский колледж» в г. Советске

Отделения:

ГОУ НПО «Профессиональное училище № 39»

Одно из старейших профессиональных училищ в области основано в 1936 году. Обучение по специальностям: повар, кондитер, автомеханик(слесарь по топливной аппаратуре; слесарь по ремонту автомобилей; водитель автомобиля категории «В», «С»), мастер отделочных строительных работ: (маляр, штукатур, плиточник-облицовщик), сварщик (газосварщик; электросварщик ручной сварки; электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах), оператор электронно-вычислительных машин,водитель транспортного средства категории «А», водитель автомобиля категории «В», оператор ПК, каменщик

Здравоохранение

Учреждения здравоохранения

МУЗ «Советская центральная районная больница»

ОГУЗ «Советская психиатрическая больница»

Советский филиал ФГУП «Приволжский окружной медицинский центр экспертизы качества препаратов крови и исследования фракционирования донорской плазмы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития»

ЧП «Лечебно-косметический центр ЛИСС»

ЧП «Медицинский центр Стоматология»

КОГУСО «Психоневрологический интернат»

Геронтологическое отделение КОГУСО «Центр социального обслуживания населения»

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»

Аптеки

Филиал Аптека № 12 КОГУП «Городская аптека № 107»

Аптека ООО «Михайлов»

Аптека ООО «Вердикт»

Аптека ООО «Лебедь»

Аптечный пункт ЗАО «Киров-Фарм»

Мед. Склад № 12 КОГУП «Резерв»

Спорт

Спортивная снегоходная трасса

В пригороде Советска (село Петропавловское) оборудована спортивная снегоходная трасса, где регулярно проводится Кубок России по снегоходному кроссу. Протяженность трассы — 1450 м. Находится она в естественном рельефе местности — глубокой долине речки Ишлык, что ценится спортсменами и удобно для зрителей и организаторов.

Транспорт

Автотранспорт

Советск является автодорожным узлом, через него проходят автобусные рейсы межреспубликанского сообщения по маршруту: Ухта, Сыктывкар (Республика Коми) — Киров (Кировская область) — СОВЕТСК -Йошкар-Ола, Сернур (Республика Марий Эл) — Чебоксары (Чувашская Республика), через Советск проходят автобусные маршруты связывающие райцентры области Яранск, Кикнур, Пижанку, Лебяжье с областным центром г. Киров. Автостанция «Советск» имеет пассажирский зал ожидания.

На развилке автодорог Советск — Котельнич и Советск — Киров находится стационарный пост ДПС с видеонаблюдением.

Мосты в городе Советск

Через реку Вятку -

  • автомобильный мост

Через реку Пижма -

  • «Новый мост» (автомобильный)
  • «Старый мост» (пешеходный)

Через реку Кукарка -

  • «Монастырский мост» (автомобильный)
  • «Смоленцевский мост» (автомобильный)
  • «Пешеходный мост»

Через реку Чернушка -

  • автомобильный мост

Население

Ниже приведена динамика населения Советска за 16202010 годы:

Год 1620 1897 1939 1959 1970 1979 1989 1992 1996 1998 2000 2001 2002 2003 2005 2006 2007 2008 2010[1]
Население 63 дв. &&&&&&&&&&&03875.&&&&&03875 &&&&&&&&&&010800.&&&&&010 800 14 643 17 027 18 436 19 368 &&&&&&&&&&019100.&&&&&019 100 &&&&&&&&&&018800.&&&&&018 800 &&&&&&&&&&018900.&&&&&018 900 &&&&&&&&&&018700.&&&&&018 700 &&&&&&&&&&018400.&&&&&018 400 &&&&&&&&&&018167.&&&&&018 167 &&&&&&&&&&018200.&&&&&018 200 &&&&&&&&&&017200.&&&&&017 200 &&&&&&&&&&016800.&&&&&016 800 &&&&&&&&&&016500.&&&&&016 500 &&&&&&&&&&016200.&&&&&016 200 15 756

Достопримечательности

Пожарная каланча

Религия

Известные уроженцы

Уроженцы города

Уроженцы пригородов

Известные граждане СССР и России захороненные в Советске

Интересные факты

  • Крестьянами, переселившимися из Вятской губернии в Сибирь, были основаны множество поселений. Некоторые из них восприняли и сохранили древнее название города — Кукарка:
    • Кукарка (Омская область)
    • Кукарка (Новосибирская область)

Примечания

  1. 1 2 Численность постоянного населения Российской Федерации по городам, посёлкам городского типа и районам на 1.01.2010 г.
  2. Внук В. М. Молотова Никонов: «Дед часто вспоминал довольно необычную ситуацию, когда два председателя Совнаркома были родом не просто из одной губернии, но и родились на одной улице в слободе Кукарка — на расстоянии каких-то 50 метров друг от друга. И еще он смеялся, что они оба были заиками, заикались» [1].

См. также

Ссылки

Флаг Кировской области Кировская область
Флаг Кировской области
Герб Кировской области

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Советск (Кировская область)" в других словарях:

  • СОВЕТСК (Кировская область) — СОВЕPPڬ город (с 1937) в Российской Федерации, Кировская обл., пристань на р. Вятка, близ устья р. Пижма, в 103 км от железнодорожного узла Котельнич. Население 18,4 тыс. человек (2002). Деревообрабатывающая промышленность; трикотажно… …   Энциклопедический словарь

  • Улица Крупской (Советск, Кировская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Крупской. Улица Крупской …   Википедия

  • Улица Фрунзе (Советск, Кировская область) — Связать? …   Википедия

  • Октябрьская улица (Советск, Кировская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Октябрьская улица. Октябрьская улица …   Википедия

  • Кировская Область — Кировская область …   Википедия

  • Кировская область — Координаты: 58°46′ с. ш. 49°50′ в. д. / 58.766667° с. ш. 49.833333° в. д.  …   Википедия

  • Кировская область —         в составе РСФСР. 7 декабря 1934 образован Кировский край; 5 декабря 1936 преобразован в область. Площадь 120,8 тыс. км2. Население 1688 тыс. человек (1972). В области 39 районов, 19 городов и 53 посёлка городского типа. Центр г. Киров. К …   Большая советская энциклопедия

  • Пожарная каланча в Советске (Кировская область) — Пожарная каланча Пожарная каланча является одной из достопримечательностей Советска, установлена на здании действующей пожарной части. Год постройки 1905. Автор (архитектор) не известен. До недавнего времени висел колокол который звонил каждый… …   Википедия

  • Киров (Кировская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Киров. Запрос «Вятка» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Киров Флаг Герб …   Википедия

  • Сосновка (Кировская область) — Город Сосновка Страна РоссияРоссия Субъект федер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»