Листерман, Пётр Григорьевич

Листерман, Пётр Григорьевич
Пётр Листерман
Пётр Григорьевич Листерман
Род деятельности:

владелец «эскорт-агентства», телеведущий, писатель

Дата рождения:

4 октября 1957(1957-10-04) (55 лет)

Место рождения:

Саранск

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Отец:

Григорий Абрамович Листерман

Супруга:

Кристина Семеновская

Дети:

дочь Александра

Сайт:

listerman.ru

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Пётр Листерман[1]

Пётр Григорьевич Листерман (4 октября 1957, Саранск) — владелец «эскорт-агентства», занимающийся организацией знакомств российских бизнесменов с молодыми девушками. По происхождению — еврей[2]. Персонаж «светской хроники», в СМИ часто называется «сводником» и «сутенёром»[1][3]. Вёл телевизионное шоу на канале Муз-ТВ.

Содержание

Биография

Согласно данным «Новой газеты», Листерман родился в 1957 году и провёл детство в Искитиме неподалёку от Новосибирска (сам Листерман говорит, что родился в Киеве). Его отец Григорий Абрамович Листерман начинал трудовую деятельность пастухом, участвовал в Великой отечественной войне в звании старшего сержанта механика-водителя Т-34, демобилизовался после ранения, работал военруком в школе № 1, закончил Новосибирский педагогический институт, в 1955 году стал директором школы. Мать была учительницей иностранных языков. Сестра Алла стала преподавателем музыки. Позднее семья переехала в Саранск Мордовской АССР. Листерман учился в Мордовском государственном университете на строительном факультете, занимаясь также мелкой спекуляцией (продавая жвачку, музыкальные пластинки, джинсы). Работал инструктором по горным лыжам в Чегете и Домбае[1].

В Москве Листерман женился на француженке и до начала Перестройки уехал из СССР во Францию. В Париже пытался заниматься различной коммерческой деятельностью. Как пишет «Новая газета», в 1995 году во Франции был арестован полицией по обвинению в незаконном использовании краденых автомобилей. Около года Листерман провёл в тюрьме. После выхода из тюрьмы Листерман женился на российской фотомодели Кристине Семеновской, которой было тогда 16 лет. Семеновская на тот момент представляла компанию Christian Dior, получая большие гонорары. В конце 1990-х годов у них родилась дочь Саша[1].

Информация о деятельности Листермана и его собственные слова противоречивы. Многие заявления самого Листермана подвергаются сомнению или опровергаются СМИ, которые считают, что Листерман пытается привлечь к себе скандальное внимание и прорекламировать свой бизнес. По словам Листермана, он имеет широкие связи среди российских миллионеров, деятелей шоу-бизнеса.

В 2007 году Листерман упоминался в связи с куршевельским скандалом, когда во Франции был задержан глава «Норникеля» миллиардер Михаил Прохоров, которого полиция проверяла на предмет возможных связей с несовершеннолетними[4][5].

Ведущий шоу «Красавицы и чудовище» на канале Муз-ТВ, автор книг «Как запутать олигарха» (2007), «Как запутать Листермана» (2009). Совместно с Трэш-Шапито КАЧ записал альбом «Дорого» (проект «КАЧ & Li$terman»)[6].

В произведениях массовой культуры

Листерман является прототипом героя фильма «Глянец» Андрея Кончаловского[7]. Листерман также стал прототипом главного персонажа фильма «Платон», который вышел на экраны в ноябре 2008 года. Главную роль, самого Платона, сыграл Павел Воля[8][9]. Снимался в клипах поп-групп «HOLLYWOOD» и «Пающие трусы» — «Интим не предлагать»[10], а также в 2008 году в клипе российской метал-группы ANJ про Горбачева[11]. Листерман упоминается Сергеем Минаевым в повести «The Тёлки».

В рассказе «Зал поющих кариатид» из сборника «П5. Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана» (2008) писателя Виктора Пелевина одним из персонажей является «дядя Петя», курирующий приём девушек на работу в элитный бордель для олигархов[12].

В книге политика Бориса Немцова «Исповедь бунтаря» есть эпизод, где автор утверждает, что после президентских выборов 2000 года он сам, а также недавно избранный президент Владимир Путин и бизнесмен Владимир Потанин отдыхали на горнолыжном курорте в австрийских Альпах. По словам Немцова, в гостинице их встретил Листерман с несколькими девушками: «Мы спускаемся вниз, и тут я вижу длинноногих девушек — человек десять. Мы с Потаниным в шоке проходим мимо. Оказывается, девушек привез Петя Листерман»[13]. Позднее Немцов говорил журналистам, что «услугами Пети мы не воспользовались, это я могу вам сказать сто процентов»[14].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Главный по девочкам // Новая газета, 2 марта 2007
  2. Листерман называл своего сына «еврейским чукчей». См. http://www.kp.ru/daily/24007/83568/
  3. http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=20295 // Вечерняя Москва, № 13 (24304) от 26.01.2006
  4. Французские СМИ связали задержание совладельца «Интерроса» в Куршевеле с наркотиками и отмыванием денег // NEWSru, 11 января 2007
  5. Le Dauphine: Прохоров пользовался услугами элитного «эскорт-агентства» // NEWSru, 11 января 2007
  6. трэш-шапито КАЧ — Нахуй Штаты!
  7. «Глянец» Андрея Кончаловского: как попасть в мир «цыпочек и олигархов» // NEWSru.co.il, 5 октября 2007
  8. Павел Воля сыграл элитного сутенера // Вечерняя Москва, № 3 (25023), 14 января 2009
  9. Милый, милый // Труд, № 217, 19 ноября 2008
  10. Петя Листерман устроил интим солисткам группы «Пающие трусы». ВИДЕО :: События :: РБК. Бизнес стиль
  11. ANJ (группа), Листерман (камео). ANJ - Gorbachev (from Stalin vs. Martians game). Youtube. (2008). Проверено 14 мая 2012. Событие произошло на 2 минуте, 52 секунде.
  12. Пелевин П. П5: Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана. М.: Эксмо, 2008. ISBN 978-5-699-30532-2
  13. Немцов Б. Исповедь бунтаря. 2007. ISBN 978-5911140045
  14. Презентация новой книги Бориса Немцова «Исповедь бунтаря»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Листерман, Пётр Григорьевич" в других словарях:

  • Искитим — У этого термина существуют и другие значения, см. Искитим (значения). Город Искитим Флаг Герб …   Википедия

  • Фарцовщик — (разг. от англ. for sale  «для продажи»)  в СССР 1950 1980 годов  тот, кто добывал и/или спекулировал вещами («фирмой»), выменянными или перекупленными у приезжих иностранцев, которые в СССР у простого гражданина не было… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»