Линский Прилук

Линский Прилук

Линский Прилук — остров, в дельте реки Северная Двина, относится к так называемым большим островам двинской дельты; является средним в группе из трех больших и нескольких малых о-вов, залегающих между Корабельным рукавом р. С.Двина и р. Маймакса (Маймаксанский рукав). Длина острова 5,65 км, ширина 3,16 км, площадь 17,85 км*. Расположен в 17 км к С. от Архангельска. Линский Прилук отделен от находящегося к югу острова Бревенник протокой Кривяк, от находящихся к северу о-вов Еловый и Реушинский протоками Еловая и Латкурья. Имеет ровную поверхность, сложен песчано-глинистыми отложениями, верхний слой почвы состоит из торфа. Остров покрыт смешанным лесом и кустарником, лугами, пашнями, местами заболочен. По острову протекает p. Муткурья, и три полузаросшие безымянные протоки; также на острове находятся два урочища — Линский Прилук и Сухой Кривяк.

Название острова связано с характерной формой его сев.-зап. оконечности, представляющей собой изогнутую линию — излучину, или по местной терминологии — прилук.

Административно о. Линский Прилук входит в состав Мймаксанского округа г. Архангельска. На нем расположены несколько островных городских территорий, лесозаводы и поселок Конвейер, на северной окраине которого можно увидеть руины быв. Новодвинской крепости.

Из-за своего выгодного стратегического положения, уже начиная с XVII в. Линский Прилук стал играть важную роль в обороне Архангельска. Корабельный рукав С.Двины (до 30-х годов XVIII в. — Малая или Новая Двинка) был кратчайшим и по этой причине наиболее часто используемым водным путем от Белого моря до архангелогородских пристаней и Соломбальского Адмиралтейства. Поэтому расположенные на острове караулы имели возможность контролировать все проходящие к городу и от города корабли. В XVII в. на острове возвели «раскаты» — временные артиллерийские позиции (с окончанием навигации караульные и орудия отправлялись в Архангельск), а весной 1701 г. приступили к возведению долговременного укрепления — Новодвинской крепости (полностью окончена строительством в 1714 г.) Здесь же на острове располагался таможенный пост, просуществовавший до конца 1862 г., так как в начале следующего, 1863 г., крепость была погашена в списках укреплений Российской империи.

Другие объекты острова

В начале 20-х г.г. XX в. на острове Линский Прилук (на территории быв. Новодвинской крепости) была организована колония-коммуна для детей, лишившихся родителей в годы Революции и Гражданской войны. Здесь дети-сироты не только нашли кров и питание, но могли учиться и получать рабочие профессии. Позже крепость была превращена в пром. зону исправительно-трудовой колонии для взрослых, где подневольно работали не только уголовные преступники, но и те, кто подвергался необоснованным репрессиям в 30-е годы. Известно, что это было высокотехнологичное предприятие, выпускавшее шлюпки и моторные катера для гражданского и военного флотов РСФСР. Пенитенциарное учреждение просуществовало на острове до 2006 г., а в 2008 г. Новодвинская крепость была передана Архангельскому Областному краеведческому музею.

Литература

  • Архангельск (туристская карта) Изд. «АЭРОГЕОДЕЗИЯ», 2000 г.
  • Мурзаев Э. М. Словарь народных географических терминов. — М.: Мысль:, 1984ю
  • Смирнов А. В. Новодвинская крепость (краткий историко-архитектурный очерк). [в сборнике «Летописец Севера», Сев.-Зап. Книжное Издательство, Архангельск, 1990 г.]
  • Смирнов А.В. Новодвинская крепость. (буклет)изд. РИА "М'арт" Архангельск, 2005

Координаты: 64°42′ с. ш. 40°21′ в. д. / 64.7° с. ш. 40.35° в. д. (G) (O)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Линский Прилук" в других словарях:

  • Сражение у строящейся новодвинской крепости — сражение в дельте Северной Двины, у о. Линский Прилук в самом начале Великой Северной войны (1700 1721 г.г), произошедшее 25 июня (7 июля) 1701 г, в ходе которого был разгромлен авангард шведской эскадры, направлявшейся для уничтожения г.… …   Википедия

  • Новодвинская крепость — План Новодвинской крепости Новодвинская крепость комплекс фортификационных сооружений в устье реки Северная Двина. Находится в 20 км к северу от Архангельска, на северо западной оконечности острова Линский Прилук, на северной окраине поселка… …   Википедия

  • Маймаксанский округ — Маймаксанский Архангельск Население: ▼ 22 451 чел …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»