Лепсе (завод, Солнечногорск)

Лепсе (завод, Солнечногорск)
Солнечногорский завод металлических сеток «Лепсе»
Тип

Открытое акционерное общество

Год основания

1927

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Солнечногорск

Ключевые фигуры

Дмитрий Михайлиди
Артём Панасюк

Отрасль

Металлургия

Продукция

Металлопродукция и металлоизделия

Число сотрудников

630

Сайт

lepse.ru


Орден «Знак Почёта»

ОАО «Лепсе»  — российская компания, завод по производству металлических сеток и проволоки. Расположен в городе Солнечногорске. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Солнечногорский завод металлических сеток Лепсе».

Содержание

Руководство и собственники

  • Дмитрий Михайлиди — генеральный директор
  • Артём Панасюк — первый заместитель генерального директора, коммерческий директор
  • Игорь Якушков — директор по техническому развитию

Совет директоров

  • Артём Панасюк — председатель совета директоров
  • Дмитрий Михайлиди
  • Людмила Шарова
  • Эмма Иноземцева
  • Александр Лаккай

Акционеры

Торговля акциями на бирже не осуществляется. Общее количество акционеров — 374, из них 5 юридических и 369 физических лиц.

История завода

Основание

Завод основан 7 ноября 1927 года в день первого юбилея Октябрьской революции. Формально документ об основании был подписан еще в январе, но потребовались месяцы, чтобы подготовить производственное помещение для нового предприятия. Под него приспособили полностью выгоревший изнутри в 1923 году четырёхэтажный кирпичный корпус бывшей фабрики Кнопа на берегу полузаброшенного Сестро-Истринского канала. Кроме того, за это время было завезено и смонтировано производственное оборудование: 40 механических металлоткацких и 8 волочильных станков, купленных в Германии за валюту, были найдены инженерные кадры, набраны и обучены будущие станочники. 7 ноября 1927 года, после праздничных демонстраций, завод произвел первую металлическую сетку, предназначенную для мукомольного оборудования.

30-е года

В начале 30-х годов на предприятии были заняты уже более 700 человек. В 1930 году завершилось строительство нового двухэтажного производственного корпуса. Началось оснащение новых заводских площадей производственным оборудованием.

Фабрика имени Лепсе последовательно меняла подчиненность – после реорганизации акционерного общества «Мельстрой» входила в тресты «Техмашстрой», затем «Средмаш» и «Союзпродмашина», с 1934г. находилась в подчинении Главного управления метизной промышленности («Главметиз»).

В 1937-м фабрика сменила название – стала именоваться не фабрикой, а заводом металлических сеток имени Лепсе. Вскоре завод перешел в систему наркомата черной металлургии, впоследствии ставшего Министерством чёрной металлургии СССР.

В предвоенные годы постоянно укреплялась материально-техническая база производства, постепенно решались социально-бытовые проблемы работников. Открылась столовая, где отмечались праздничные даты, проводились торжественные собрания и новогодние елки для детей рабочих. В 1937-ем началось строительство стадиона «Металлург» для спортивных соревнований и массовых мероприятий, приуроченных к «красным дням календаря».

40-е года

В июне 1941 года в цехах предприятия действовали 174 ткацких станка, 24 плетельных и 21 волочильный. На заводской электростанции к первому дизелю присоединился второй, вдвое более мощный – на 400 л.с. Часть электроэнергии стала отпускаться для коммунальных нужд растущего Солнечногорска и предприятий местной промышленности. В предыдущем, 1940 году, общий объем произведенной металлической сетки составил 2 миллиона 600 тысяч метров. В 1941-м планировалось продолжить увеличение выпуска продукции. Но все планы перечеркнуло 22 июня. Уже к концу второй недели боевых действий началась подготовка завода к частичной эвакуации. Завод выпускал и оборонную продукцию, в частности, для авиационной и танковой промышленности, а также по заказам медико-санитарного управления Красной Армии (медицинские шины для фиксированных повязок) и потому подвергался риску авиационных бомбардировок.

27 июля от станции Подсолнечная поездом отправилась на Урал часть квалифицированных заводских специалистов, сопровождавших наиболее ценное оборудование. Но основные цеха продолжали работать, выпускать продукцию. 19 октября 1941 года Москва и районы Московской области были объявлены на осадном положении. Государственным комитетом обороны было принято решение о полной эвакуации подмосковных промышленных предприятий, в числе которых был и завод имени Лепсе. Последний эшелон с заводским имуществом, с рабочими, служащими и их семьями отправился в путь около четырех часов утра 23 ноября и, часто останавливаясь в пути, 17 декабря 1942 года прибыл в Магнитогорск. Станки выгружались прямо на снег.

Та часть заводского имущества, которая была доставлена на Урал еще летом, уже эксплуатировалась в помещении бывшей автобазы Магнитогорского металлургического комбината. Трестом «Магнитострой» строились корпуса для будущего завода. К весне 1942-го в них полностью было смонтировано доставленное из Подмосковья оборудование. 5 апреля 1942 года, согласно приказу наркома черной металлургии СССР, начал действовать младший брат солнечногорского завода – Магнитогорский завод проволочных сеток имени Лепсе.

В Солнечногорске после освобождения от оккупации заводские цеха стояли без людей и машин. Сначала обязанности директора завода, не имевшего ни работающего оборудования, ни работников, исполнял А. В. Герасимов. В конце 1942-го на должность был назначен С. В. Романов. По приказу наркома черной металлургии на всех метизных заводах страны начался поиск неиспользуемого оборудования, пригодного для восстановления производства в Солнечногорске. Его монтировали взамен того, что исправно работало в Магнитогорске. В 1943-м завод снова начал выпускать продукцию.

Вскоре после окончания войны завод начал осваивать собственное производство проволоки, которая раньше поставлялась с других предприятий. Начиная с 1948 года проволока с завода им. Лепсе стала отправляться потребителям. В тот год завод выпустил 1 670 тысяч метров сетки и 264 тонны проволоки для потребителей.

Послевоенное время

В 60-е годы (седьмая и восьмая пятилетки) было построено здание нового металлоплетельного цеха, ряд зданий для вспомогательных цехов и участков. Тогда же завод окончательно приобрел статус единственного в Советском Союзе метизного предприятия, специализировавшегося на выпуске всех возможных видов металлических сеток: тканых, плетеных, крученых сеток из низкоуглеродистой и нержавеющей стальной проволоки, сеток из цветных металлов и сплавов. Кроме того, все более весомой частью заводской продукции стала за послевоенные десятилетия кабельная проволока, стальная проволока различных марок.

С 1 июля 1966 года завод перешел на новую систему планирования и экономического стимулирования в рамках предложенной тогдашним Председателем Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным и его единомышленниками реформы социалистической экономики. Итоги восьмой пятилетки доказали, что начатая реформа благотворно сказалась на деятельности большинства промышленных предприятий.

В 70-е годы заводом ежегодно производилось порядка 24,5 млн квадратных метров сетки и 5 тыс. тонн стальной проволоки, было освоено производство новых видов продукции: фильтровых микронных сеток, транспортёрной сетки для электротермического оборудования, сварной сетки для армированного стекла. В эти же годы на заводе впервые стали производить новые виды проволоки: кардную – для текстильной промышленности, диаметром от 0,2 до 0,6 мм, проволоку «Керн» для электроламповой промышленности, сварочную проволоку для электродов, новые сорта проволоки из нержавеющей стали. Пяти видам заводской продукции был присвоен государственный Знак качества, 98% всей выпускаемой предприятием продукции прошли аттестацию и получили 1-ю категорию качества.

Десятая пятилетка (1976-1980) стала порой самого интенсивного технического обновления: были заменены более ста единиц устаревшей техники. А всего в основных цехах были смонтированы 140 единиц нового технологического оборудования. Ручной, физический труд вытеснялся во всех цехах и службах предприятия. В 1980 году доля механизации превысила 72%.

Решением бюро областного комитета партии, Московского облсовета и МОСПС заводу было присвоено высокое звание «Предприятие высокой культуры производства и организации труда».

В 1977 году за достигнутые производственные успехи и в связи с 50-летием со дня образования Солнечногорский завод имени И. И. Лепсе награжден орденом «Знак Почета».

Ссылки

  • lepse.ru (рус.) — официальный сайт завода

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Лепсе (завод, Солнечногорск)" в других словарях:

  • Лепсе — (латыш. Lepse)  латышская фамилия. Содержание 1 Носители 2 Топонимика 3 …   Википедия

  • Солнечногорск — Город Солнечногорск Флаг Герб …   Википедия

  • Солнечногорск —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 65 км к северо западу от Москвы. Расположен на Клинско Дмитровской гряде, на берегу озера Сенежское. Железнодорожная станция (Подсолнечная) на линии Москва Клин.… …   Города России

  • Подольск — У этого термина существуют и другие значения, см. Подольск (значения). Город Подольск Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»