Медичи, Леопольдо

Медичи, Леопольдо
Леопольдо Медичи
Leopoldo de Medici
Джованни Баттиста Гаулли. Портрет Леопольдо Медичи.
Джованни Баттиста Гаулли. Портрет Леопольдо Медичи.
Род деятельности:

кардинал, принц Тосканский

Дата рождения:

6 ноября 1617(1617-11-06)

Место рождения:

Флоренция

Дата смерти:

10 ноября 1675(1675-11-10) (58 лет)

Место смерти:

Флоренция

Отец:

Козимо II Медичи

Мать:

Мария Магдалина Австрийская

Его Высокопреосвященство кардинал Леопольдо Медичи (итал. Leopoldo de Medici; 6 ноября 1617, Флоренция10 ноября 1675, там же) — сын тосканского правителя Козимо II из рода Медичи, принц Тосканский, кардинал-дьякон с дьяконством церкви Святых Космы и Дамиана в Риме, правитель Сиены и меценат.

Биография

Леопольдо Медичи родился в палаццо Питти во Флоренции 6 ноября 1617 года. Он был сыном Козимо II Медичи, великого герцога Тосканского и Марии Магдалены Австрийской. В 3 года потерял отца, и вместе с братьями и сестрами находился под опекой матери и бабушки по отцовской линии, Кристины Лотарингской.

Получил хорошее образование. Его учителями были Якопо Сольдано, Флавиано Микелини и Еванджелиста Торричелли. Он был советником у брата, великого герцога Фердинандо II, по вопросам, связанным с промышленностью, сельским хозяйством и торговлей.

Леопольдо был человеком религиозным, и с раннего возраста избегал общества женщин и проявлял большой интерес к науке. Вел переписку с Христианом Гюйгенсом. В 1638 году восстановил Платоновскую академию, а в 1657 году, вместе с великим герцогом, основал Академию дель Чименто, в которой ввел научный метод Галилео Галилея, и научные исследования в ней, основывались на непосредственном наблюдении фактов.

Леопольдо экспериментировал с телескопическими объективами и всевозможными научными приборами, а также пользовался термометром, астролябией, калориметром, квадрантом, гигрометром и другими механическими устройствами того времени, которые посетители его покоев в палаццо Питти могли видеть в большом количестве. Ежедневно четыре часа он посвящал чтению.

В 1641 году Леопольдо был избран членом Академии делла Круска, за время пребывания в которой он занимался редактированием статей по искусству для 3-го издания Словаря Круска (1691).

Леопольдо был также великим коллекционером редких книг, рисунков, статуй, монет и картин, особенно портретов. Он оставил после себя обширную переписку с художниками и коллекционерами произведений искусства.

12 декабря 1667 года Папа Климент IX назначил его кардиналом-дьяконом церкви Космы и Дамиана. С этого времени он часто ездил в Рим.

Леопольдо Медичи умер 11 ноября 1675 года во Флоренции. Собранные им произведения искусства ныне являются частью коллекций музеев Флоренции, например, галереи Уффици.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Медичи, Леопольдо" в других словарях:

  • Медичи — Медичи …   Википедия

  • Медичи (семья) — Лоренцо Великолепный и его придворные в обличье трёх волхвов. Фреска Беноццо Гоццоли в Палаццо Медичи Риккарди (1459 61) Медичи (итал. Medici)  олигархическое семейство, представители которого с XIV по XVIII век неоднократно становились… …   Википедия

  • Медичи — знаменитая флорентийская фамилия, в конце XII ст. переселившаяся во Флоренцию из мст. Муджело (Muggelo), но до XIV в. не игравшая роли. Составив себе большое состояние коммерческими операциями, Медичи с половины XIV века принимают деятельное… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Козимо II Медичи — итал. Cosimo II de Medici …   Википедия

  • Маттиас Медичи — Mattias de Medici …   Википедия

  • Архиепархия Флоренции — лат. Archidioecesis Florentina итал. Arcidiocesi di Firenze …   Википедия

  • История Тосканы — Основная статья: Тоскана История Тосканы охватывает длительный период времени со второго тысячелетия до н.э. по начало третьего тысячелетия …   Википедия

  • Мария Магдалина Австрийская — Maria Maddalena d Austria …   Википедия

  • Великий герцог Тосканский — Флаг великого герцогства Тосканского Список правителей Тосканы региона в центральной Италии. В конце VIII века на территории Тусции образовалась Тосканская марка (маркграфство), управлявшаяся графами Лукки. В 931, Гуго Арльский, провозгласивший… …   Википедия

  • Великий герцог Тосканы — Флаг великого герцогства Тосканского Список правителей Тосканы региона в центральной Италии. В конце VIII века на территории Тусции образовалась Тосканская марка (маркграфство), управлявшаяся графами Лукки. В 931, Гуго Арльский, провозгласивший… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»