Пинскер, Леон

Пинскер, Леон
Леон Пинскер
יהודה לייב פינסקר
Pinsker.jpg
Дата рождения:

13 декабря 1821(1821-12-13)

Место рождения:

Томашполь

Дата смерти:

9 декабря 1891(1891-12-09) (69 лет)

Место смерти:

Одесса

Брошюра ««Autoemancipation! Mahnruf an seine Stammesgenossen von einem russischen Juden»
Конференция в Катовице, 1884 г. В центре фотографии сидит Леон Пинскер и с права от него раввин Шмуэль Могилевер

Леон (Йехуда Лейб) Пинскер или Лео Пинскер, Лев Семёнович Пинскер (יהודה לייב פינסקר, 13 декабря 1821 г., Томашполь, Подольская губерния, Российская империя9 декабря 1891 г., Одесса, Российская империя) – врач, философ еврейского происхождения, идеолог и деятель сионизма, лидер сионистского движения Ховевей Цион.

Содержание

Биография

Йехуда Лейб Пинскер родился 13 декабря 1821 года в городе Томашполь в семье еврейского педагога и писателя Симхи Пискера. В раннем детстве семья Йехуды Лейба Пинскера переехала в Одессу, где он обучался в частной школе своего отца и позднее – в местной средней школе. После получения среднего образования Йехуда Лейб Пинскер поступил в Ришельевский лицей на юридический факультет, став одним из первых евреев, поступивших в высшее учебное заведение Российской империи. Во время студенчества Йехуда Лейб Пинскер был сторонником еврейского движения просвещения Хаскала и выступал за ассимиляцию евреев.

После окончания Ришельевского лицея, когда Йехуде Лейбу Пинскеру не разрешили стать адвокатом, он решил заняться преподавательской деятельностью. Переехав в Кишинёв, он стал там преподавать русский язык в еврейской школе. Через год преподавания он переехал в Москву, где поступил на медицинский факультет Московского университета, который закончил в 1848 году. Вернувшись в Одессу, Йехуда Лейб Пинскер стал заниматься врачебной деятельностью. После начала Крымской войны Йехуда Лейб Пискер ушёл на войну добровольцем и служил военным врачом в российской армии, за что получил медаль.

Общественная деятельность

После Крымской войны Леон Пинскер стал заниматься общественной жизнью. В это время у него стали формироваться свои взгляды на еврейский вопрос в Российской империи. Он выступал за сотрудничество евреев и российского государства. Он считал, что у евреев есть две обязанности: помнить свою историю и свою родину в Палестине. Не поддерживая полной ассимиляции, он выступал за интеграцию евреев в российское общество. Иудаизм при этом должен был быть ограничен только лишь религиозной сферой. В 1864 году он посетил конференцию государств Германского союза, где получил поддержку своих взглядов.

В 1871 году в Одессе произошёл еврейский погром и Леон Пинскер изменил своё мнение о положении евреев в Российской империи и стал утверждать, что евреи не могут рассчитываться на помощь со стороны российского общества. Первое время он считал, что одесский погром был только лишь местным явлением, поэтому вернулся к взглядам еврейского просвещения. В 1882 году российские власти значительно ограничили в правах еврейское население, после чего Леон Пинскер полностью изменил свои взгляды на отношения евреев и российского общества. В марте 1882 года он переехал в западную Европу, где его взгляды на еврейский вопрос значительно изменились в сторону радикализма. Отрицая теперь идеи культурной ассимиляции, Леон Пинскер стал считать, что евреи должны организовать свою собственное государство.

После возвращению в Российскую империю он нелегально издал на немецком языке брошюру-воззвание «Autoemancipation! Mahnruf an seine Stammesgenossen von einem russischen Juden» (Автоэмансипация! Воззвание российского еврея к своему народу»).

Публикация «Автоэмансипации» вызвала широкий отклик среди европейских и российских евреев, что привело к возникновению движения «Ховевей Цион», выступавшего за создание собственного еврейского государства. В августе 1883 года Леон Пинскер встретился в Одессе с профессором Гейдельбергского университета Германом Шапирой и Максом Мандельштаммом из Киева, с которыми он позднее основал Ховевей Цион. 6 – 11 ноября 1884 года в Катовице состоялось конференция, образовавшая Ховевей Цион. На этой конференции Леон Пинскер выступил за создание еврейских сельскохозяйственных поселений в Палестине. Одесским комитетом этой организации стал Леон Пинскер. В Одессе он собирал пожертвования и помогал желавшим эмигрировать в Палестину.

В 1888 году Леон Пинскер подал в отставку и умер 9 декабря 1891 году в Одессе от инфаркта миокарда.

В 1934 году гроб Леон Пинскера был перевезён в Палестину и был захоронён на горе Скопус в Иерусалиме.

Сочинение «Автоэмансипация»

В «Автоэмансипации» Леон Пинскер объясняет существование антисемитизма тремя причинами:

  • Политические причины. Леон Пинскер утверждал, что отсутствие у евреев своей собственной страны и собственного правительства, приводит к постоянной враждебности со стороны других народов.
  • Психологические причины. Евреи воспринимаются другими как чужое, поэтому желают их уничтожить. Из-за того, что другие народы не могут уничтожить евреев, у них возникает страх перед ними. Этот страх Леон Пинскер назвал новым термином «иудеофобия». Иудеофобия в свою очередь вызывает антисемитизм, который является психозом.
  • Экономические причины. Евреи на чужой территории имею собственность, на которую претендуют другие, что также вызывает антисемитизм.

Источники

  • Пинскер, Лев Семенович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Marlies Bilz: Hovevei Zion in der Ära Leo Pinsker. Lit, Hamburg 2007, ISBN 978-3-8258-0355-1 (Osteuropa 42), (Zugleich: Hamburg, Univ., Diss., 2006).
  • Jakób Zineman: Historia sjonizmu, Nasze Życie, Warszawa, 1937 r.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пинскер, Леон" в других словарях:

  • Пинскер — Пинскер  фамилия. Известные носители: Пинскер, Борис Ильич (1907 1982)  российский судостроитель. Пинскер, Дмитрий Гарриевич (1971 2002)  российский политический журналист. Пинскер, Леон (1821 1891)  руководитель палестинского …   Википедия

  • Создание Государства Израиль —  История Израиля …   Википедия

  • Винницкая область — Вінницька область Герб …   Википедия

  • Ховевей Цион — Участники учредительной конференции в Катовицах, фотография 1884 года Ховевей Цион (חִבַּת צִיּוֹן, חוֹבְבֵי צִיּוֹן, буквально «любящие Сион», также палестинофилы)  сионистское движение …   Википедия

  • Принцесса и лягушка — The Princess and the Frog …   Википедия

  • Могилевер, Шмуэль — Шмуэль Могилевер שמואל מוהליבר …   Википедия

  • Евреи в науке, искусстве и общественной жизни — Данный список включает личностей еврейского происхождения, удовлетворяющих . Еврейское происхождение (один или оба родителя этнические евреи), [Данные критерии не распространяются на личности, чьи приёмные родители (в том числе отчим или мачеха)… …   Википедия

  • Еврейские фамилии — Еврейские фамилии  это фамилии, носителями которых являются евреи, при условии, что эти фамилии не являются псевдонимами или «стилизацией», специально призванной «замаскировать» еврейское происхождение носителя. По такому критерию фамилия… …   Википедия

  • Щаранский, Натан — Натан Щаранский …   Википедия

  • Ахад-ха-Ам — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»