Ленинградская средняя художественная школа

Ленинградская средняя художественная школа
Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей
имени Б. В. Иогансона
Российской Академии художеств
(СХШ)
Academyofarts SPb.jpg
Прежние названия

Средняя художественная школа

Год основания

1934

Ректор

Л. Н. Кириллова

Расположение

Flag of Saint Petersburg Russia.svg Санкт-Петербург

Юридический адрес

190000, Санкт-Петербург, Детская ул., д. 17 корп. 1

Ленинградская средняя художественная школа (ныне Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им. Б. В. Иогансона Российской Академии художеств) — первое в стране детское среднее специальное художественное учебное заведение. В настоящее время является учреждением среднего (полного) общего образования с художественным направлением при 12-летнем обучении.

Содержание

История

Создание детской художественной школы в структуре Академии художеств было предусмотрено с момента её организации (см. Постановление коллегии Наркомпроса от 13 октября 1933 года). Деятельное участие в её создании принял С. М. Киров, секретарь ЦК ВКП(б), возглавлявший в этот период партийную организацию Ленинграда. После его посещения в начале 1934 года смотра детского творчества в помещении Дома художественного воспитания детей (бывшего особняка Апраксиных, известный затем как Ленинградский Дворец пионеров и школьников) принимается решение о создании Начальной школы рисования при Всероссийской Академии художеств. Поначалу школа была вечерней и занятия велись только по специальным предметам. Принимались дети в возрасте от 12 до 17 лет без отрыва от учёбы в трудовой школе. Занятия проводились вечером три раза в неделю с 15 до 20-30. Ядро школы составили 70 учащихся, премированных за рисунок на конкурсе юных дарований, и 36 человек, принятых на основе конкурсных испытаний. Дети были в основном из семей рабочих, служащих, военных, крестьян и сироты. В Положении о Начальной школе рисования при В.А.Х. говорилось, что школа представляет собой первую ступень начального художественного образования и имеет целью «удовлетворить существующие в детской и молодёжной среде стремления к изобразительному искусству и к художественно-творческой деятельности»[1].

С 1 марта 1934 года Начальная школа рисования стала называться «Школой юных дарований». Её учащимся назначалась стипендия в размере 40 рублей в месяц, а особо талантливым ученикам по 100 рублей. Даже в подготовительных классах выплачивалась стипендия от 20 до 50 рублей (для сравнения оклады работающих родителей составляли на тот период от 150 до 650 рублей, а специалистов-инженеров до 1250 рублей в месяц)[1].

Осенью 1936 года Комитет по делам искусств при Совнаркоме СССР своим распоряжением преобразовал «Школу юных дарований» в дневную Среднюю художественную школу (СХШ). Приказом по Всероссийской Академии художеств от 29 ноября 1936 года была проведена реорганизация «Школы юных дарований» в дневную Среднюю художественную школу (СХШ) с переводом в последнюю всех учеников. Школа до начала 1970-х годов располагалась в историческом здании Академии художеств на Университетской набережной, дом 17, вместе с Ленинградским институтом живописи, скульптуры и архитектуры, занимая помещения на 3-м этаже. Ученики были из разных городов и регионов: Ленинграда, Киришей, Урицка, Можайска, Ростова-на-Дону, Пушкина, Донбасса, Тулы, Свердловской области, Северной Осетии, Армении. При СХШ был организован интернат для иногородних и нуждающихся учеников. Директором СХШ был назначен профессор Академии художеств Лепилов Константин Михайлович. Весь преподавательский состав также был из числа преподавателей Академии художеств.

В основу образования в СХШ было положено семилетнее обучение по программе средней художественной школы, а в части общеобразовательных дисциплин — по программе 10-летней средней школы. Число учащихся планировалось довести до 220 человек в возрасте от 12 до 20 лет. На 1 июня 1936 года в СХШ числилось 109 учеников. Основной целью и задачами школы были получение учащимися профессионально художественного образования и среднего общего образования в объёме школы-десятилетки, а также подготовка к поступлению в художественные вузы на факультеты живописи, скульптуры, архитектуры и искусствоведения.

Первый выпуск школа произвела в 1939 году. Большинство выпускников поступило в Академию художеств. Впоследствии многие из них составили ядро профессорско-преподавательского состава института им. И. Е. Репина, стали гордостью отечественного изобразительного искусства. Воспитанниками СХШ были М. К. Аникушин, Е. П. Антипова, 3. П. Аршакуни, Д. П. Бучкин, А. Б. Грушко, А. Г. Ерёмин, Ю. Н. Тулин, А. П. Левитин, В. А. Любимова, Ю. С. Подлясский, Е. М. Костенко, И. А. Раздрогин, В. Ф. Загонек, Д. Г. Обозненко, Н. Л. Веселова, М. А. Канеев, Л. В. Кабачек, О. Л. Ломакин, Я. И. Крестовский, М. К. Копытцева, Е. Д. Мальцев, И. С. Глазунов, А. С. Столбов, В. К. Тетерин, В. И. Тюленев и многие другие[2].

После начала Великой Отечественной войны СХШ оставалась в осажденном Ленинграде, а в феврале 1942 года была эвакуирована вместе с институтом в Самарканд, откуда возвратилась летом 1944 года. В сентябре 1971 года СХШ приступила к работе в новом отдельном здании, расположенном на Васильевском острове по адресу: улица Детская, дом 17, кор. 1. На конец 1972 года в СХШ числилось 359 учеников, из них 91 проживал в интернате. Ежегодный приём в это время составлял 40 человек. Из числа выпускников от 50% до 80% продолжали обучение в ЛИЖСА им. И. Е. Репина. 30 августа 1973 года Ленинградской Средней Художественной школе было присвоено имя известного советского художника и педагога Бориса Владимировича Иогансона. 1 декабря 1992 года СХШ была преобразована в «Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им.Б.В. Иогансона при институте им.И.Е. Репина». С августа 1988 года СХШ руководит Кириллова Лариса Николаевна, Заслуженный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств, член Санкт-Петербургского Союза художников.

Педагоги

В разные годы в Средней Художественной школе преподавали известные художники и педагоги, среди них были:

Выпускники

Воспитанниками Средней Художественной школы за годы её существования стали многие известные художники и педагоги, среди них:

Примечания

  1. 1 2 Митрохина Л. Н., Кириллова Л. Н. История создания Средней художественной школы.//Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 16. СПб, 2009. С. 50.
  2. Иванов С. В. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. — Санкт-Петербург: НП-Принт, 2007. — с.15.

Библиография

  • Е. Львов. Таланты одной школы. Смена, 1940, 28 февраля.
  • Иванов С. В. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. — Санкт-Петербург: НП-Принт, 2007. — с.15,18. ISBN 5-901724-21-6, ISBN 978-5-901724-21-7.
  • Митрохина Л. Н., Кириллова Л. Н. История создания Средней художественной школы.//Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 16. СПб, 2009. С. 48—69.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ленинградская средняя художественная школа" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»