Легенда о даре Раджи Бхагванта Сингха своей излюбленной супруге Малати

Легенда о даре Раджи Бхагванта Сингха своей излюбленной супруге Малати

Легенда о даре Раджи Бхагвант Сингха своей излюбленной супруге Малати (Легенда о даре бога Варуны Радже Бхагванту Сингху) — индийская легенда, нашедшая подтверждение спустя 2,5-3 тыс.лет от излагаемых событий. Одно из важных событий в «современной» ведийской мифологии, позволяющей по-новому взглянуть на культурологические процессы Индии.

Содержание

Легенда о даре Раджи Бхагвант Сингха своей излюбленной супруге Малати

Когда произошла эта история точно, вряд ли мы теперь узнаем. Ясно одно, что уже отгремела на рубеже II и I тысячелетий до н. э. в долине реки Курукшетры знаменитая 18-дневная битва между непримиримыми врагами Кауравами и Пандавами. Дед нашего героя Раджи Бхагаванта Сингха был прямым потомком одного из 5 легендарных братьев Пандавов, воцарившихся в Мадхьядеше после победы. Когда подошло время, свое могущественное и процветающее княжество со столицей в городе Индрапрастха он передал по наследству своему старшему сыну Шарьяти Сингху — отцу Раджи Бхагаванта.

Свято чтил традиции своих предков Шарьяти Сингх — был правителем сильным и мудрым. Но явился Шарьяти павлин Навин, вестник богов, и пророчествовал об угасании семьи Шарьяти, о делах Сингхов, которые канут в небытие и останутся жить лишь в сказаниях мудрецов и легендах отшельников.

Тогда Шарьяти возвёл невидимый до селе по красоте дворец и поставил у входа две колонны с выбитыми на них делами рода Сингхов; посадил у входа четырёх сказателей, которые с рассвета до заката рассказывали о достижениях правящей семьи; и ежегодно, в день воцарения рассылал гонцов по княжеству своему, чтобы те восхваляли его среди брахманов и кшатриев, вайшьев и шудров. Много славных дел свершил Шарьяти, и пришлось ему поставить ещё две колонны с описанием деяний своих и увеличить число сказателей вдвое, и всё так же, в год воцарения Шарьяти на престол, по княжеству рассылали гонцов и восхваляли дела рода Сингхов, чтобы остались они в памяти людей на долгие годы.

Согласно правилам веды и священного писания, дожив до седин и выполнив свой гражданский долг, Шарьяти мог бы вступить в следующий этап своей жизни — ванапрастха — предаться в уединении благочестивым размышлениям, но не было соблюдено ещё одно условие: он пока не дождался детей своих детей. Его старший сын Бхагвант и его несравненная жена Малати до сих пор не подарили ему внуков. Дни и ночи читали брахманы и риши «Ригведу», совершая ритуальные действия, которым приписывалась магическая сила. И только спустя несколько лет богиня утренней зари Ушас принесла добрую весть и положила на жертвенную площадку, покрытую священной травой бархис ответный дар управителя мира всемогущего Варуны — искрящиеся изумрудами серьги и кольцо. С этого дня по велению всемогущего прекрасная Малати должна была, не снимая носить драгоценности, напоминая тем самым семье о его благосклонности и всеведении, а своего первого ребёнка, совершив обряд упанаяны, отправить на обучение в Таксилу-Такшашилу.

Благосклонность Варуны не заставила себя ждать — у Малати и Бхагванта родился первый мальчик. Быстро пролетели семь лет его детства, и настало время стать ему дваждырожденным, а его родителям выполнить волю Варуны, но далеко на западе находилась Таксила-Такшашила, а любовь к своему отпрыску была столь велика, что решил Бхагвант пренебречь просьбой всемогущего Варуна и оставил мальчика дома.

Не заставил себя ждать гнев всеведущего Варуны: болезни и голод прокатились по земле Сингхов, земля не приносила как раньше обильных урожаев, народ терзали то засуха, то проливные дожди. Княжество приходило в упадок, люди голодали, в лесах появились разбойники, а соседние государства начали грабить приграничные территории. Сказатели у входа во дворец умолкли, колонны покрылись лианами, а гонцов перестали слушать и прогоняли прочь из деревень и городов.

Драгоценный дар Варуны, украшавший Малати, превратился в проклятье семьи Сингхов. В искупление греха супруга принесла себя в жертву прекрасная Малати. Но не смилостивился вседержатель мирового закона, именуемого рита к отступнику: лишился разума Бхагвант от стольких несчастий. Но может это и была милость Варуны: не увидел он как «красный вепрь с небес» — свирепый бог-разрушитель Рудра сокрушил страшным землетрясением его княжество.

Альтернативная концовка

По другой версии гида-переводчика, несчастья обрушились на княжество Сингхов только после того, как был украден дар Варуны, который очень ревностно относился к своим подаркам и не терпел небрежного отношения к ним.

Было выставлено условие, чтобы драгоценности были найдены и возвращены в течение одного лунного месяца. Условие не было выполнено, после чего начался катаклизм.

Также есть расхождения в карах, снизошедших на государство. Так, вместо землетрясения фигурирует в рассказах наводнение. Но итог один — разрушенное и забытое некогда сильное царство.

Нетронутым осталась только усыпальница Малати в назидание клятвопреступникам и отступникам веры.

Бхагвант Сингх — мифический персонаж, которому приписывают закат легендарной династии Сингхов, под властью которых были объединены обширные территории на северо-востоке Индии (ориентировочно, территория современных штатов Аруначал-Прадеш, Ассам), также включая такие государства как Мьянма (Бирма), Бангладеш и Бутан. По другим данным, государство Сингхов находилось в районе, занимаемом нынешним Дели.

Интересные факты

  • После землетрясений, произошедших на границе Индии и Бирмы, исследователи обнаружили в джунглях руины древнего храма ведийской эпохи.
  • Храм до исследователей не вскрывали, и всё, что находилось в нём, попало в археологический центр, расположенный в г. Итанагар штата Аруначал-Прадеш.
  • Из драгоценностей в храме найдены только перстень и серёжки в виде стилизованных павлиньих перьев, которые были переданы в государственный музей им. Джавахарлала Неру (г. Итанагар). По заказу администрации музея была изготовлена точная копия находки для демонстрации посетителям в стенах музея и при выездных показах коллекций.

Примечание

Стоит отметить, что наблюдается неточность в датах как и, например, в истории о Битве на Курукшетре. Это является следствием того, что обе статьи-легенды являются сложным переводом древневедических текстов и просто устных преданий, а, как известно, основной минус таких источников — точность определения временных показателей.

Литература

  • Канаева Н. А. Индийская философия древности и средневековья [Текст] / Н. А. Канаева; Рос. акад. наук, Ин-т философии. — М. : ИФРАН, 2008. — 255 с.

Электронный ресурс // (дата обращения: 16.11.2012)

  • Мезенцева О. В. Мир ведийских истин. Жизнь и учение Свами Дайянанды.

— М., 1994. — 238 с. Электронный ресурс // (дата обращения: 16.11.2012)

  • Хроника человечества. / Сост. Бодо Харенберг. — М.: «Большая энциклопедия», 1996. — 1200 с.
  • Энциклопедия для детей Т.6, ч.1. Религии мира. — М.: Аванта+, 1997—704 с.
  • Hindustan Times, 2011 (землетрясение), 2012 (об украшениях)
  • Himalayan Times, 2011 (землетрясение)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»