Съедобные птичьи гнезда

Съедобные птичьи гнезда

Съедобные птичьи гнезда  — это птичьи гнезда, которые производятся некоторыми из видов стрижей, обитающих в странах Юго-Восточной Азии — Индонезии, Малайзии, Таиланде, Филиппинах и Вьетнаме. Всего существует более 90 разновидностей ласточек, но лишь две из пяти живущих в пещерах делают съедобные гнезда. Одни из них строят белые гнезда почти исключительно из чистой слюны. Их стоимость доходит до 2300 долларов за килограмм. Другие добавляют к слюне перья: гнезда поэтому черные и ценятся не так высоко. Специалисты полагают, что в 30 пещерах малайзийских штатов Сабах и Саравак, что находятся на Борнео, около одного миллиона ласточек, которые производят 150 тонн гнезд в год стоимостью 350 млн. долларов. 20 процентов гнёзд экспортируются в Гонконг и Сингапур, остальные потребляются китайцами в самой Малайзии[1].

Содержание

География обитания

Стрижи обитают в пещерах, в горах либо в городской местности в специально оборудованных под пещеры помещениях. До 1990-х гг. многие стрижи обитали в Индонезии, но постоянные пожары привели к их массовой миграции в более безопасную соседнюю страну — Малайзию.

Размножение

Брачный сезон у стрижей начинается в период с февраля по май. В это время у них выделяется наибольшее количество слюны, которая используется ими для построения гнезд. Этот процесс занимает около 30-45 дней. Ещё 3-7 дней проходят в ожидании птенцов. И если молодая пара стрижей чувствует себя уютно и безопасно в своем доме, то в их гнезде появятся 2 яйца, за которыми они ухаживают по очереди. Высиживание яиц занимает 3-4 недели, после чего птенцы вылупляются и проводят ещё 45-60 дней в своих гнездах до того, как они научатся летать. У стрижей необыкновенная память, поэтому им не составляет труда найти свое гнездо среди тысячи других после долгого дня за 50 км от дома. Они покидают свои дома рано утром в 5:30-6:30 и прилетают обратно к 7:15-7:30 вечера. Некоторые стрижи возвращаются днем, чтобы накормить своих птенцов. Стрижи обычно живут парами и своего «спутника жизни» они не меняют до конца своей жизни. Строят они свои гнезда обычно в ночное время.

Употребление гнезд в пищу

Потребление птичьих гнезд датируется 618—907 годами нашей эры, во времена правления династии Танг. На сегодняшний день главными потребителями птичьих гнезд являются Китай, Тайвань, Сингапур и Северная Америка. Индонезия является главным поставщиком в мире, число поставок которого сводится к 250—300 тоннам гнезд в год, в то время как Малайзия поставляет лишь 25 тонн, но считается, что малазийские гнезда являются лучшими по своему качеству и полезному составу[источник не указан 214 дней].

Суп из гнёзд (кит. упр. 燕窝, пиньинь: yàn wō, палл.: янь во) считается деликатесом в Китае, Вьетнаме и Малайзии. Суп имеет вид слизи и по консистенции напоминает кисель. Готовится на водяной бане.

Полезные качества

Согласно научным исследованиям Гонконгского университета, японского университета Шизуока и группы экспертов из Китая, птичьи гнезда оказывают благоприятный эффект на общее здоровье человека.

Доказано, что птичьи гнезда обладают следующими терапевтическими свойствами:

  • Птичье гнездо улучшает цвет и состояние кожи, уменьшает количество морщин и предотвращает их образование на длительное время, омолаживает и питает кожу.
  • Помогает при заболеваниях дыхательных путей, бронхиальной астме, приостанавливает патологические изменения в легких.
  • Способствует повышению мужской силы, лечит импотенцию.
  • Полезен для беременных и кормящих женщин, способствует умственному развитию ребёнка.
  • Помогает нормализовать работу сердца, улучшает кровообращение и стабилизирует давление.
  • Повышает иммунитет, помогает при общей слабости организма, способствует более быстрому восстановлению организма после перенесенных болезней и хирургических операций.
  • Рекомендуется употреблять птичье гнездо при заболеваниях пищеварительной системы, почек, циррозе печени, при лечении гепатита В. Обладает стойким противоопухолевым эффектом при раке пищевода, гортани и кишечника. Оно может использоваться также для профилактики вышеуказанных заболеваний.
  • Показан при лечении осложнений после лучевой и химиотерапии (при сухости и воспалении горла, при запорах, тошноте и т. д.)
  • Современные исследования Гонконгского университета также приводят доказательства, что птичье гнездо дает положительные результаты в комплексном лечении рака легких и СПИДа.

Противопоказания не известны, но возможна индивидуальная непереносимость.

Состав

Биохимический состав был подробно изучен тайваньскими исследователями, а результаты зафиксированы с помощью препаратов HPLC (High Performance Liquid Chromatography) и GC-MS (Gas Chromatograph Mass Spectrophotometer).

Согласно вышеуказанным исследованиям, основным компонентом птичьего гнезда является гликопротеин — биомолекула, состоящая из белка и углевода. То есть птичье гнездо на 50% состоит из белка, а на 30% — из углеводов. Гликопротеины важны для функционирования клеток иммунной системы. Помимо этого, 5% птичьих гнезд составляет железо, 3% — другие минеральные вещества, 1,4% — клетчатка. В составе птичьего гнезда также обнаружены 17 важных аминокислот.

Птичье гнездо, согласно исследованиям Гонконгского университета, содержит гормон, стимулирующий деление клеток, и имеет эпидермальный фактор роста, который стимулирует рост ткани, клеточную регенерацию и клеточный иммунитет в человеческом организме. Врачи-дерматологи в США Стэнли Коэн и Рита Леви-Монтальчини признали, что эпидермальный фактор роста — один из важнейших компонентов эпидермиса, стимулирующий рост клеток и являющийся одним из наиболее эффективных для ухода за кожей.

Благодаря своему уникальному составу птичье гнездо легко и полностью усваивается человеческим организмом. По мнению ученых, съедобное птичье гнездо является бесценным продуктом, используемым в профилактике и лечении многих болезней. В их экспериментах и на практическом опыте доказаны положительные эффекты использования птичьего гнезда при регенерации клеток человеческого организма, стимуляции иммунной системы, лечении бронхиальных, пищеварительных и сердечных заболеваний, заживлении послеоперационных швов и др. Высокая ценность птичьих гнезд в восточной медицинской практике объясняет его популярность в Гонконге, Китае, Японии, Сингапуре и США, несмотря на дороговизну продукта.

Съедобные натуральные птичьи гнезда имеют уникальный состав полезных веществ и положительно сказываются на состоянии кожи лица и тела, а также эффективно используются в профилактике и восстановлении организма от разных болезней, но вместе тем ученые считают, что потенциал полезных свойств птичьих гнезд пока до конца не изучен.

См. также

Примечания

  1. http://www.pereplet.ru/text/pogadaev15jun11.html Виктор Погадаев. Ласточки проигрывают битву за свои гнезда

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Съедобные птичьи гнезда" в других словарях:

  • Съедобные птичьи гнёзда — Съедобные птичьи гнезда   это птичьи гнезда, которые производятся некоторыми из видов стрижей, обитающих в странах Юго Восточной Азии  Индонезии, Малайзии, Таиланде, Филиппинах и Вьетнаме. Всего существует более 90 разновидностей… …   Википедия

  • Бамо — Б гамо или Б ган мо самый значительный торговый город в королевстве Бирме в Индокитае, лежит на восточн. берегу Иравади, ниже впадения в нее Тайнг Кианг Ланг Гонга, и имеет 12 15000 жит. Этот весьма оживленный город служит средоточием бирмано… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Бантат — самое западное из резидентств голландского острова Явы. Простирается на 6387 кв. км. Побережье Б. в сев. части своей низменно, болотисто и нездорово; в запад. и южной гористо. Крутые скалы спускаются к самому морю. Близ берега много шхер.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • АФРИКАНСКИЕ СУСЛИКОБЕЛКИ — (Xerus), род грызунов семейства беличьих (см. БЕЛИЧЬИ); по внешнему виду напоминают белок, но живут в земляных норах. Мех сусликобелок грубый, редкий, без подшерстка. Ушных раковин почти нет. Эти зверьки распространены на северо востоке и западе… …   Энциклопедический словарь

  • Саванна — (Savannah) Определение саванны, характеристика саванны, флора и фауна саванны Информация об определении саванны, характеристика саванны, флора и фауна саванны Содержание Содержание Общая характеристика Почвы и растительный покров Основные… …   Энциклопедия инвестора

  • Семейство Хищные сумчатые (Dasyuridae) —          Хищные сумчатые примитивны и наиболее близки к американским опоссумам. Они имеют архаичную зубную систему с полным рядом резцов. Для них типично примитивное строение задних конечностей: они пятипалые, все пальцы хорошо развиты и… …   Биологическая энциклопедия

  • Мясо — (Meat) Определения мяса, состав и свойства мяса Определения мяса, состав и свойства мяса, кулинарная обработка мяса Содержание Содержание 1.Состав и свойства Автолиз мяса 2.История употребления мяса Мясоедение в антропогенезе Употребление мяса в… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»