Чернушка Пандроза

Чернушка Пандроза
?
Чернушка Пандроза
Чернушка Пандроза
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Подкласс: Крылатые
Надотряд: Amphiesmenoptera
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Бархатницы
Род: Erebia
Вид: Чернушка Пандроза
Латинское название
Erebia pandrose Borkhausen, 1788

Чернушка Пандроза[1][2] или чернушка пандроса[3] (лат. Erebia pandrose) — дневная бабочка из семейства бархатниц, вид рода Erebia.

Содержание

Этимология латинского названия

Пандроза (греческая мифология) - одна из трех дочерей Кекропа, которым Афина дала ларец с младенцем Эрихтонием на хранение[1].

Описание

Erebia pandrose2.jpg
Нижняя сторона крыльев

Длина переднего крыла 18—22 мм[1]. Размах крыльев 30 - 38 мм. Крылья сверху коричневые, на внешнем поле передних крыльев слитные кирпичные пятна, на которых расположены четыре чёрные точки, задние крылья одноцветные. Снизу передние крылья каштановые, только края серые, а чёрные точки в светлых ободках, задние — серо-пёстрые, с двумя извилистыми коричневыми поперечными линиями.

Подвиды

  • Erebia pandrose yernikensis (Korshunov, 1995). Приводится для Сибири.

Ареал

Пиренеи, Альпы, Апеннины, горы Словении, Боснии и Герцеговины, Сербии и Македонии, Карпаты, Рила, тундры и горы Фенноскандии, тундра Кольского полуострова и Архангельской области, Алтай, Саяны, Монголия[1].

Вид распространен на севере в тундрах и лесотундрах северной части Скандинавского и Кольского полуостровов (от полуострова Рыбачий к востоку до окрестностей Харловки, материковой части напротив архипелага Семи островов. Далее ареал проходит южнее Мурманска, где вид становится более многочислен. Обитает в том числе - в Хибинах, встречается к югу вплоть до Кандалакши, на юго-восток до Кашкаранцев. Достоверные восточные находки в европейской тундре известны на полуострове Канин и острове Колгуев. Горная часть ареала в Восточной Европе расположена в Татрах, а также в румынских Карпатах. Приводился для южной части украинских Карпат (Буковинские Карпаты), но эти данные требуют подтверждения - возможны ошибки при определении вида[1].

Местообитание

На севере населяет горные или равнинные каменистые тундры. В Хибинах встречается преимущественно в мохово-кустарничковым, внезональным тундрах, а также в ерниковых тундрах с преобладанием карликовой березы (Betula nana), реже - среди криволесья из березы извилистой, на высотах 450 - 500 м над ур. м. На севере Кольского полуострова единично встречается в открытых заболоченных мохово-лишайниковых тундрах с пушициево-кустарничковыми понижениями. В Карпатах заселяет поросшие злаками склоны выше верхней границы леса[1]. В Северной Азии встречается в горных тундрах, на альпийских лужайках, среди каменистых осыпей и скальных обнажений, на высотах до 1800—2900 м над уровнем моря[4].

Биология

На севере ареала имеет место двухгодичная генерация. Лёт бабочек наблюдается с конца июня по конец июля. По наблюдением в Мурманской области, в нечетные годы бабочки летают с начала июля по начало августа, и максимальная численность особей наблюдается в середине июля, тогда как в четные годы имаго летают с конца июня по середину июля. Однако такая динамика в некоторые годы заметно корректируется погодными особенностями. Медленно летают над растительностью, в облачную погоду не активные, обычно сидят на мхе или среди камней. Бабочки часто держатся влажных участков, питаются на цветущих лютиках (Ranunculus), дриаде (Dryas)[1].

Жизненный цикл

Яйца круглые, соломенно-жёлтые, со многими продольными рёбрышками, 1,3 - 1,5 мм в диаметре, с темной микропилярной зоной. Только что отложенные яйца покрыты разреженными темными чешуйками с тела самки. Продолжительность стадии яйца - 7 - 8 дней[1].

Вылупившиеся гусеницы бледного болотно-зелёного цвета, с желто-коричневой головой, глаза и ротовые органы темные. Спустя неделю гусеницы темнеют, становятся матово-зеленой окраски, которая сбоку - светлее, с тёмной спинной полосой и чёрной прерывистой боковой линией, в коротких волосках. На последнем сегменте имеются острия, голова красно-коричневого цвета. Голова жёлто-коричневая, округлая, заметно крупнее всех сегментов. Гусеницы питаются до середины августа, после чего уходят на зимовку. Куколка зеленоватая или охристая, с коричневыми брюшными сегментами и полосатыми крыловыми зачатками.

Кормовые растения гусеницы - овсяницы и мятлики, овсяница горная ( Festuca alpina), сеслерия голубая, сеслерия пестрая (Sesleria varia)[1].

Источники

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Моргун Д. В., Довгайло К. Е., Рубин Н. И., Солодовников И. А., Плющ И. Г. Дневные бабочки (Hesperioidea и Papilionoidea, Lepidoptera) Восточной Европы. CD определитель, база данных и пакет программ «Lysandra». — Минск, Киев, М.: 2005.
  2. Моргун Д. В. Булавоусые чешуекрылые европейской России и сопредельных стран. Определитель-справочник. — М.: МГСЮН, 2002. — С. 90―91. — 208 с.
  3. Коршунов Ю. П. Определители по флоре и фауне России // Булавоусые чешуекрылые Северной Азии. Выпуск 4. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2002. — С. 106. — ISBN 5-87317-115-7
  4. Коршунов Ю. П. Булавоусые чешуекрылые Северной Азии. — М.: КМК, 2002. — С. 311—312. — 419 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»