Орлов, Алексей Фёдорович

Орлов, Алексей Фёдорович
Алексей Фёдорович Орлов
Orlov A F-by Kruger.jpg
Крюгер, Франц. Портрет А.Ф. Орлова.[1] Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Род деятельности:

Шеф корпуса жандармов (18441856). Председатель Государственного совета и Кабинета министров (18561860)

Дата рождения:

19 (30) октября 1786(1786-10-30)

Место рождения:

Москва, Российская империя

Дата смерти:

21 мая (2 июня) 1862(1862-06-02) (75 лет)

Место смерти:

Санкт-Петербург, Российская империя

Отец:

Орлов, Фёдор Григорьевич

Награды и премии:

Российские ордена

Орден Святого Андрея Первозванного  с алмазами
Орден Святого Георгия IV степени
Орден Святого Александра Невского с алмазами
Орден Святого Владимира I степени
Орден Святого Владимира IV степени с бантом
Орден Святой Анны I степени
Орден Святой Анны IV степени

Иностранные ордена

Орден «Pour le Mérite»
Кавалер Большого креста Австрийского ордена Леопольда
Орден Красного орла 1-й степени
Кавалер Большого креста Королевского венгерского ордена Святого Стефана
Кавалер Большого креста ордена Спасителя
Орден Чёрного орла
Кавалер ордена Серафимов
Орден Святого Губерта
Кавалер Большого креста ордена вюртембергской короны
Орден Льва и Солнца 1 степени
Кавалер Большого креста ордена Нидерландского льва
Орден Зелёной короны
Командор военного ордена Вильгельма
Order of the Most Holy Annunciation BAR.svg
Кавалер Большого креста ордена Святого Фердинанда за Заслуги

Наградное оружие

Золотое оружие «За храбрость»
Золотое оружие «За храбрость» с алмазами

Князь Алексе́й Фёдорович Орло́в (19 (30) октября 1787, Москва — 21 мая (2 июня) 1862, Санкт-Петербург) — русский государственный деятель, генерал от кавалерии, генерал-адъютант; главный начальник III отделения Собственной Е. И. В. канцелярии и шеф жандармов (18451856).

Содержание

Начало карьеры

Алексей Фёдорович Орлов был внебрачным сыном Фёдора Орлова — одного из братьев Орловых, помогавших Екатерине II взойти на престол. По указу императрицы «воспитанники» Фёдора Орлова получили дворянские права и фамилию отца. Выбрав военную карьеру, Алексей быстро преуспел на этом поприще. Принимал участие во всех наполеоновских войнах, с 1805 года до взятия Парижа. Участник Аустерлицкого и Бородинского сражений, он был «приближен» сначала великим князем Константином Павловичем, а затем и самим императором Александром I. В 1820 году Орлов был произведён в генерал-адъютанты и вскоре сумел доказать свою преданность престолу. Такая возможность представилась 14 декабря 1825 года, когда Алексей Фёдорович, командуя конной гвардией, лично ходил в атаку на каре восставших.

Близость к Николаю I. Заступничество за брата

За участие в подавлении восстания на Сенатской площади А. Ф. Орлов заслужил признательность нового монарха: уже на следующий день Николай I наградил его графским титулом. Сверх того император оказал своему любимцу милость, которой не удостоились большинство его приближённых, имевших родственников — участников декабрьских событий. Известно, что многочисленные просьбы за декабристов — за сыновей, мужей и братьев не смягчили сердце императора: на эшафот и в Сибирь пошли выходцы из высших слоев знати. Исключение было сделано лишь для брата Алексея Орлова — Михаила.

Император необоснованно считал Михаила Орлова одним из главных заговорщиков. По всей видимости, Михаил должен был разделить судьбу пятерых казнённых декабристов. Заступничество брата не только спасло ему жизнь, но и избавило от общей участи осужденных, сосланных на каторжные работы и на поселение в Сибирь. Сначала император отказывал в помиловании для Михаила, но Алексей настаивал, просил и умолял и за прощение обещал посвятить всю свою жизнь государю, и государь простил.

Результатом заступничества брата стала ссылка Михаила в родовое имение в Калужской губернии, где он жил под надзором полиции, а весной 1833 года А. Ф. Орлов даже выхлопотал ему разрешение поселиться в Москве. Алексей Федорович исполнил обещание, данное императору за помилование брата: всю жизнь он преданно служил Николаю I.

Дипломатическая деятельность

А.С. Пушкин
Орлову

О ты, который сочетал
С душою пылкой, откровенной
(Хотя и русский генерал)
Любезность, разум просвещенный;
О ты, который, с каждым днем
Вставая на военну муку,
Усталым усачам верхом
Преподаешь царей науку;
Но не бесславишь сгоряча
Свою воинственную руку
Презренной палкой палача,
Орлов, ты прав: я забываю
Свои гусарские мечты
И с Соломоном восклицаю:
Мундир и сабля - суеты!
На генерала Киселева
Не положу своих надежд,
Он очень мил, о том ни слова,
Он враг коварства и невежд;
За шумным, медленным обедом
Я рад сидеть его соседом,
До ночи слушать рад его;
Но он придворный: обещанья
Ему не стоят ничего.
Смирив немирные желанья,
Без долимана, без усов,
Сокроюсь с тайною свободой,
С цевницей, негой и природой
Под сенью дедовских лесов;
Над озером, в спокойной хате,
Или в траве густых лугов,
Или холма на злачном скате,
В бухарской шапке и в халате
Я буду петь моих богов
И буду ждать. Когда ж восстанет
С одра покоя бог мечей
И брани громкий вызов грянет,
Тогда покину мир полей;
Питомец пламенный Беллоны,
У трона верный гражданин!
Орлов, я стану под знамены
Твоих воинственных дружин;
В шатрах, средь сечи, средь пожаров,
С мечом и с лирой боевой
Рубиться буду пред тобой
И славу петь твоих ударов.

1819

Первая ответственная миссия, выполненная А. Ф. Орловым с большим успехом, была связана с подписанием Андриапольского договора, который увенчал победу России над Османской империей в 1829. Заключение русско-турецкого мира проходило в тревожной обстановке: западноевропейские державы с тревожным вниманием ждали продолжит ли Россия наступление на турецкую столицу с традиционно приписываемой российскому самодержавию целью — занятия Константинополя и проливов?

В конечном счёте царское правительство сумело трезво оценить сложившуюся обстановку — в Петербурге возобладали сторонники умеренности. Принципиальное значение для понимания правительственного курса имело значение о том, что существование Османской империи представляется для России более выгодным чем её разрушение. Ещё раньше император послал главнокомандующему И. И. Дибичу письмо, в котором предписывал кончить дело «прекрасным Андриапольским миром». Для его заключения в Андриаполь и прибыл А. Ф. Орлов.

После сложных переговоров, 2 сентября 1829 был заключён Андриапольский мир, имевший важное политическое значение для России. После заключения мира ближайшей задачей русской внешней политики стало восстановление дружественных отношений с Османской империей. Царизм был готов сделать определённые уступки с тем, чтобы устранить иностранное вмешательство в русско-турецкие отношения и создать условия для сближения с Портой. С этой целью в Константинополь было направлено чрезвычайное посольство во главе с А. Ф. Орловым.

Вскоре по прибытии в Константинополь Орлов снискал «особое расположение султана». Порта поспешила выполнить часть обязательств по Андриапольскому договору. Деятельность чрезвычайного посланника в Константинополе получила одобрение его венценосного друга. «Я не могу даже сказать, как доволен Орловым, он в самом деле действует так, что удивляет даже меня, несмотря на моё расположение к нему»,— писал император Дибичу в феврале 1830.

Новая миссия Орлова в Турции была связана с босфорской экспедицией русского флота 1833 года: Николай I опять прибег к его помощи для урегулирования дел на Востоке. К тому времени он уже обладал достаточным опытом ведения переговоров с турками, пользовался авторитетом у Порты и доверием самого султана. 26 июля 1833 года был подписан Ункяр-Искелесийский договор, по которому Россия обязывалась в случае необходимости прийти на помощь Турции. В ответ Османская империя брала обязательство при вооружённом конфликте закрыть проливы для военных судов иностранных держав.

За успех в босфорской операции граф Орлов был произведён в генералы от кавалерии и торжественно принят государем в Красном Селе при собрании гвардейских войск.

Третье отделение

С 1844 года, вслед за Бенкендорфом, Орлов возглавлял III отделение. Но собственно «жандармскими» делами не занимался, предоставив их Дубельту. Во второй половине 1840-х годов, кажется, не было такой важной комиссии, где бы не председательствовал А. Ф. Орлов.

При Александре II

Был назначен императором Александром II возглавлять в феврале — марте 1856 года российскую делегацию на Парижском конгрессе, вырабатывавшем политическое устройство Европы по итогам неудачной для России Крымской войне; подписал от России Парижский мирный договор на приемлемых для императора условиях.

Занял пост председателя Государственного совета и председателя совета министров, а в конце своей жизни участвовал — правда, без энтузиазма — в подготовке крестьянской реформы 1861 года.

Воинские звания

Награды

российские[2]:

иностранные:

Оценка

Алексей Фёдорович был в глазах современников удачливым придворным, близким другом царя Николая I. В памяти потомков сохранился образ Орлова шефа жандармов, ограждавшего Россию от западноевропейского революционного влияния. Однако мы не должны забывать заслуги Орлова-дипломата, не раз оказывавшегося на острие политических событий в критические моменты русской истории и внесшего свой вклад в укрепление славы и могущества Российского государства.

Семья

В 1826 году Орлов женился на Ольге Александровне Жеребцовой (1807—1880, полная тёзка своей бабки, знаменитой авантюристки, племянница Анны Лопухиной), получившей впоследствии в 1847 году придворное звание статс-дамы. Сначала Ольга Александровна была невестой герцога Монтебелло, французского посланника при русском дворе в 1860 году, сына маршала Ланна, но свадьба не состоялась.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Примечания

  1. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В.Ф. Левинсона-Лессинга; ред. Е.Ф. Кожина, Л.Л. Каганэ. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Аврора, 1976. — Т. 1. — С. 153, кат.№ 9607. — 344 с.
  2. Список генералам по старшинству. СПб 1861 г.

Литература

  • Колпакиди А., Север А. Спецслужбы Российской империи. — М.: Яуза Эксмо, 2010. — С. 137 - 142. — 768 с. — (Энциклопедия спецслужб). — 3000 экз. — ISBN 978-5-699-43615-6
Предшественник:
Александр Иванович Чернышёв
Глава правительства России

Greater coat of arms of the Russian empire.png
18561860

Преемник:
Дмитрий Николаевич Блудов

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Орлов, Алексей Фёдорович" в других словарях:

  • Орлов, Алексей Фёдорович — ОРЛОВ Алексей Фёдорович (1786 1861), государственный деятель, генерал от кавалерии (1833), князь (1856). Брат М.Ф. Орлова. Участник подавления восстания декабристов. В 1844 56 шеф жандармов. В 1856 первый уполномоченный России на Парижском… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Орлов Алексей Фёдорович — Алексей Фёдорович Орлов Крюгер, Франц. Портрет А.Ф. Орлова.[1] Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Род деятельности: Шеф корп …   Википедия

  • Орлов Алексей Фёдорович — (1786 1861), князь (1856), генерал от кавалерии (1833), государственный деятель. Брат М. Ф. Орлова. Участник подавления восстания декабристов. В 1844 56 шеф жандармов. В 1856 первый уполномоченный России на Парижском конгрессе, подписал Парижский …   Энциклопедический словарь

  • Орлов Алексей — Алексей Орлов Орлов, Алексей Григорьевич (1737 1808) российский государственный деятель. Орлов, Алексей Иванович (р. 1937) советский и российский политический работник. Орлов, Алексей Фёдорович (1786 1861) русский государственный деятель …   Википедия

  • Орлов, Алексей — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Орлов. Алексей Орлов: Орлов, Алексей Григорьевич (1737 1808) российский государственный деятель; сподвижник Екатерины II, брат её фаворита Григория Орлова. Орлов, Алексей Иванович (род …   Википедия

  • Орлов, Алексей Федорович — Алексей Фёдорович Орлов Крюгер, Франц. Портрет А.Ф. Орлова.[1] Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Род деятельности: Шеф корп …   Википедия

  • Орлов Алексей Федорович — Алексей Фёдорович Орлов Крюгер, Франц. Портрет А.Ф. Орлова.[1] Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Род деятельности: Шеф корп …   Википедия

  • Орлов, Юрий Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Орлов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Орлов, Юрий. Юрий Фёдорович Орлов …   Википедия

  • Афанасьев, Алексей Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Афанасьев. Афанасьев, Алексей Фёдорович Дата рождения: 12 декабря 1850(1850 12 12) Дата смерти …   Википедия

  • Орлов А. — Орлов, Александр Орлов, Александр Анфимович (? 1840) русский писатель Орлов, Александр Григорьевич (адмирал) (1900 1945) советский военачальник, вице адмирал Орлов, Александр Григорьевич (разведчик) (1898 1940) советский военачальник, начальник… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»