2000  Флаг Германии Кайзерслаутерн 0 (0)
2006–н.в. Флаг Венгрии Ломбард (Папа) 157 (0)
1996 Венгрия Венгрия (олимп.) 0 (0)
2002—2005 Венгрия Венгрия 3 (-2)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 11 августа 2011.

на 11 августа 2011.

Ла́йош Сюч (венг. Lajos Szűcs, родился 8 августа 1973) — венгерский профессиональный футболист, вратарь венгерской команды «Ломбард» из города Папа, участник Олимпиады-1996. Известен тем, что пять раз забивал голы в своей игровой карьере.

Клубная

Воспитанник клуба «Уйпешт», начал в нём свою футбольную карьеру. С 1994 по 1997 годы провёл 92 игры и даже забил гол за клуб, а также выиграл дважды чемпионат Венгрии (1995 и 1997). В 1998 году перешёл в немецкий «Кайзерслаутерн», в котором сыграл только три матча, однако всё же стал чемпионом Германии[1]. В 1999 году вернулся в Венгрию, но на этот раз перешёл в стан злейшего врага «Уйпешта» — «Ференцварош» — и вызвал этим массовое возмущение фанатов «Уйпешта», признавших Сюча предателем[2][3]. В 2000 году снова отправился в «Кайзерслаутерн», но проиграл борьбу за первый номер Уве Господареку и не провёл ни одной встречи, после чего вернулся в «Ференцварош». С 2006 года выступает в «Ломбарде», с которым вылетел во второй дивизион в сезоне 2005/2006, но вернулся через три года в Сопрони-лигу. Оценочная цена игрока — 200 тысяч евро[4].

В сборной

В 1996 году Лайош Сюч получил первый номер в олимпийской сборной Венгрии по футболу: венгры на чемпионате Европы среди молодёжных команд уступили в 1/4 финала шотландцам, но поскольку на Олимпиаде выступала только сборная Великобритании, шотландцы туда не прошли, а Венгрию автоматически приняли в список участников олимпийского турнира в Атланте (также туда прошла и Португалия как лучшая из выбывших четвертьфиналистов). Сюч был заявлен под первым номером, однако не сыграл на турнире ни минуты — все три игры провёл вратарь под номером 18 Сабольч Шафар, пропустивший 7 мячей[5][6][7]. Венгрия проиграла все три матча и выбыла из олимпийского турнира.

В следующий раз Лайош сыграл в сборной 27 марта 2002 против Молдавии в Кишинёве. В контрольной встрече с молдаванами Лайош вышел на 82-й минуте, сменив Габора Кирая, действующего вратаря сборной. Шуш отстоял свои ворота «на ноль» и особо не вступал в игру — голы Кристиана Кенешеи и Норберта Тота гарантировали победу «мадьярам»[8]. Позднее он вызывался несколько раз на отборочные матчи чемпионата Европы, но ни разу не сыграл в официальных встречах, а Венгрия на Евро-2004 так и не попала. 25 апреля 2004 Лайош снова встал в ворота сборной Венгрии в поединке с Японией и отыграл все 90 минут. Венгры вели по ходу встречи 2:0, но японцы сравняли счёт. Победу венграм принёс только Сабольч Хусти, забивший гол с пенальти на последних минутах игры[9]. В третьей игре 2 февраля 2005 против Саудовской Аравии Сюч снова отыграл все 90 минут, а матч закончился нулевой ничьей[10]. Больше Сюч не вызывался в сборную.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Сюч, Лайош (1973)" в других словарях:

• Сюч, Лайош — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Сюч. Не следует путать с Лайошом Сючем  чемпионом Олимпиады 1968 и серебряным призёром Олимпиады 1972. Лайош Сюч …   Википедия

• Сюч — Szűcs  венгерская фамилия. Геза Сюч (1906 ?) венгерский футболист Дьёрдь Сюч (1912 1991) венгерский футболист Лайош Сюч (род. 1943) венгерский футболист Лайош Сюч (род. 1946) венгерский тяжелоатлет Лайош Сюч (род. 1973) венгерский футболист… …   Википедия

• Футболист года в Венгрии — Футболист года в Венгрии  ежегодная футбольная награда, вручаемая Венгерской Футбольной Федерацией (венг. Magyar Labdarúgó szövetség) по итогам сезона лучшему венгерскому футболисту. Лауреаты Год Имя Клуб 2009 Гергей Рудольф Дебрецен 2008… …   Википедия