Кутб

Кутб

Кутб (араб. قطب — полюса) —  в суфийских тарикатах высшая степень святости в иерархии святых (авлия), лидер или духовный наставник тариката. Кутб являлся обладателем сокровенных знаний и олицетворял собой некоего посредника между людьми и Аллахом. Он отождествлялся с «совершенным человеком». По мнению некоторых исследователей понятие «Кутб» было заимствовано у шиитов[1].

Существование Кутбов признавали все суфии. Упоминания Кутба и других членов суфийской иерархии встречаются уже в конце IX в. у ат-Тустари и ат-Тирмизи[1].

Содержание

Другие названия

Согласно суфийскому учению, одновременно в мире может находиться только один Кутб. По этой причине Кутба нередко называли «полюсом времени» (кутб аль-вакт), «владыкой эпохи» (сахиб аз-заман) или «мужем времени» (марди вакт)[1].

Функции

Наиболее детально учение о Кутбе, его функциях и призваниях было начато в трудах Ибн Араби и доработано его последователями. Функцией Кутба являлось «наместничество» или «представительство» Аллаха в на Земле. Кутб призван поддерживать угодный Аллаху миропорядок с помощью подчиненных ему «святых» — автад, абдал, нукаба и других[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Кныш А.Д. Кутб // Ислам: Энциклопедический словарь. — М.: Наука, 1991. — С.144—145.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кутб" в других словарях:

  • Кутб — поэт Золотой Орды XIV в. Поэма «Хосров и Ширин» (1340)  переработка на язык тюрки одноимённой поэмы Низами. * * * КУТБ КУТБ (14 в.), поэт Золотой Орды (см. ЗОЛОТАЯ ОРДА). Жил и творил при дворе хана Тинибека. Один из основателей тюркоязычной… …   Энциклопедический словарь

  • Кутб — Сейид (р. 1906, д. Асьюта, Верхний Египет), идеолог организации Братья мусульмане . Получив профессию учителя, занялся литературной деятельностью. В 1930 х гг. придерживался модернистских и прозападных взглядов. В 1947 51 под впечатлением арабо… …   Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • Кутб — полюс. В суфийских тарикатах высшая степень святости в иерархии святых (авлия). Кутб олицетворял собой некоего посредника в отношениях Бога с людьми и отождествлялся с «совершенным человеком» (См. Инсан аль Камил). Также он являлся обладателем… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • КУТБ — поэт Золотой Орды 14 в. Поэма Хусров и Ширин (1340) переработка на язык тюрки одноименной поэмы Низами …   Большой Энциклопедический словарь

  • Кутб — КУТБ, поэт Золотой Орды 14 в. Поэма Хосров и Ширин (1340) – переработка на яз. тюрки одноим. поэмы Низами …   Биографический словарь

  • КУТБ — КУТБ, поэт Золотой Орды 14 в. Поэма «Хосров и Ширин» (1340) …   Литературный энциклопедический словарь

  • Кутб ад-Дин Айбак — قطب الدین ایبک …   Википедия

  • Кутб Саид — (1324/1906 1386/1967) известный мусульманский реформатор, мыслитель и общественно политический деятель. Родился в селении Калия близ Асьюта. Учился в медресе, проявлял большие способности и стремление к знаниям. В свои неполные 10 лет он уже… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Кутб ад-Дин Мухаммед I — قطب الدين محمد  Kutb al Dīn Muhammad Хорезмшах …   Википедия

  • Кутб ад-дин Мухаммед I — قطب الدين محمد‎ Kutb al Dīn Muhammad Хорезмшах 1097   1127 Предшественник …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»