Трирское курфюршество

Трирское курфюршество
Курфюршество Трирское
нем. Kurfürstentum Trier

Княжество-архиепископство в составе СРИ
Wappen Kurpfalz.svg
X век — 1803


Flag of France.svg
 
30px
Trier Arms.svg
Герб
Trier-Sponheim 1648.png
Трирское курфюршество в 1648 году
Столица Трир
Кобленц
Религия католицизм

Курфюрстшество Трирское (нем. Kurfürstentum Trier), Куртрир (нем. Kurtrier) — духовное княжество в составе Священной Римской империи, существовавшее с X по начало XIX вв. Оно занимало территорию, находящуюся в собственности Римско-католического архидиоцеза Трира (нем. Erzbistum Trier), и управлялось архиепископом, выступавшим в роли курфюрста (одного из выборщиков императора). Столицей княжества был Трир, с 1629 года главная резиденция курфюрста находилась в замке Филиппсбург в Эренбрайтштайне у Кобленца, а с 1786 года — во Дворце курфюрстов в самом Кобленце. В 1797—1801 гг. леворейнские территории курфюршества вошли в состав Франции, праворейнские — в 1802 году в состав Герцогства Нассау. Светские владения архиепископства были секуляризованы в 1802—1803 гг. во время Германской медиатизации.

История

Ещё во времена Римской империи Трир был столицей колонии Аугуста Треверорум, и уже тогда там размещалась резиденция епископа. Во времена Карла Великого епископ Трирский поднялся в статусе до архиепископа, ему подчинились диоцезы Туля, Меца и Вердена.

Уже во времена Меровингов епископы Трира были практически независимыми территориальными магнатами. В 772 году Карл Великий даровал епископу Виомаду полный иммунитет от юрисдикции местного графа для подчинённых ему церквей и монастырей, а также деревень и замков принадлежащих Собору святого Петра в Трире. В 816 году Людовик I Благочестивый подтвердил архиепископу Хетти привилегии, дарованные его отцом.

Трирский собор — старейший в Германии

После свершившегося в Вердене в 843 году раздела Каролингской империи Трир достался Лотарю, а после раздела владений Лотаря I в 870 году в Мерсене — вошёл в состав Восточно-Франкского королевства, которое впоследствии развилось в Германию.

Цвентибольд, незаконнорожденный сын Арнульфа Каринтийского, которого отец сделал королём Лотарингии, остро нуждался в союзниках против своевольной знати и поэтому в 898 году даровал архиепископу Ратбоду полный иммунитет от налогов на всей территории архиепископства. Этот дар закрепил положение архиепископов как светских землевладельцев. После гибели Цвентибольда в 900 году Людовик IV Дитя в свою очередь даровал архиепископу Трирскому право вводить собственные таможенные пошлины в Трире и окрестностях, и право чеканки собственной монеты. Наконец, Карл III Простоватый даровал архиепископству Трирскому право самому избирать своего главу без вмешательства имперских властей.

В XII веке подчинённые архиепископу Трирскому территории сильно расширились, когда ему даровали город Кобленц. В XIII веке (технически — с 1242 года, постоянно — с 1263) за архиепископом Трирским закрепился титул эрцканцлера Арльского (то есть Бургундского; формально Священная Римская империя делилась на королевства Германское, Итальянское и Арльское). В связи с тем, что Бургундия постепенно вошла в состав Франции, этот титул являлся чисто номинальным.

Последний трирский курфюрст, Клеменс Венцеслав Саксонский, жил с 1786 года исключительно в Кобленце. С 1795 года территории курфюршества по левому берегу Рейна (то есть почти все земли) оказались под французской оккупацией, и в 1801 году были аннексированы; там был образован новый архидиоцез. В 1803 году остатки курфюршества были секуляризованы и вошли в состав герцогства Нассау.

Trier Kurfuerstliches Palais BW 1.JPG
Koblenz im Buga-Jahr 2011 - Luftbilder 01.jpg
Trier Konstantinbasilika BW 6.JPG
Дворец курфюрстов в Трире Дворец курфюрстов в Кобленце Базилика Константина — главный храм диоцеза

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Трирское курфюршество" в других словарях:

  • Трирское архиепископство — Курфюршество Трирское нем. Kurfürstentum Trier Княжество архиепископство в составе СРИ …   Википедия

  • Трирское архиепископство духовное курфюршество — заключало в себе 8300 кв. км и около 280000 жит., преимущественно католиков. Ежегодный доход его простирался до 1/2 милл. талеров. Архиепископство Т. образовалось из Т. епископства, основанного, согласно легенде, еще в I в. Евхарием, Валерием и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Бодуэн Люксембургский — Бодуэн Люксембургский …   Википедия

  • Монархия — Пётр I Великий, 1 й император Всероссийский Формы правления, по …   Википедия

  • Германские княжества во второй половине XVII в. — Тридцатилетняя война 1618 1648 гг. была для Германии подлинно национальной катастрофой. Она истощила силы народа и надолго задержала его развитие. Она углубила и ускорила экономический, политический и культурный упадок Германии, начавшийся еще в… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Лейен — Княжество Лейен как анклав на территории Бадена (по состоянию на 1812 г.) Лейен (Leyen)  существовавшее в 1806 14 гг. суверенное княжество на территории Швабии, анклав среди земель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»