Куровичи (Львовская область)

Куровичи (Львовская область)
Насёленный пункт
Куровичи
укр. Куровичі
Страна
Украина
Статус
центр сельского совета
Область
Львовская
Район
Сельский совет
Куровичский
Координаты
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
Kurowice
Площадь
4,343 км²
Население
1355 человек
Плотность
312 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+380 3265
Почтовый индекс
80725
Куровичи (Львовская область) (Украина)
Куровичи

Куровичи (укр. Куровичі польск. Kurowice) — село в Золочевского района Львовской области Украины.

Центр сельского Совета (рады). Расположено на автодороге Львов — Тернополь, в 39 км от районного центра г. Золочева и в 15 км от железнодорожной станции Задворье. Население — 1355 человек. Сельсовету подчинены села Печения и Солова.

В Куровичах находится нефтеперекачивающая станция магистрального нефтепровода «Дружба», введенная в эксплуатацию в феврале 1965 года.

Содержание

История

Первое письменное упоминание о Куровичах относится к 1400 году.[1] В XIV в. окрестная местность называвшаяся Млынивцы, принадлежала боярину Яну Глебу Дятковичу (Jan Hleb Diatkowicz) из Свиржа, коломыйскому старосте и воеводе галичскому. Село Куровичи основал его сын Николай из Романова (Романовский). В 1400 г. Куровичи принадлежали Яну Клусу из соседнего села Вижняны (об этом есть упоминание в документе архиепископа Якуба Стрепы от 25 августа 1400 г.). Позже село переходило в собственность магнатов Куропатницких, Грабянок, Гедзинских, Ольшевских, Чарторыйских, Любомирских, и наконец, — Потоцких, которые владели им до начала Второй мировой войны.

До XIX века в составе Речи Посполитой, затем в XIX — начало XX века — с. Куровице Перемышльского повята Галиции в составе Австро-Венгрии. В 1919—1939 г. — в составе Польши, в 1939—1991 г. — УССР.

Значительное число жителей села ранее составляли евреи. Летом 1941 г. Куровичи были оккупированы частями вермахта. В октябре 1941 г. здесь в постройках бывшего имения графа Потоцкого был создан еврейский рабочий лагерь, заключенные которого (до 200 чел.) использовались в основном на дорожных работах. 21 июля 1943 г. лагерь был ликвидирован, бо́льшая часть заключенных переведена в лагерь Якторова и там расстреляна, небольшая группа отправлена в Яновский лагерь смерти во Львове. 22 июня 1944 года Красная Армия освободила село от фашистов. При этом погибло 116 советских воинов.

Достопримечательности

  • Костëл cв. Антония (1934—1938)
  • Памятник воинам, погибшим при освобождении села от немецко-фашистских захватчиков и от рук националистов.

Сельский совет (рада)

80725, Львівська обл., Золочівський р-н, с. Куровичі , тел. 53-3-41

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Куровичи (Львовская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»