Культура Тей

Культура Тей

Культура Тей — археологическая культура европейского бронзового века. Название её происходит от озера Тей («Липового озера») в Бухаресте, где ныне располагается одноименный городской квартал (en:Tei, Bucharest), и было обнаружено археологическое поселение данной культуры. Синоним: Бухарестская культура.

Содержание

Происхождение

Культура Тей возникла на субстрате шнекенбергской культуры, при участии южных элементов балканского или причерноморского происхождения, пришедших со степных территорий через Добруджу. Заметны в ней также традиции культуры Фолтешты II, которые, по-видимому, выжили в среде шнекенбергской культуры.

Хронология и область распространения

Культура Тей существовала с фазы A2 по фазу D бронзового века по хронологии Пауля Райнеке. Таким образом, она охватывала период 1950—1200 гг. до н. э. и подразделяется, в свою очередь, на пять этапов.

Наивысшая концентрация поселений данной культуры обнаружена в среднем и нижнем течениях рек Колентина, Дымбовица и Арджеш, вплоть до их впадения в Дунай, а также над Дунаем на участке от Джурджу до Олтеницы. Кроме того, культура включала также территории между южными Карпатами, Дунаем и Олтом. Небольшое количество поселений обнаружено также на севере в районе Брашова, а отдельные находки известны также на территории Болгарии.

Поселения

Поселения культуры Тей довольно многочисленны. Они располагались главным образом на речных террасах над заливными террасами.

Погребальный обряд

Для культуры Тей характерно практически полное отсутствие погребений. Аналогичное явление известно для вербичоарской культуры. Вероятнее всего, существовал обряд уничтожения тел, не оставлявший археологических следов.

Инвентарь

Среди керамических изделий встречаются крупные амфорр с выступающими шейками, переходящими в ручки и украшенные полосами с отверстиями (углублениями) или горизонтальными рядами углублений, а также миски, кубки и горшки. На стадиях IV и V появляются типичные для культуры Ноуа двуухие сосуды с выпуклостями на вершинах ушек. В орнаменте преобладает штампованный, на стадиях II и III криволинейный, с волнистыми линиями, штрихованными треугольниками, ромбами, зигзагами, а также орнамент в виде волют. Изредка появляются каннелюры. Кроме того, среди глиняных изделий имелись антропоморфные фигурки, модели повозок, пряслица и ткацкие гирьки.

В состав инвентаря входят металлические изделия, такие, как ножи, топоры и шпильки из бронзы. Среди шпилек встречаются пасторальные, с концом, завитым в ушко и кипрского типа.

Найдено большое количество каменных изделий, таких, как топоры и наконечники булав. Также часто встречаются изделия из кости и рога.

Исчезновение

Культура Тей исчезла на стадии D бронзового века под влиянияем распространения культуры Ноуа или же родственной ей культуры Кослоджень.

Литература

  • Marek Gedl, Archeologia pierwotna i wczesnośredniowieczna, część III Epoka brązu i wczesna epoka żelaza w Europie, Drukarnia Uniwersytetu Jagielońskiego, Kraków 1985.
  • Encyklopedia historyczna świata, tom I, Prehistoria, pod red. Janusza Krzysztofa Kozłowskiego, Agencja Publicystyczno-Wydawnicza Opres, Kraków 1999.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Культура Тей" в других словарях:

  • Культура Вербичоара — Культура Вербичоара  археологическая культура европейского бронзового века. Название происходит от эпонимического поселения в местности Вербичоара в округе Долж на юго западе Румынии. Содержание 1 Хронология и область распространения …   Википедия

  • Культура Монтеору — Культура Монтеору  археологическая культура бронзового века. Название происходит от древней стоянки в местности Сэрата Монтеору в округе Бузэу в Румынии. Археологические раскопки, проводившиеся в 1955 1956 гг. под руководством Иона… …   Википедия

  • Культура Удмуртии — Удмуртия  республика в составе Российской Федерации, является ее неотъемлемым субъектом, входит в состав Приволжского федерального округа, расположена в западном Предуралье, в междуречье Камы и ее правого притока Вятки. Страна заселена… …   Википедия

  • Тей —         археологическая культура эпохи средней бронзы (1600 1200 до н. э.) на территории Румынии в Мунтении и Западной Добрудже. Названа по поселению, раскопанному на озере Тей (Tei) в Бухаресте. Представлена недолговременными поселениями с… …   Большая советская энциклопедия

  • Шнекенбергская культура — Культура Глина III Шнекенберг, или шнекенбергская культура  археологическая культура европейского бронзового века. Название происходит от поселения Глина III близ Бухареста и стоянки Шнекенберг в Трансильвании. Это старейшая раннебронзовая… …   Википедия

  • Монтеору культура — Культура Монтеору  археологическая культура бронзового века. Название происходит от древней стоянки в местности Сэрата Монтеору в округе Бузэу в Румынии. Археологические раскопки, проводившиеся в 1955 1956 гг. под руководством Иона… …   Википедия

  • Косарев, Борис Васильевич — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Косарев …   Википедия

  • Аватар (фильм, 2009) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аватар. Аватар Avatar …   Википедия

  • Адыги — (Черкесы) …   Википедия

  • Донецкая областная библиотека для детей им. С.М. Кирова — – это информационно – интеллектуальный, образовательный центр, центр адаптации и развития детей, обновления и совершенствования библиотечной работы с детьми. Главной целью деятельности Донецкой областной библиотеки для детей им. С.М. Кирова… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»