Крымский юридический институт Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого

Крымский юридический институт Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого
Крымский юридический институт Национального университета «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого»
(КЮИ НУ «ЮАУ им. Ярослава Мудрого»)
Krym jur institute.jpg
Директор

Гуторова Наталия Александровна

Расположение

Флаг Украины Симферополь, Украина

Юридический адрес

95006, г. Симферополь, ул. Павленко, 5, тел.: (652) 2490555, факс: (652) 246671, E-mail: institute@ukrpost.ua

Сайт

Сайт КЮИ НУ "ЮАУ им.Ярослава Мудрого"

Крымский юридический институт Национального университета «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого» был создан в 2006 году в г. Симферополе, как отдельное структурное подразделение Национальной юридической академии Украины им. Я. Мудрого на базе реорганизации Симферопольского юридического техникума и Крымского факультета.

Содержание

История

Симферопольский юридический техникум

В 1988 году был создан Симферопольский юридический техникум директором которого был назначен Пелишенко Валерий Павлович. С 2000 года на базе техникума начало функционировать Республиканское методическое объединение преподавателей права учебных заведений АР Крым первого и второго уровня аккредитации неюридических специальностей. В рамках этого объединения проводились олимпиады правовых знаний для студентов всех учебных заведений; семинары, конференции, «круглые столы» для преподавателей. В настоящее время методическое объединение включает 32 учебных заведения АР Крым. В апреле 2001 приказом Министра образования и науки Украины техникум был реорганизован в самостоятельное структурное подразделение Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого. Возглавлял Симферопольский юридический техникум Хандога Валерий Петрович, доцент, к.ю.н., член научно - методической комиссии по праву Министерства образования и науки Украины.

Симферопольский юридический техникум с тех пор и по сей день осуществляет обучение по специальности «правоведение» по квалификационному уровню «младший специалист» для работы в различных юридических учреждениях. Выпускники техникума имеют перспективу получить полное высшее юридическое образование, поскольку учебными планами подготовки предусмотрено изучение правовых дисциплин в таком объеме, который позволяет продолжить обучение в Крымском юридическом институте и Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого. Техникум имеет полное материально-техническое обеспечение учебно-методической и воспитательной деятельности, новейшее информационно-техническое оснащение, собственную полиграфическую базу. Фонд библиотеки, который составляет около 6000 экземпляров, постоянно пополняется специальной и научной литературой. За время существования Симферопольского юридического техникума сформировался творческий педагогический коллектив. Образовательную деятельность осуществляют 52 преподавателя. Сейчас в техникуме обучаются более 800 студентов. Активно действует культурно-образовательный молодежный центр, который проводит культурно-массовые мероприятия. Традиционными мероприятиями стали «Украинские вечерницы» и конкурсы «Мисс техникум», «Золотая осень» и другие. Спортсмены техникума успешно выступают на соревнованиях разных уровней. Более чем 3500 выпускников за 15 лет существования учебного заведения пополнили ряды работников правосудия, органов местного самоуправления и исполнительной службы, органов внутренних дел и таможенного контроля, юридических служб предприятий.

Крымский факультет Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого

В 2001 году приказом ректора Академии В.Я.Тация в структуре Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого был создан Крымский факультет, как отдельное структурное подразделение. Предпосылкой открытия факультета стало ходатайство Совета Министров и Верховной Рады АРК по созданию структурного подразделения НЮАУ учитывая необходимость повышения качества подготовки юридических кадров для Автономной Республики Крым.

Становление и развитие факультета происходило при участии и поддержке ректората Академии, в частности, ректор Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого, профессора, академика НАН Украины, президента и академика Академии правовых наук Украины В.Я.Тация и первого проректора Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого, профессора, академика Академии правовых наук Украины В.В.Сташиса. Деканом факультета была назначена кандидат юридических наук, доцент, Председатель Союза юристов АРК, Заслуженный юрист Украины Ольга Федоровна Ковитиди.

Несмотря на молодой возраст и географическую удаленность факультета от Академии, лекции для студентов читали ведущие преподаватели: профессора В.Д.Гончаренко, Ю.В.Баулин, В.А.Ломако, Н.А.Гуторова, И.В.Жиленкова, доценты О.Ф.Ковитиди, Л.Н.Подкорытова, И.О.Лосица, Д.А.Тихоненков, С.М.Олейников, В.П.Янишин, О.А.Загорулько и другие.

На факультете должным образом был организован учебный процесс, куратором которого являлся проректор по учебно-методической работе НЮАУ им. Я. Мудрого, профессор, член-корреспондент Академии правовых наук Украины В.В.Комаров.

С первых дней большое внимание на факультете начала уделяться не только учебному процессу, но и развитию научного творчества. Этому очень способствовал проректор по научной работе НЮАУ им. Я. Мудрого, профессор, академик Академии правовых наук М.И.Панов, а также Академия правовых наук Украины.

Факультет изначально начал осуществлять подготовку специалистов по специальности «Правоведение», образовательно-квалификационный уровень - «бакалавр» с последующей перспективой получения диплома по образовательно-квалификационному уровню - «специалист» в НЮАУ им. Я. Мудрого (г. Харьков).

Особое внимание на факультете уделяется морально-нравственному воспитанию студентов, что является очень важным для будущих юристов. Проблемные лекции в рамках дисциплины «Организация судебных и правоохранительных органов» (лектор О.Ф.Ковитиди) факультативно читают руководители прокуратуры и Апелляционного суда Автономной Республики Крым. Также на факультете действует «Студенческий совет», (Председатель Музафаров Таврид Нузетович), в состав которого также входят лучшие представители студенческих учебных групп и курсов. Деятельность совета основывается на основах студенческого самоуправления, основной целью которого является совместное с администрацией института решения всех вопросов, связанных с учебным процессом, воспитательной работой, общественной жизнью студентов - их отдыхом, развитием культурного и спортивного уровня.

На Крымском факультете издается ежемесячная студенческая газета "Студенческий вестник" (гл.редактор Музафаров Т.Н., тираж 100 экз.), в котором публикуются работы студентов, интересная информация и фотографии студенческой жизни факультета, конкурсы и рейтинги, отдельная страница выделяется для информации из Харькова, наши журналисты регулярно посещают головную редакцию НЮАУ им Я.Мудрого в Харькове для обмена опытом.

Студенты Крымского факультета неоднократно участвовали в туристическом клубе "Ветер странствий", что дало возможность студентам посещать загадочные и волшебные уголки Крымского полуострова: пещерный город Бакла, гору Чатырдаг, а также гору Северная Демерджи в пешеходных экскурсиях.

Творческая атмосфера, созданная на Крымском факультете НЮАУ имени Ярослава Мудрого, позволяет студентам реализовывать свои творческие способности не только в науке, но и в театральном искусстве. При поддержке главного режиссера Русского драматического театра имени М.Горького А.Г.Новикова создан студенческий театр-студия, художественным руководителем которого является заслуженная артистка Украины О.В.Кожейкина. На суд зрителей были представлены многочисленные постановки, в частности, по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита», историческая постановка «Сказание о Готхарде», «Хронос - повелитель времени». Студенты выполняют не только главные роли, но и сами работают сценаристами и режиссерами. Спектакли на тему человеческих пороков, светлой любви и братской дружбы, правосудия, несомненно, поучительны для широкой студенческой аудитории. На Крымском факультете уделяется большое внимание физической культуре и спорту. Спортсмены института неоднократно доказывали свой высокий уровень подготовки. Команда по кикбоксингу и каратэ достойно представляет Крымский факультет на соревнованиях, посвященных Дню празднования физической культуры и спорта. На факультете организована футбольная команда «Ника - юридическая академия», которая в чемпионате Крымской Автономии заняла II место по мини-футболу. Команда постоянно участвует в городских и республиканских турнирах.

До реорганизации факультета, под руководством О.Ф. Ковитиди было проведено два поистине торжественных выпуска студентов в 2005 и 2006 годах, практически все они были трудоустроены в органах прокуратуры и суда. Формы обучения на факультете были определены как дневная на бюджетной (25 мест) и контрактной (50 мест) основе и заочная (на бюджетной и контрактной основе).

Крымский юридический институт Национальной юридической академии Украины им. Я. Мудрого

В 2006 году Симферопольский юридический техникум и Крымский факультет было реорганизовано и создано на их базе Крымский юридический институт НЮА Украины им. Ярослава Мудрого. Это было целью реализации многоступенчатой ​​системы подготовки специалистов на выполнение приказа Министерства образования и науки Украины от 05.06.2006р. «О реорганизации структурных подразделений Национальной юридической академии Украины им. Я. Мудрого» и приказом ректора Академии В.Я.Тация от 27.06.2006 г. Возглавлять Крымский юридический институт НЮАУ им. Я. Мудрого была назначена доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Академии правовых наук Украины Наталья Александровна Гуторова. В состав Крымского юридического института включены два подразделения: Симферопольский юридический техникум и Крымский факультет НЮАУ им. Ярослава Мудрого. Студенты факультета и техникума в новосозданном институте продолжают обучение по выбранным специальностям и соответствующим образовательно-квалификационным уровням.

Создание института позволило расширить материально-техническую базу и ещё лучше должным образом организовать учебный процесс. В связи с увеличением учебной нагрузки и количества преподавателей и с целью улучшения организации работы Крымского юридического института была осуществлена ​​реорганизация кафедр и созданы: кафедра обще-теоретических правовых дисциплин - заведующий к.и.н., доцент О.В. Балагура; кафедра гражданско-правовых и хозяйственно-правовых дисциплин - и.о. заведующего к.ю.н., доцент Л.Н. Подкорытова; кафедра административно-правовых и уголовно-правовых дисциплин - и.о. заведующего к.ю.н., доцент А.А. Храбров; кафедра социально-экономических дисциплин - заведующий к.ф.н., доцент Г.А. Гущинский. Также было увеличено количество учебных аудиторий, сформирован ещё один компьютерний класс с выходом в Интернет и доступом к базе Лига-Закон, что позволяет студентам более досконально ознакомиться с обновленной нормативно-законодательной и нормативно-правовой базой.

В 2011 году будет воссоздан Студенческий совет КЮИ (упраздненный в 2006 году в ходе реорганизации факультета). В юридическом институте действует студенческое научное общество, в составе которого существует две секции: историко-теоретических, специальных и общеобразовательных дисциплин. На заседаниях секций заслушиваются научные доклады студентов по актуальным проблемам важнейших отраслей права Украины, а также проводятся тематические конкурсы, деловые игры, что позволяет студентам показать не только знания теоретического материала, но и умение применить их на практике.

Итоги работы студенческого общества ежегодно подводятся на научно-практической конференции с участием сотрудников Апелляционного суда Автономной Республики Крым и прокуратуры АРК. В Крымском юридическом институте по инициативе студентов и при поддержке директора института был создан «Бизнес-клуб», на заседаниях которого студентами готовятся и обсуждаются различные направления и методы решений в области правового регулирования экономики в различных сферах общественной жизни. Для более полного раскрытия вопросов на этих заседаниях, членами Клуба приглашаются работники соответствующих организаций, осуществляющих практическую деятельность.

Руководство Академии и Крымского юридического института стремится укрепить материально-техническую базу и планирует строительство второго корпуса института и общежития для иногородних студентов. Это намного повысит уровень учебного процесса и позволит иногородним студентам возможность уделять больше времени учебе, без потери этого времени на переезд из дома в институт.

Руководство

Директор Крымского юридического института
Гуторова Наталия Александровна
Родилась 29 декабря 19.. г. в г. Харькове. В 1988 г. закончила Харьковский юридический институт по специальности “Правоведение”. Кандидат юридических наук с сентября 1996 г. Доктор юридических наук с октября 2002 г.

Доцент кафедры уголовного права и криминологии с декабря 2000 г., профессор кафедры уголовного права с декабря 2003 г. В 2006 г. избрана членом- корреспондентом Академии правовых наук Украины. Награждена орденом Княгини Ольги III степени (2004), Почетной грамотой Кабинета Министров

Украины (2004), премией МВД Украины „За развитие науки, техники и образования” II степени (2002). Лауреат Премии имени Ярослава Мудрого "За выдающиеся достижения в научно-исследовательской деятельности по проблемам правоведения" (2005). Победитель конкурса „Высшая школа Харьковщины. Лучшие имена” в номинации „Преподаватель профессионально-ориентированных дисциплин” (2005). Автор свыше 90 научных и научно-методических работ. Подготовила 5 кандидатов юридических наук по специальности 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право.

Заместитель директора Крымского юридического института
Директор Симферопольского юридического техникума
Вересов Владимир Николаевич
Родился 15 ноября 1960 г. в г. Жлобин Гомельской обл., Беларусь. В 1991 г. закончил Нижегородскую высшую школу МВД СССР по специальности „Правоведение”. Кандидат юридических наук с 1999 г.

С 2004 г. работает в Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого, доцент кафедры административно-правовых и уголовно-правовых дисциплин Крымского юридического института, с 2007 г. – заместитель директора Крымского юридического института, директор Симферопольского юридического техникума. Автор 11 научных и учебно-методических работ.

Атрибутика

Пісня про Академію

Віват Україна!
Віват Академія!
Законність і право віват!


Минали епохи, віки і держави,
А ти крізь століття упевнено йшла,
Святу свою справу – законність і право –
Невтомно і щиро народам несла.

Приспів

Академіє, Академіє, хай живуть твої мудрі діла!
Берегинею справедливості Україна тебе нарекла.

Країни своєї ти гордість і слава,
Синам твоїм мужнім немає числа.
І вдячна держава ім’я Ярослава
На славні скрижалі твої занесла.

Приспів

Во славу науки, во славу країни
Всевишній навіки тебе бережи!
Своєму народу, святій Україні
Незмінно і щиро довічно служи!

Приспів

Многая літа!
Многая літа!
Многая літа!
Віват!

Автор: Дмитро ФІОЛЕВСЬКИЙ

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»