Крупеников, Игорь Аркадьевич

Крупеников, Игорь Аркадьевич

Игорь Аркадьевич Крупеников (род. 1912) — выдающийся учёный-энциклопедист, почвовед,географ, исследователь чернозёмов, историк науки, доктор герграфических наук, профессор, почётный член Академии Наук Молдовы (прежнее название Молдавия), заслуженный деятель науки и техники, дважды лауреат Республиканской государственной премии, лауреат премий имени В.В.Докучаева и В.Р.Вильямса (дважды), лауреат премии АН Молдовы.

Содержание

Биография

Родился в Петербурге 10 апреля (по новому стилю) 1912 г. Большую часть жизни – с 1948 г. - живёт в Кишинёве, считая Молдову своей Родиной.

Родители и родственники

Отец – Аркадий Михайлович Крупеников – окончил Технологический институт, инженер технолог со специализацией в виноделии, в 1914 г, будучи мобилизованным в действующую армию, командовал в чине поручика автомобильной ротой, в октябре 1917 г. вместе с унтер-офицерами и солдатами своей роты перешёл на сторону советской власти и до 1921 г. служил в Красной Армии; после ухода из Крыма войск генерала Врангеля был призван в качестве специалиста-винодела в комиссию по восстановлению хозяйства Крыма, где и остался затем работать в винкомбинате Массандра, поселившись всей семьёй недалеко от Никитского ботанического сада.

Мать – Вера Агапитовна Виноградова, закончив Бестужевские курсы, была преподавателем русского и французского языков, привила любовь к языкам и стилю, изящной словесности и искусству обоим своим сыновьям. Брат – Лев Аркадьевич (1916 – 1952 г.г. ), филолог, писатель. Игорем Аркадьевичем написано несколько книг в соавторстве с братом [1],[2].

Дед Агапит Тимофеевич Виноградов – директор благотворительного учебного заведения, в состав которого входили мужское реальное училище и женская гимназия, под патронажем принца Ольденбургского. В самые ранние годы большое влияние на детей оказала бабушка – Мария Лукинишна, урождённая Глазунова, двоюродная сестра композитора А.К.Глазунова.

В Крыму от татар-земледельцев, будучи ещё ребёнком, Игорь узнал, что серые шиферные почвы хороши для винограда, а красные – терра росса – для табака. У семьи был участок земли, на котором выращивали овощи, и ребята с малых лет участвовали в этом деле. В 16 лет Игорь совершил недельное пешеходное путешествие по горному Крыму, присоединясь к группам туристов, побывал в Бахчисарае, Чуфут-Кале, в Большом Каньоне. Родители отличались в своём отношении к детям большим свободомыслием и мало их опекали.

Годы учёбы

В 1929 г. семья переехала сначала в Свердловск, а затем в Москву; отец в качестве инженера технолога занимался монтажом оборудования на строящихся в разных концах страны химических заводах. В 1931 г. в Московском университете провели в порядке эксперимента весенний набор на ряд дефицитных специальностей, в том числе на почвоведение, куда поступил Крупеников. Не взирая на всевозможные новации того времени, вековые традиции старейшего Университета не были нарушены, и почвоведы слушали хороших профессоров по фундаментальным дисциплинам. Помимо интересных лекций, спец курсов и лабораторных занятий, большую роль играли производственные практики, которые были продолжительными и проходили в разных регионах страны, далеко от Москвы: в Центральном Казахстане, где Крупеников овладел навыками полевого картографирования почв, хорошо изучив светло-каштановые и бурые полупустынные почвы,солоцы и солончаки; в Оренбужье – в живописной долине притока Урала – реки Сакмары, пересекая Каменный пояс с выходом на зауральскую сухостепную равнину, познакомившись с чернозёмами, каштановыми почвами; в Заволжье, где проектировался большой массив орошения, закладывались 4-х метровые разрезы, которые углублялись буровыми скважинами до грунтовых вод. Комплекс подобных работ сформировал у Игоря Аркадьевича изначальный интерес к чернозёмам и степным ландшафтам. После окончания университета Крупеников стал аспирантом В.В. Геммерлинга (профессор, доктор наук, первый заведующий кафедрой почвоведения МГУ), работая над диссертацией «Почвы и почвообразующие условия Наурзумского заповедника», которую успешно защитил в декабре 1939 года, уже отслужив в армии. Наурзумский заповедник (юг Кустанайской области Казахстана) называли тогда Кунсткамерой почв, чудом природы, в своей диссертации Крупеников представил детальную характеристику почв площадью в 300 тыс. га и целый ряд картографических материалов.

Совершенно случайно на защите оказался в тот момент пребывавший в Москве Н.А.Димо, молдавский почвовед, с которым в скором времени (через 10 лет!) Игорю Аркадьевичу предстояло много и плодотворно работать.

Семья

В 1956 г Крупеников женился на Елене Григорьевне Чикрызовой – доценте кафедры почвоведения Кишинёвского Университета, она вела курсы аналитической химии и химии почв, позже работала в должности старшего научного сотрудника в Институте химии АН Молдавии . Брак оказался на всю жизнь крепким и надёжным, супруги стали друг для друга главными советчиками и верными друзьями. В 1958 г родилась дочь Вера.

Профессиональная деятельность

Средняя Азия

С 1940 года Крупеников работал в Наурзуме в должности зам.директора по науке. Целый ряд учёных-почвоведов призвали тогда работать в Средней Азии, не разрешив отправить их на фронт, так как именно здесь в тот момент необходимо было формировать новые земельные угодья, разбивать сады и виноградники, сеять хлеб, заниматься вопросами орошения. Затем Крупеников заведовал отделом агропочвоведения в эвакуированном в Ташкент Институте виноделия и виноградарства, изыскивая массивы для новых винсовхозов («богарное виноградарство», «каирное виноградарство»). Были составлены рекомендации по использованию почв многих районов в Западном Тянь-Шане и Памиро-Алае в пределах Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Южного Казахстана, а также на берегах Иссык-Куля, Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи, в районах таких городов как Фрунзе (ныне Бишкек), Самарканде, Бухаре, Андижане, в Туркмении.

Очень плодотворным это время оказалось и в творческом отношении, у Крупеникова вышло около 40 публикаций.

Крым

После освобождения Крыма от фашистов Крупеников получил приглашение занять должность заметителя директора по научной части в институте «Магарач», в полной разрухе занимались, в первую очередь, восстановительными работами. В исследовательском отношении основной целью было выяснение пригодности для выращивания разных сортов винограда не только на южном берегу, но и степной части Крыма. Были изучены почвы Присивашья с его солончаками, Арабатская стрелка, районы Феодосии, Керчи, Судака.

Кишинёв В 1948 г И.А. приехал в Кишинёв по приглашению Н.А.Димо. В то время почвенный покров Молдавии, по словам Николая Александровича, был «менее изучен, чем тундры русского Севера», а только что открывшийся Университет испытывал нехватку в преподавательском составе. Перечень читаемых предметов, которые пришлось читать Крупеникову, был внушительным: почвоведение, геоморфология, география почв, история почвоведения, почвенное районирование, почвоведение с основами земледелия; интересны были практики, как учебные так и производственные: юг Украины, Крым, Белоруссия, Докучаевская Каменная степь, Кустанайские степи, и конечно все районы Молдавии; за период 19501955 г.г. были составлены почвенные карты в масштабе 1:10 000 земель большинства хозяйств республики. Крупеников,Н.А.Димо и ассистенты кафедры Валентин Витиу, Валентина Мишкина контролировали студентов в их состоавлении почвенных очерков того или иного хохяйства страны. В почвенном отношении Молдова славилась тогда своими чернозёмами: они составляли 80% от почвенного покрова республики. У Крупеникова постепенно сформировалась своя концепция генезиса, систематики и географии чернозёмов, что в скором времени послужило основой для его докторской диссертации.

В 1958г Крупеников стал заведовать отделом почвоведения открывшегося НИИ Почвоведения и агрохимии (при АН МССР),директором института стал Н.А. Димо, который умер в марте 1959 года. Его трёхступенчатую схему исследования почв республики (хозяйство – район - вся территория Молдавии) пришлось доводить Крупеникову с уже подготовленными им же специалистами – А.Ф.Урсу, Д.М.Балтянским, А.К.Родиной, Р.И.Лунёвой, Л.Н.Рябининой, Н.В.Могоряну, И.И.Шилихиной, А.М.Холмецким. Крупеников наладил работу в лабораториях, руководимых Б.П.Подымовым, Г.П.Стрижовой, где успешно трудились З.А.Синкевич, Ф.И.Клещ, Н.И.Роговская, В.П.Ганенко, Э.Е.Скрябина, а также В.П.Грати, М.Д.Волощук, Н.А.Прохина, Е.И.Лейб, В.Е.Алексеев, С.И.Маркина, Н.И.Данилов. Все эти люди, а также многие другие достигли учёных степеней, вплоть до докторских и даже академических званий, всего И.А.Крупеников подготовил к успешной защите порядка сотни специалистов. Под его руководством проводились глубокие и многоаспектные исследования почвенного покрова страны: составлялись почвенные карты разного масштаба, специальные разработки по эволюции, генезису, классификации и бонитировке почв, их химии, геохимии, минералогии и их мелиоративным особенностям, проводилось агропочвенное районирование, эрозионная оценка, активно применялись математические методы в почвоведении, изучалась история и методология науки, предлагались рекомендации по рациональному использованию сельскохозяйственных угодий.

Чернозёмы

Докторская диссертация «Чернозёмы Молдавии» была защищена Крупениковым в 1966 году, на её основе издана объёмистая книга (36 печ. листов), по сей день являющаяся незаменимой для истинного природоведа. Наблюдая чернозёмы в течение 70 лет в разных регионах Европы, особенно в Молдове, Крупеников посвятил им свою жизнь, всем своим творческим наследием обращая внимание учёных, земледельцев, властей разного уровня на этот, по словам самого Крупеникова, уникальный феномен, его величие и непреходящую ценность для науки, человеческой жизни и продовольственной безопасности народов и государств. Его называют «поэтом чернозёмов».

В настоящее время Крупениковым разработана типизация чернозёмных деградаций, их оценка, возможности и способы преодоления.

История почвоведения

Ещё с конца 40х годов прошлого века Крупеникова заинтересовали исторические аспекты науки; началось с биографии Докучаева, которая выдержала несколько изданий, оказалась вообще первой книгой о В.В.Докучаеве, была переведена на несколько иностранных языков.

Работа в архивах, поиск «сырья», источников, иллюстраций, огромный спрос с себя в соблюдении исторической правды и донесения её до широких масс, - послужили основой для целого цикла работ по истории науки, хотя в официальной тематике Института эта тема никогда не фигурировала. Именно Крупениковым написана первая в истории науки монография по истории почвоведения, которая вышла и в английском переводе сразу в двух издательствах – в Индии и Голландии, а также на испанском и немецком языках.

Крупеников во все времена пользуется огромным авторитетом и признанем, так, получая приглашения от множества зарубежных коллег, оргкомитетов конференций, съездов , симпозиумов, он смог побывать в пору «железного занавеса» в Австралии, Индонезии, Индии, Филиппинах, Гонконге, в Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии (до её распада в 1991 г.), во всех бывших союзных республиках (кроме Армении).

Награды и премии

Кавалер «Ордена Республики»

Орден Трудового Красного Знамени

звание «Заслуженный деятель науки и техники»

Государственная премия Республики Молдовы (1978 и 1986 г.г.)

Лауреат премии имени В.В.Докучаева (1968)

Лауреат премии имени Вильямса (дважды)

Почетный член Обществ почвоведов Молдовы, России и Украины

Gloria Muncii Орден «Трудовая слава»

Публикации

Крупениковым опубликовано 610 научных работ, в том числе 40 монографий, среди которых:

  1. Василий Васильевич Докучаев. 1950 (в соавторстве с братом)
  2. Василий Робертович Вильямс. 1952 (в соавторстве с братом)
  3. Чернозёмы Молдавии. 1967
  4. Долгая жизнь Н.А.Димо. Рассказ о выдающемся почвоведе. 1973
  5. Л.С. Берг. Страницы жизни и творчества. 1976
  6. Статистические параметры состава и свойств почв Молдавии. 1978, 1981 (в соавторстве)
  7. Карбонатные чернозёмы. 1979
  8. История почвоведения. От времени его зарождения до наших дней. 1981
  9. Трёхтомник «Почвы Молдавии» 1984, 1985, 1986 (в соавторстве)
  10. Павел Андреевич Костычев. 1987
  11. Почвенный покров Молдовы. Прошлое, настоящее, управление, прогноз. 1992.
  12. Чернозёмы. Возникновение, совершенство, трагедия деградации, пути охраны и возрождения, 2008
  13. "The Black Earth. Ecological Principles for sustainable agriculture on chernozem soils", 2011 (with Boincean B.P. and Dent D)
  14. История почвоведения в Молдове. 2012

Учебники

  • География Молдавии. Для средней школы.
  • Эрозия почв. 2001 (в соавторстве).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Крупеников, Игорь Аркадьевич" в других словарях:

  • Крупеников — русская фамилия. Известные носители: Крупеников, Игорь Аркадьевич (род. 1912) учёный энциклопедист, почвовед, географ, исследователь чернозёмов, историк науки, доктор географических наук, профессор. Крупеников, Сергей Иванович (1963 2012)… …   Википедия

  • Список СМИ Вологодской области — Содержание 1 Областные СМИ 1.1 ТВ 1.2 Радио …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»