Стивенс, Кристофер

Стивенс, Кристофер
Кристофер Стивенс
англ. Christopher Stevens
Кристофер Стивенс в 2012 году.
Кристофер Стивенс в 2012 году.
Род деятельности:

дипломат, юрист, Посол США в Ливии (2012)

Дата рождения:

18 апреля 1960(1960-04-18)

Место рождения:

Грэсс Вейли, Калифорния, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Дата смерти:

11 сентября 2012(2012-09-11) (52 года)

Место смерти:

Бенгази, Ливия

Кристофер Стивенс (англ. Christopher Stevens; 18 апреля 1960 — 11 сентября 2012, Бенгази) — дипломат и юрист, служил послом США в Ливии (англ.)русск. с июня по сентябрь 2012. Был убит во время атаки боевиков на американское консульство в Бенгази 11 сентября 2012 года. Вместе с ним погибли ещё три человека, двое других были ранены.

Содержание

Служба в United States Foreign Service

Стивенс начал работать в United States Foreign Service в 1991 году.

Гибель

Стивенс был убит 11 сентября 2012 года. Когда группа ливийских протестующих напала на американское консульство в Бенгази (Ливия), Стивенс попытался скрыться в защищённых помещениях подземного бункера ЦРУ.

24 сентября 2012 был найден дневник Стивенса. В этих записях посол выражает мнение о том, что в Ливии усиливаются экстремистские движения и дальнейшее пребывание в этой стране становится небезопасным[1].

Стивенса беспокоил уровень безопасности в Бенгази, а также посол считал себя включенным в «расстрельный список» «Аль-Каиды»[2].

Нападению на американское консульство в Бенгази, в ходе которого погиб посол США, не предшествовали акции протеста против фильма «Невинность мусульман». Об этом в преддверии слушаний в Конгрессе, посвященных инциденту, рассказал сотрудник Госдепартамента. Это противоречит более ранним версиям о случившемся[3].

Реакция на гибель

  • По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова:
    Американского посла в Ливии расстреляли, как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской «революции». Он получил то, что посеял[4]

После того как данное высказывание получило широкий резонанс, Геннадий Зюганов заявил, что его слова были искажены[5], а смысл был в том, что из-за вмешательства США в дела других стран мир стал на пороге большой войны.

  • По мнению французского журналиста Бернара-Анри Леви:
    Фанатики, которые убили вчера американского посла в Ливии Кристофера Стивенса (Christopher Stevens), это не просто преступники, а идиоты. Этот молодой человек, блестящий и отважный дипломат, был одним из лучших друзей Ливии и одним из тайных творцов её освобождения[6].

Белый дом 20 сентября впервые назвал нападение на американское консульство в Бенгази, приведшее к гибели посла, террористической атакой. В администрации президента США отметили, что в атаке, возможно, принимали участие боевики «„Аль-Каиды“ в странах исламского Магриба»[7].

Сообщение о том, что Стивенс беспокоился о своей безопасности, стало основанием для критики со стороны Конгресса в адрес администрации Барака Обамы: её обвинили в том, что американским дипломатам в Бенгази не была обеспечена должная защита.

Интересные факты

Убитый 11 сентября вместе с ним Шон Смит, сотрудник консульства США в ливийском Бенгази, оказался известным геймером в многопользовательской ролевой игре Eve Online. Убитый, известный под ником Vile Rat («Подлая крыса»), играл в эту MMORPG с 2006 года[8].

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Стивенс, Кристофер" в других словарях:

  • Стивенс — (англ. Stevens)  фамилия уэльского происхождения (в отличие от «правильной» английской Стивенсон). Известные носители: Стивенс, Александр Гамильтон  вице президент Конфедеративных Штатов Америки. Стивенс, Джеймс Френсис английский… …   Википедия

  • Стивенс, Александр Гамильтон — Александр Гамильтон Стивенс Alexander Hamilton Stephens …   Википедия

  • Ковелл, Дениель Кристофер — Кристофер Дэниэлс …   Википедия

  • Манхэттенский проект (фильм) — Манхэттенский проект The Manhattan Project …   Википедия

  • Аэропорт-77 (фильм) — Аэропорт 77 Airport 77 Жанр фильм катастрофа Режиссёр Джерри Джеймсон В главных ролях Джордж Кеннеди Джек Ле …   Википедия

  • Аэропорт ’77 — Airport 77 …   Википедия

  • Умершие в сентябре 2012 года — …   Википедия

  • Даллас (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Даллас (значения). Эта статья  об оригинальном сериале. Об одноимённом продолжении см. Даллас (телесериал, 2012). Даллас Dallas …   Википедия

  • Любовь и тайны Сансет Бич — Sunset Beach …   Википедия

  • Список космонавтов — Алфавитный список космонавтов стран мира. Содержание: А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О       П Р С Т У Ф Х Ц Ч …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»