Магический кристалл

Магический кристалл
Самый большой сохранившийся кристальный шар, выставленный в Национальном музее естественной истории, Вашингтон.

Магический кристалл (также хрустальный шар) — известный по многим легендам европейского Средневековья предмет, представляющий собой кристаллический или стеклянный шар, который якобы обладает магическими свойствами. Чаще всего под этим понимается возможность для гадалки или ясновидящего, использующих кристалл чтобы увидеть с его помощью будущее, реже — прошлое или просто далёкие места.

Традиционно магический кристалл представляет собой шар из более-менее прозрачного кристаллического материала (берилл, бесцветный кварц, искусственные кристаллы) или же из стекла (в этом случае он именуется «стеклянным шаром»).

В зависимости от своей формы он может именоваться также «сферой», «глобусом» и другими терминами.

Иногда именуется «камнем видения». Существует несколько наименований гадания с помощью магического кристалла: в английском языке чаще всего используются слова Scraying и cristallomanzia; в парапсихологии употребляется термин «кристаллоскопия»[1].

Содержание

История

Определить точное время появления образа кристального шара затруднительно. Использование объектов из прозрачных материалов для занятий магией или гаданиями практиковалось с древних времен и являлось общим для многих цивилизаций.

Ещё во втором тысячелетии до н. э. друиды — жрецы древних кельтов, населявших Британские острова, — использовали прозрачные камни для предсказывания будущего. Религия друидов имела сходство с древнейшей религией Англии (памятником которой является Стоунхендж), поэтому на деле такие гадания могли практиковаться и ранее.

В континентальной Европе кристальные шары стали появляться не ранее 500-х годов н. э., а относительное распространение получили только период Высокого Средневековья (до 1500-х годов), если не позже[2].

В гробнице короля франков Хильдерика I, жившего в V веке, была найдена прозрачная сфера из берилла диаметром 3,8 сантиметра; это открытие породило легенду о том, что король мог использовать её для предсказания будущего[3]. Объект был похож на другие шары, которые были позже найдены в гробницах периода Меровингов (во Франции) и правителей саксов (в Англии), некоторые из которых были в комплекте с рамкой, что предполагало декоративную природу объекта. Тем не менее, было отмечено, что эти кристаллы идентичны другим шарам, использовавшимся для заклинаний или гадания, поэтому возможно, хотя и не точно, что эти кристальные шары использовали для гадания[4].

В период 1100-х-1500-х годов в Европе странствующие цыгане и различные шарлатаны, выдающие себя за волшебников, ведьм, экстрасенсов, прорицателей и так далее, использовали кристальные шары, якобы позволявшие им видеть «прошлое, настоящее и будущее».

Благодаря своей прозрачности природные драгоценные камни — бериллы — часто использовались для гадания ещё в древности. Жители Северо-Шотландского нагорья называли их «камнями власти». Хотя ранние кристальные шары делались из бериллия, позднее их стали изготавливать из кварца, ещё более прозрачного материала.

Магия

Картина Уотерхауса «Кристальный шар».

Кристальный шар использовался по-разному и для различных целей, но самой частой было гадание. Появился даже термин «кристаллизм», обозначающий гадание на кристальных шарах.

Процесс «видения в кристальном шаре» (англ. Scrying) представлял собой попытки увидеть какие-либо изображения внутри сферы, на её поверхности и в других местах, чтобы затем интерпретировать их как важную информацию. Эта информация затем использовалась для советов к принятию важных решений в различных областях жизни: любви, брака, финансового благополучия, путешествий, своего дела и так далее[5]. Чаще всего это были предсказания о будущем, но иногда они трактовались как видения прошлого, отдалённых мест или же просто как символические образы, которые объяснялись исходя из навыков и знаний предполагаемого мага[6] или исходя из личности получателя символического сообщения.

Кристальный шар использовался также для якобы связи с умершими людьми или сверхъестественными существами, поскольку считалось, что характеристики данного объекта способствуют подобной коммуникации: практикующий якобы мог воспринимать образ умершего или сущности, но не воспринимать его чёткого изображения или лица, что могло быть опасным.

Практике обращения с кристальным шаром якобы должен был предшествовать достаточно сложный предварительный ритуал, чтобы нужный эффект в итоге был достигнут[7].

Связь между практикующим и кристальным шаром якобы могла осуществляться через зрение, то есть маг должен был смотреть на объект, через прикосновение, то есть осязательный контакт практикующего с объектом, или посредством обоих способов сразу. При использовании техники зрения маг якобы должен был пристально смотреть на шар, пока изображение не начнёт формироваться, и ни в коем случае не отводить взгляд в сторону до того момента, пока оно не исчезнет.

Чтобы способствовать формированию образов, некоторые маги якобы подносили кристальные шары к тёмным стенам или оборачивали их чёрной тканью, а также занимались практикой с ним в тёмное время суток или на рассвете. Некоторые из них будто бы впадали при этом в транс, тогда как некоторые — нет.

Наука и псевдонаука

Джон Ди (13 июля 1527—1608 или 169 г.г.), известный британский математик, астроном, географ, астролог и алхимик XVI века, личный консультант королевы Елизаветы I по вопросам науки, использовал кристальные шары в своих работах в области алхимии, гадания, мистики и герметической философии. В частности, Джон Ди утверждал, что получил кристальный шар от ангела 21 ноября 1582 года и затем использовал его несколько раз, чтобы поддерживать контакт с ангелами, пользуясь услугами ассистировавшего ему медиума Эдварда Келли. Кристальный шар из берилла диаметром 6 сантиметров, который, возможно, использовал Ди, сейчас хранится в Британском музее вместе с опорами, на которых он находился во время сеансов[8].

Две другие хрустальных шара, относящихся ко временам Ди, хранятся в Музее истории науки в Оксфорде и в Музее науки в Лондоне. Оба они использовались их владельцами даже в качестве средства медицинской диагностики. Вместе со вторым шаром сохранилась и рукопись с инструкцией по его применению[9].

Кроме того, кристальный шар использовал Марк Антоний де Доминис — в качестве призмы, чтобы попытаться объяснить появление радуги[10].

В 1900 году был поставлен опыт по введению человека в гипнотическое состояние с целью изучения сомнамбулизма, для чего использовался кристальный шар[11].

Антропологи Эндрю Лэнг и Ада Гудрих-Фрир в XIX веке проводили множество экспериментов с кристальными шарами. Их исследования, в частности, показали, что старейшие кристальные шары, в том числе шар Ди, были именно из берилла, а не из кварца, как считалось ранее.

Следует отметить, что первые попытки разоблачить мистицизм вокруг кристального шара предпринимались ещё в XVI веке, хотя в то время они сами напоминали мистику. Так, алхимик Парацельс, живший в XVI веке, считал, что структура кристального шара взаимодействует с тем, что он называл magnes microcosmi , то есть «человеческим магнетизмом», и якобы именно это приводит к видениям[12].

Иллюзионизм

Кристальные шары обрели второе рождение в XIX веке, став неотъемлемым атрибутом выступлений иллюзионистов-менталистов, в которых исполнитель отвечал на вопросы аудитории с помощью различных хитростей, но якобы — с помощью кристального шара; такие выступления носили названия «Crystal Gazing acts». Один из самых известный иллюзионистов начала XX века, Клод Александер, был известен как «Провидец Александер» и активно использовал кристальный шар.

Библиография

  • Andrew Lang, Crystal visions, savage and civilised, The Making of Religion, Chapter V, Longmans, Green, and C°, London, New York and Bombay, 1900, pp. 83-104.
  • Miss X [Ada Goodrich-Freer], Essays in Psychical Research, Londra, George Redway, 1899. ISBN 0-394-48511-4
  • Sibyl Ferguson, The Crystal Ball, Red Wheel/Weiser, 1980. ISBN 0877284830
  • Theodore Besterman, Crystal Gazing: A Study in the History, Distribution, Theory and Practice of Scrying, Kessinger Publishing, 1995. ISBN 1564595420
  • Il grande libro della Divinazione, Fabbri Editori, ottobre 2007. ISBN 978-88-451-4289-5

Примечания

  1. Composto da «cristallo» e il suffisso «-scopia» ossia «esame, ispezione» (Il Vocabolario Treccani. Roma, 1992).
  2. «» 
  3. [Jacques Auguste Simon Collin de Plancy] Encyclopédie Théologique, Tome 48, Dictionnaire des sciences occultes / Jacque-Paul Migne. — 1846.
  4. [[:en:{{{1}}}|]] George Frederick Kunz The Curious Lore of Precious Stones. — Lippincott, 1913.
  5. Chauran, Alexandra. Crystal Ball Reading for Beginners: A Down To Earth Guide. Woodbury, Minnesota: Llewellyn Publications, 2011.
  6. «» 
  7. Vedi, cristallomanzia.
  8. [[:en:{{{1}}}|]] BSHM Gazetteer -- LONDON: British Museum, British Library and Science Museum. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012.
  9. [[:en:{{{1}}}|]] Museum thief spirits away old crystal ball (11 december 2004).
  10. ainsi qu’il est rapporté en note page 192 dans Histoire Naturelle de Pline traduite en français, google books.
  11. Théodore Flournoy, Télépathie, Des Indes à la planète Mars, (Chapitre X — §III), Éd. Alcan et Eggimann, Paris et Genève, 1900.
  12. Sergio de Santis Cristallomanzia. CICAP (17 november 2000). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Магический кристалл" в других словарях:

  • Сквозь магический кристалл — Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823 1832) А. С. Пушкина (1799 1837) (гл. 8, строфа 50): Промчалось много, много дней С тех пор, как юная Татьяна И с ней Онегин в смутном сне Я вилися впервые мне И даль свободного романа Я сквозь магический… …   Словарь крылатых слов и выражений

  • кристалл — а, м. cristal m., нем. Kristal <лат. crystallus <гр. krystallos лед. 1. Стекловидный минерал, имеющий форму естественного многогранника. Сл. 18. Примечания достойны были кремни, имеющия внутри пустоты наполненныя кристалями, из коих иные… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • магический — ая, ое.    1. Относящийся к магу, магии.    2. Чудодейственный, волшебный.    ► У этих людей, как Лопухов, есть магические слова, привлекающие к ним всякое огорченное, обиженное чувство. // Чернышевский. Что делать //*; Промчалось много, много… …   Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • КРИСТАЛЛ — Сквозь магический кристалл. Книжн. Устар. О провидении, проникновении в будущее. /em> Выражение из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». БМС 1998, 316 …   Большой словарь русских поговорок

  • Сквозь магический кристалл — Книжн. Устар. О провидении, проникновении в будущее. /em> Выражение из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». БМС 1998, 316 …   Большой словарь русских поговорок

  • кристалл — а; м. [греч. krystallos лёд] 1. Тело (твёрдое или жидкое), частицы которого (атомы, ионы или молекулы) расположены в определённом, периодически повторяющемся порядке, создающем естественную форму многогранника. Кристаллы соли. Кристаллы алмаза.… …   Энциклопедический словарь

  • кристалл — а; м. (греч. krýstallos лёд) см. тж. кристаллик, кристаллический 1) Тело (твёрдое или жидкое), частицы которого (атомы, ионы или молекулы) расположены в определённом, периодически повторяющемся порядке, создающем естественную форму многогранника …   Словарь многих выражений

  • Долина Ледяного Ветра (трилогия) — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • магия —         МАГИЯ (от перс, magus жрец) различные ритуалы, направленные на использование власти тайных потусторонних сверхъестественных сил для достижения человеческих целей; древнейшая форма организации коллективной деятельности и коммуникации;… …   Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • Сага о Дзирте — Drizzt Do’Urden Автор: Роберт Сальваторе Жанр: героическое (игровое) фэнтези Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»