Поликлиника № 1 Управления делами Президента Российской Федерации

Поликлиника № 1 Управления делами Президента Российской Федерации
ФГБУ «Поликлиника № 1»
Управления делами Президента Российской Федерации
Расположение

Flag of Moscow.svg Москва

Подчинение

Управление делами Президента Российской Федерации

Тип

ведомственная поликлиника

Форма

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Профиль

многопрофильная

Дата основания

1925 год

Главный врач

Евгений Леонидович Никонов

Характеристики
Отделений

53

Сотрудников

1500

Координаты
Адрес

119002, Москва,
пер. Сивцев Вражек, д. 26—28

e-mail

info@vipmed.ru

Официальный сайт

Поликли́ника № 1 Управле́ния дела́ми Президе́нта Росси́йской Федера́ции, или Кремлёвская поликли́ника (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Поликлиника № 1» Управления делами Президента Российской Федерации) — крупнейшее амбулаторно-поликлиническое учреждение Российской Федерации: 1377 сотрудников оказывают на постоянной основе медицинскую помощь 30 000 пациентов. Общая площадь корпусов поликлиники составляет 30 000 м2.

Содержание

История

В личном архиве Народного комиссара здравоохранения Н. А. Семашко сохранилась справка, в которой он пишет: «Доктор Александра Юлиановна Канель направлена мной по указанию Владимира Ильича Ленина в сентябре 1918 г. главным врачом для организации Кремлевской больницы, которая была открыта в октябре этого же года». Маленькая амбулатория разместилась на первом этаже здания Потешного дворца Кремля. Здесь оказывалась медицинская помощь наркомам и их заместителям, членам ВЦИК, ЦК и ЦКК РКП. В 1922 г. специальным постановлением Правительства был официально определен и узаконен круг людей, имеющих право пользования услугами кремлевских врачей.

В первое время в амбулатории работали врач-терапевт, он же заведующий, два фельдшера, сиделка и санитар, здесь же располагалась больница на 10 коек с приемным покоем. Однако уже в 1919 г. количество коек выросло до 30, в штате появилось три новых врача. В 1920 г. дополнительно открыли изоляционное отделение для инфицированных больных. Рост обращений за медицинской помощью обусловил появление собственной аптеки, физиотерапевтического отделения, лаборатории, рентгеновского кабинета. В 1923 г. было принято решение о строительстве Кремлевской больницы и амбулатории на ул. Воздвиженка, дом 6. В 1925 г. амбулатория становится самостоятельным учреждением и получает название Кремлевской поликлиники. В 1938 г. было начато строительство здания поликлиники на Сивцевом Вражке.

С началом Великой Отечественной войны стройка была остановлена и возобновлена в начале 1945 г. Автором проекта здания поликлиники стал А. П. Голубев, главный архитектор отдела капитального строительства Лечсанупра Кремля, который воплотил в жизнь поставленную перед ним задачу — возведение Дворца Здоровья. В ноябре 1950 года строительство здания поликлиники в переулке Сивцев Вражек было завершено, и к 25 декабря 1950 года поликлиника была полностью переведена в новое помещение, в котором разместились санаторно-курортное, врачебно-консультативное, диспансерное, терапевтическое, туберкулезное, дерматологическое, хирургическое, отоларингологическое, стоматологическое, физиотерапевтическое, рентгеновское отделения, отделения лечебной физкультуры, помощи на дому и неотложной помощи, функциональной диагностики, помощи на дому для детей, спецобслуживания, молочная кухня и аптека.

За прошедшие десятилетия число отделений утроилось, появились новые направления работы, поликлиника активно развивалась. Именно в этот период впервые в СССР был поставлен вопрос о новом подходе к профилактике и лечению больных, о создании системы семейного врача. В основе решения этого вопроса должна была лежать диспансеризация больных, их ежегодное обследование. На основании этого строилась вся политика поликлинической помощи, которая должна была отвечать трем основным направлениям. Первое — профилактическое предупреждение болезни. Второе — ранняя диагностика болезни. Третье — создание системы семейной медицины, при которой врач широкого профиля не просто наблюдает своих пациентов, а знает, чем они живут. Эти три кита — профилактика, ранняя диагностика и система семейного врача — стали визитной карточкой поликлиники.

Лечебная деятельность

ФГБУ «Поликлиника № 1» Управления делами Президента Российской Федерации сегодня оказывает медицинские услуги по следующим направлениям:

  • функциональная диагностика

Профилактико-диагностическая деятельность

Профилактико-диагностическая деятельность на сегодняшний день является приоритетной в работе Поликлиники, ее корни уходят в 40-е гг., когда зародилось само понятие «диспансеризация». Оно включало в себя не только первичный осмотр, во время которого врачи оценивали состояние здоровья пациента в данный момент, но и второй этап диспансеризации, когда на основе полученных результатов обследования врачи определяли факторы, которые в будущем могли привести к развитию того или иного заболевания. Другими словами у пациентов выявляли не только заболевания, но и «предболезни». Исходя из этого, формировались группы наблюдения, с которыми врачи работали в дальнейшем. Впервые в стране профессиональное обследование и активное наблюдение, лечение и реабилитация были объединены в единый комплекс взаимосвязанных мероприятий. Тогда же впервые было введено понятие «медицинской эффективности» диспансеризации, повсеместно распространившееся затем в медицинских учреждениях страны.

Научная деятельность

Совмещение практической работы и научной деятельности в поликлинике имеет давние традиции. В военные годы в поликлинике были разработаны и внедрены в практику внутригрудинные способы переливания крови, методы транспортировки консервированной крови на сверхдальние расстояния — до 8 тысяч километров. Тогда же широкое распространение получил метод местного обезболивания, разработанный А. В. Вишневским — он применялся в 85 — 90 % случаев. В послевоенные годы c поликлиникой сотрудничают ведущие ученые страны, в том числе: С. И. Спасокукоцкий (создатель советской клинической школы, внесший огромный вклад в области желудочно-кишечной хирургии, хирургии легких), А. Я. Пытель (создатель отечественной урологической школы, под его руководством впервые в России стали применять гемодиализ), А. Н. Бакулев (выдающийся хирург XX века, основатель отечественной кардиохирургической школы), В. Н. Виноградов (инициатор широкого практического применения гастроскопии и бронхоскопии в терапевтической клинике), В. Ф. Зеленин (первым в СССР разработал клиническую электрокардиографию, предложил теорию бикардиограммы и средство для лечения неврозов сердца), Е. М. Тареев (основатель отечественной нефрологии и ревматологии). Сегодня поликлиника является учебной и клинической базой для трех кафедр Учебно-научного медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации, кафедры дерматовенерологии, микологии и косметологии ГОУ ДПО РМАПО. В поликлинике работают и консультируют 20 академиков РАМН, 6 членов — корреспондентов РАМН, 25 профессоров, 23 доктора медицинских наук, 10 кандидатов медицинских наук. Ежегодно сотрудники поликлиники разрабатывают и внедряют новые методики лечения и диагностики различных заболеваний. Созданная в 1949 году небольшая лаборатория сегодня является ведущим научно-исследовательским центром г. Москвы в области цитологических, микологических, иммунологических и молекулярно-биологических исследований.

Ссылки

Сайт ФГБУ «Поликлиника № 1» Управления делами Президента Российской Федерации


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»