Красная линия Екатеринбурга (Ekaterinburg Red Line)

Красная линия Екатеринбурга (Ekaterinburg Red Line)

Красная линия Екатеринбурга (Ekaterinburg Red Line) — это визуальный пешеходный туристический маршрут для самостоятельного прохождения жителями и гостями города экскурсии по историческом центру Екатеринбурга.

Маршрут был инициирован it-специалистом Дмитрием Калаевым[источник?] и реализован активными жителями Екатеринбурга при поддержке предпринимателей и администрации города. Маршрут нанесен красной краской на тротуары центральной части города Екатеринбурга, точки обзора достопримечательностей обозначены нумерацией, также нанесенной краской на тротуар, это при наличии путеводителя позволяет ориентироваться на маршруте и без помощи экскурсовода за 2 часа пройти весь маршрут[источник?].

Длина Красной линии Екатеринбурга составляет около шести с половиной километров. Первой точкой маршрута является памятника В. И. Ленину на Площади 1905 года. Поскольку маршрут закольцован, то сюда же он и возвращается, замыкая Красную Линию. Достопримечательностей, которые отмечены на Красной Линии номерами 35 штук. Это памятники известным личностям и памятники архитектуры(истории) различных лет. Описание всех точек обзора и карту маршрута любой желающий может посмотреть на официальном сайте проекта[источник?]. Красная линия Екатеринбурга является аналогом уже существующих пешеходных туристических маршрутов en:Freedom Trail в Бостоне (США) и Красная нить в Ганновере в Ганновере (Германия). Для самостоятельного прохождения маршрута Красной линии в приложении Appstore создано бесплатное гид-приложение к iPhone и iPad[источник?].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»