Кочетное

Кочетное
Краткая информация

Кочетное (село) — центр муниципального образования «сельское поселение Кочетное».

Кочетное
Герб
Герб
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

сельское поселение

Входит в

Ровенский р-н

Административный центр

пгт Кочетное

Глава района

Петровичев В. Ю

Население (2010)

1619 Всероссийская перепись населения 2010 г.. Архивировано из первоисточника 27 июня 2011.</ref>

Площадь

2.1 тыс. км²

Кочетное на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Код автом. номеров

64, 164

Официальный сайт
ОКАТО

63 239 000 000

Содержание

Основные характеристики

  • Село — Сельское поселение Кочетное.
  • Территория района — 1,1 тыс. км².
  • Население — 1619 человек.
  • Протяжённость автодорог общего пользования с твёрдым покрытием — 103,2 км.
  • Национальный состав с. Кочетное:

Русские – 995чел. Казахи – 183 чел. Немцы – 7 чел. Чуваши – 13 чел. Азербайджанцы – 6 чел. Белорусы – 3 чел. Узбеки – 2 чел. Таджики – 1 чел. Дунгане – 207 чел. Украинцы – 68 чел. Татары – 108 чел. Лезгины – 30 чел. Армяне – 6 чел. Грузины – 5 чел. Аварцы – 4 чел. Мари – 2 чел.

География

Село расположено в волжском левобережье в 10 километрах от Ровного и 77 километрах от Саратова. Координаты: +50°50’58", +46°7’23". Через Кочетное проходит региональная трасса Р226. С Ровным и Энгельсом село связано рейсовым автобусом. Северную окраину очерчивает залив речки Кочетной при её впадении в Волгу.

История

Первые люди поселились в районе Кочетного предположительно более трёх тысяч лет назад. Об этом свидетельствует найденный археологами могильник, в котором были обнаружены древние орудия труда, в частности серп. Современное поселение было основано при речке Каце в 1767 году 57 семьями немецких колонистов из Люксембурга, Бамберга, Майнца, Пфальца и Польши. Первым старостой колонии был А. Гельцель, по фамилии которого поселению было дано название Гельцель (Гёльцель). В некоторых источниках колония также иногда упоминается как Нойендорф (название дано вызывателем), русское дореволюционное название — Кочетная. По конфессии жители были католиками, изначально колония относилась к соседнему Краснопольскому приходу, впоследствии был образован самостоятельный приход. Недалеко от Гельцеля проходила крупная дорога от Саратова к Астраханской губернии. Первые годы были наиболее тяжёлыми. Колония регулярно подвергалась набегам и разорениям кочевых киргизов-кайсаков, была разграблена в годы пугачёвского восстания. Активное развитие началось с XIX века (население на тот момент составляло не более 250 человек). Были построены католическая церковь, каплица, к 1859 году численность населения достигла 1359 человек (135 дворов). В составе Новоузенского уезда Самарской губернии поселение входило в Ровенскую волость. Помимо традиционного сельского хозяйства многие занимались ремеслом, в основном корзиноплетением. В 1876—1878 годах 127 колонистов покинули поселение и иммигрировали в Америку. К началу XX века в селе открылись земская школа, маслобойня, завод, паровая и три ветряных мельницы. По данным 1910 года в Кочетном насчитывалось 333 хозяйства, 1524 мужчины и 1383 женщины. В составе АССР Немцев Поволжья Кочетное относилось к Зельманскому кантону. Новой властью была реорганизована начальная школа, появилась изба-читальня. В 1926 году был образован сельсовет. На тот момент в Кочетном проживал 1831 человек, все немцы. В первый год Великой Отечественной войны немецкое население было вывезено в направлении Казахстана и Сибири. В настоящее время Кочетное с населением около 1600 человек является одним из крупнейших населённых пунктов района, центром одноимённого муниципального образования. Имеются средняя образовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, отделение связи, сельскохозяйственное предприятие спк «Дружба».

Песня о Кочетном:
Живём мы на Волге, на Волге на матушке.
На левом её обжитом берегу.
Где наше село на зореньке – зорюшке
Снегурочкой смотрится на белом снегу.
А летом, когда улыбается солнышко,
Село утопает в цветущих шагах.
И манит к себе наше хлебное полюшко
Что рядом колышется – всего в двух шагах
Припев:
Здесь наше родное 
Село Кочетное.
Где хлебное поле,
Как ласка любви
Что манит и тянет 
Красавицей Волгой,
И домом, где мама
На свет родила
Здесь все мы родные, родные и близкие,
Где горе и радость всегда пополам.
И наши заботы – обычные сельские
Волнуют нас всех даже в снах по ночам.
Мы любим, смеяться, петь песни сердечные
И дружно трудиться в полях за селом
Нам дороги наши обычаи здешние 
И то, что мы в милой России живём.
                                                        Слова Н.М.Пяхина
                                                         Музыка А.Головко

Органы местного самоуправления

Сельский совет начал работать в Кочетном с 1941 года. На протяжении многих лет неоднократно менялся состав работников. Председателями совета были: Симухин П.А., Григоренко М.П., Брюхнов А.М. Должность секретаря занимали: Сидорова И.П., Синёва Е.В., Коваленко Н.Н. Бухгалтерскую работу выполняли: Тернова Т.Н., Шатохина В.Ф., Болтунова В.Б. В последние годы должность председателя занимали: Голованова В.И., Федяшин А.Н., Ломов А.И. Антропова В.И.. В настоящее время главой администрации является Петровичев В.И., окончивший СХИ им. Вавилова. Специалисты: Адонина В.Н., окончила Марксовский строительный техникум в 1984 г., Грушина В.А. окончила Марксовский техникум в 1975г.

Экономика

Основные фонды колхоза достигли 11621 тыс.руб., фондовооруженность 1 работника составила 20,6 тыс.руб., а на 100га сельхозугодий и 100 га пашни приходится соответственно 62 и 74 рубля основных фондов.Хозяйство имеет 84 трактора различных марок, 41 автомобиль, 58 зерновых комбайнов.Орошаемая площадь в хозяйстве – 1391 га, в т.ч. 1351 га под кормовыми и 40 га овощными и картофелем. Здесь же закреплена орошаемая техника.Зерновое производство хозяйства развивается не стабильно, урожайность и валовые сборы колеблются по годам.

Сельское хозяйство

Хозяйство образовано в 1961 году на базе колхоза «Путь к коммунизму» Энгельсского района /за счет вновь образовавшегося Ровенского района/ Центральная усадьба колхоза размещена в селе Кочетное, на берегу р. Волги, здесь проживают все работники хозяйства.Расстояние от центральной усадьбы до районного центра р.п.Ровное – 12км, до областного центра г.Саратова – 120км, до ближайшей ж.д. станции Анисовка – 75км.Дороги, связывающие хозяйство с районным и областным центрами, асфальтированы и находятся в хорошем состоянии.Колхоз оснащен телефонным АТС на 150 номеров. Диспетчерская служба отсутствует.Расположение хозяйства благоприятное в отношении к потребителям производимой продукции и поставщикам материально-технических средств, условиям реализации готовой продукции и материально-технического снабжения. Кроме того, наличие хороших дорог, средств связи создают условия для совершенствования оперативного управления.Природно-климатические условия территории хозяйства в основном характерны для всего Левобережья Саратовской области, т.е. характеризуются резкой континентальностью:засушливым и жарким летом и малоснежной суровой зимой.По обеспеченности осадками территория относится к степной зоне неустойчивого увлажнения.Почвы хозяйства – темно-каштановые. Рельеф местности – равнинный. Землепользование колхоза представлено одним земельным массивом/имеет компактную форму/.Общая земельная площадь составляет 19719 га, из них с/х угодий 18706га, в том числе пашни 15778 га, пастбищ 2729 га и сенокосов 193 га.Основные отрасли хозяйства – растениеводство и животноводство.В структуре товарной продукции продукция растениеводства составляет /в среднем за 3 года – 1981- 1982гг./ 34%, животноводства – 66%.Таким образом, фактическое производственное направление хозяйства по вышеприведенным данным имеет скотоводческо-зерновое направление.Растениеводство специализируется на возделывании зерновых, технических /сахарная свекла и подсолнечник/, кормовых культур. Процент основных культур от площади пашни в хозяйстве составляет: зерновые -70%, кормовые - 16% и технические - 0,6%.

Животноводство

Животноводство многоотраслевое и представлено крупным рогатым скотом – всего 4630 голов, в т.ч.: коров -1460голов,наличие свиней всего- 4073 головы, в т.ч. свиноматок - 570 голов; поголовье овец – 1055 голов, в т.ч. 497 овцематок; птицы -1000шт. В хозяйстве трудится 564 колхозника, в т.ч. по основным отраслям: в растениеводстве - 90 чел. в животноводстве - 123 чел. аппарат управления составляет 30 чел.

Социальная сфера

Образование

На том месте, где сейчас протекает река Волга, находились два села – Краснополье и Кочетное. Села были расположены в живописной местности. Гельцель и Прейс были большими селами. После победы Великой Октябрьской Социалистической революции села Гельцель и Прейс были переименованы в Кочетное и Краснополье. Здесь были созданы немецкие колхозы. В начале войны, в 1941 году, немцы были выселены. Села были заселены эвакуированными гражданами с Украины. В обоих этих селах были школы. Время было очень трудное, не хватало продовольствия, одежды, топлива. Была введена карточная система. По карточкам получали муку, соль, мыло, чай. Лучшим учителям района давали карточки в Районо, по которым в районе можно было получить что-либо из одежды и обуви. Из-за недостатка топлива ютились в небольшой школе. В классах стояли железные печки (времянки), было тепло, пока их топишь. Много было домов, в которых люди не жили, эти-то дома и разбирали на топливо. Занимались одетые, в платках. Начальные классы были двухкомплектные. Директором в то время было Любовь Григорьевна Блажкова. Учителя Крикун Марина Герасимовна, Давыдова Анна Трофимовна, Игнатьева Татьяна Михайловна и др. В нашей школе работали Красильникова Анна Петровна, Миронова Мария Ивановна, Пояркова Елена Ермолаевна, Григоренко Елизавета Абрамовна. В 1955-56 и 1956-57 уч.г.г. учились в школе старого с.Кочетное. после того, как вступила в действие Куйбышевская и Волжская ГЭС, села Кочетное и Краснополье были перенесены выше. Образовалось одно большое село Кочетное. Сначала поставили одну школу и занимались в две смены. Потом рядом построили вторую школу и стали в одной школе заниматься начальные классы, в другой – старшие. Директором школы был Кривобоков Василий Матвеевич по 1962 год. В 1961 году школа стала восьмилетняя. С 1962 года директором школы стала работать Базарова Анна Сергеевна. В школе были созданы все условия для занятий. Появились параллельные классы. В 1973-74 уч.году открывается 9-ый класс, школа стала десятилетней. Были оформлены классы –кабинеты: литературный, исторический, математический, химический. Школьный двор хорошо озеленен. Успеваемость по школе хорошая, с каждым годом становится все лучше и лучше.Сейчас в нашей школе преподают 24 учителя, из них двое имеют высшую категорию и учатся 207 учеников.

Медицина

Фатыхова Альфия Ясовиевна 1976 -1979 гг. (по февраль) – годы учебы в Саратовском областном медицинском училище. По окончании получила диплом по профессии фельдшер. С апреля 1979 года начала работу в медпункте (в старом). Она работает вместе с Козновой Л.В., потом устраиваются Гриднева Раиса Романовна, Туктарова Татьяна Федоровна. В 1997 году Фатыхову А.Я. перевели в Ровенскую ЦРБ, где она и сейчас продолжает работать.

Кознова Л.В., Гриднева Р.Р., Туктарова Т.Ф. закончили медучилище в городе Марксе и получили диплом по профессии медсестра. В 1990 году медпункт перенесли в новое здание. И сейчас в нашем медпункте организованы: I. Зал ожидания, прививочный детский кабинет, процедурный кабинет для приема детей, для приема взрослого населения, женский процедурный кабинет, бытовая комната, котельная. В настоящее время там работают два фельдшера и санитарка: Кознова Любовь Виниаминовна - с 1975 года Туктарова Татьяна Федоровна – с 1985 года Погорелова Любовь Ивановна - с 1999 года II. Все они очень отзывчивые и в любой момент готовы оказать персональную медицинскую помощь. Ежедневно медработники занимаются лечением заболеваний, выполняют профилактическую работу (прививки).

Магазин

Магазин Магазин КООП (кооперативное предприятие) №27 был основан в 1964 г., его открыли в 1965 году. Магазин имел одно отделение и был магазином повседневного спроса. В магазине работали: заведующий магазином Пиляева Е.А., Адиатулина Н.Г., Симухина Г.Ф., Самарканова Н.З.. только потом магазин разделили на два отделения(1972г.): промышленный и продовольственный. В продовольственном работали: зав.маг Адиатулина Н.Г., Альмуханова В., Кузнецова Г., Симухина Г.Ф.; в промышленном: завмаг Пиляева Е.А. Самарканова Н.З. Данилова Л.М.. вскоре коллектив сменился в 1976г., в продовольственный магазин пришла Абросимова Т.А., а в 1977 г. Одиноченко Л.Н.. В продовольственном остались Адиатулина Н.Г., Абросимова Т.А., Одиноченко Л.Н., Голованова В.Н.. В 1984г. сменился коллектив. В промышленном остались - Адиатулина Н.Г., Абросимова Т.А., В продовольственном - Троенко Т.В., Смирнова Т. В 1985 г.в продовольственном – Адиатулина Н.Г. Абросимова Т.А., Троенко Т.В., Кравченко С.В, в промышленном – Бузина В, Гостеева Н(Воробьева Н.) , Цыгулева Л. В1996 г. объединили все магазины, закрыли хозяйственный магазин и промышленный. Все три магазина объединились под общим названием «Магазин № 27». Здесь остались Абросимова Т.А, Одиноченко Л.Н., Туктарова О.В.. в 2001 г. – Одиноченко Л.Н., Кравченко С.В, Абросимова Т.А., в 2005 г. остались Абросимова Т.А., Кравченко С. В. За время работы магазина на районную доску почета были помещены Пиляева Е.А., Одиноченко Л.Н. За добросовестный труд в потребительской кооперации и в честь Международного дня потребительской кооперации работники неоднократно награждались почетными грамотами. Одиноченко Л.Н. и Абросимовой Т.А. были выданы значки за 25 и 30 лет безупречной работы в потребительской кооперации.

См. также

Ссылки



Далее помещаются некоторые дополнительные сведения о статье в таком порядке:

  • Служебные шаблоны (например, что статья является незавершённой или требующей доработки ({{stub}}, {{rq}} и т. п.);
  • горизонтальные навигационные шаблоны.
  • категории, к которым можно отнести статью;
  • интервики.
(Конец статьи)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кочетное" в других словарях:

  • Кочетное — 413282, Саратовской, Ровенского …   Населённые пункты и индексы России

  • 413282 — Кочетное, Саратовской, Ровенского …   Населённые пункты и индексы России

  • Ровенский район (Саратовская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ровенский район. Ровенский муниципальный район Герб …   Википедия

  • Ровенский район Саратовской области — Ровенский муниципальный район Герб Страна …   Википедия

  • Новокаменка (Саратовская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новокаменка. Село Новокаменка Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Ровное (Саратовская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ровное. Посёлок городского типа Ровное Герб …   Википедия

  • Кочетная — Характеристика Длина 14 км Площадь бассейна 183 км² Бассейн Каспийское море Бассейн рек Волга Водоток …   Википедия

  • Покровская срубная культура — Археологическая культура • Восточноевропейская степь и лесостепь Покровская срубная культура Бронзовый век В составе Срубной культурно исторической общности Локализация степная и лесостепная полоса от Северско …   Википедия

  • Привольное (Саратовская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Привольное. Село Привольное Варенбург Страна Россия …   Википедия

  • Луговское (Саратовская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Луговское. Село Луговское Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»