Кордобовский, Константин Александрович

Кордобовский, Константин Александрович
Кордобовский Константин Александрович
Дата рождения:

1902 год(1902)

Дата смерти:

1988 год(1988)

Место смерти:

Ленинград

Жанр:

график-иллюстратор

Кордобовский Константи́н Александро́вич (1902(1902)1988,Ленинград) — художник-график, педагог, искусствовед.

Содержание

Биография

Константин Александрович Кордобовский — был прекрасным и удивительным человеком. «Он не походил ни на кого» и не вписывался в каноны соцреализма, поэтому в годы своей жизни был мало известен, да и не стремился к известности. Мало кто знал, что у него дома хранятся десятки папок, в которые он год от года аккуратно складывал свои работы.

Художник К. А. Кордобовский — из тех, кого, вне зависимости от переименований города, называют настоящими петербуржцами.

Художник пережил блокаду. В Ленинграде в дни блокады, умирая от голода, делал иллюстрации к пушкинским сказкам. Уйдя добровольцем на фронт, К. А. Кордобовский служил в 275-й истребительной авиадивизии. Он освобождал город Пушкин и одним из первых увидел его разрушенным, об этих впечатлениях подробно написано во фронтовых дневниках художника, опубликованных в 2000 году. В непростых обстоятельствах — в войну и послевоенные годы — он сохранил достоинство и веру в искусство. [1].

Начиная с 1935 года и затем долгие годы, Константин Александрович Кордобовский руководил изостудией Ленинградского Дворца Пионеров имени А. А. Жданова, где первые профессиональные знания от него получили многие будущие художники, архитекторы и дизайнеры.


В течение десяти лет преподавал в Художественно-графическом училище (которое называли в то время «Демидовским»), там в начале семидесятых годов у него училась известная ленинградская художница (живописец и график) — Татьяна Лукьянова.

Константин Александрович Кордобовский рассказывал ученикам не только о Тициане и Веласкесе, но и о Татлине и Малевиче… 
Его ученики сохранили о нём память как о мудром наставнике, учившем не только мастерству живописи и графики, но и умению видеть, чувствовать и размышлять.

«Ваши рассказы, что для ребят сказочный мир, — писал ему с фронта в январе 1944 года его ученик, художник Федор Смирнов[2]. — Никогда не переживал такого желания рисовать, как после Ваших занятий». Пример Кордобовского дает право пересмотреть хронологию истории русского авангарда. Казалось бы, окончательно уничтоженное искусство по-своему продолжалось вдали от публики и критики.

До конца жизни художника его небольшая квартирка на Большой Охте была одним из последних форпостов традиций двадцатых годов. 
При этом многочисленные письма и записи Кордобовского не подтверждают того, что он был лично знаком с кем-то из мастеров авангарда. Был их внимательным зрителем — это, конечно. Но не принадлежал «школе» или «клану», не числился «филоновцем» или «матюшинцем». Так что речь идет не о личной преданности, но о заряженности идеями, которых художнику хватило до конца дней.


«Художник должен петь своим голосом», — говорил К. Кордобовский. Первая выставка работ состоялась в год его 70-летия, все последующие проходили уже без него. Даже в работах Кордобовского семидесятых годов мы обнаруживаем сразу узнаваемые разноцветные квадраты и прямоугольники — строительный материал композиций Казимира Малевича. Так художник обозначал свой выбор: в эпоху вялую и бесформенную его вдохновлял пример жёсткого и конструктивного мастера.


Своё наследие Константин Александрович оставил в идеальном порядке, как бы подготовил к большой выставке. Он верил в то, что его творчество когда-нибудь выйдет за пределы домашнего архива на иные просторы…[3]

О жизни и творчестве Константина Александровича Кордобовского написана большая, хорошо иллюстрированная его произведениями, книга — «Музыка во льду или Портрет художника» [4], изданная в 2000 году в Санкт-Петербурге, она уже стала библиографической редкостью.

Выставки

  • 2003 г., июнь — июль — Персональная выставка работ К.А.Кордобовского, музей "Царскосельская коллекция"[5]
  • 2004 г., 20 февраля — 20 марта — Персональная выставка работ К.А.Кордобовского, Всероссийский музей А.С.Пушкина[6]

Ученики К. Кордобовского (изостудия Ленинградского Дворца пионеров)

Примечания

  1. Царскосельская газета. Выставка: Возвращение в Пушкин.
  2. Федор Иванович Смирнов. Выставка произведений. Каталог. — Л: Художник РСФСР, 1990. — с.9.
  3. «Царскосельская Газета» 27 июня 2003 г. № 33 (9456)
  4. Ласкин С., Ласкин А. Музыка во льду, или Портрет художника К. Кордобовского. — СПб.: Дико Петербург Гмбх, 2000.
  5. Царскосельская газета  (рус.). Архивировано из первоисточника 19 сентября 2012. Проверено 29 апреля 2012.
  6. Портал "Музеи России"  (рус.). Архивировано из первоисточника 19 сентября 2012. Проверено 29 апреля 2012.

Литература

  • Глезеров С. Е. Лесной исчезнувший мир. Очерки Петербургского предместья / Под ред. Бекренёва Н. В. — СПб.: Центрполиграф, 2011. — 432 с. — ISBN 978-5-227-02714-6
  • Ласкин С., Ласкин А. Музыка во льду, или Портрет художника К. Кордобовского. — СПб.: Дико Петербург Гмбх, 2000. — 103 с.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кордобовский, Константин Александрович" в других словарях:

  • Эпштейн, Соломон Борисович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Эпштейн. Эпштейн Соломон Борисович Дата рождения: 15 марта 1925(1925 03 15) (87 лет) Место рождения: Витебск, Белорусская …   Википедия

  • Быструшкин, Бронислав Дмитриевич — «» В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Быструшкин. Быструшкин Бронислав Дмитриевич Дата рождения: 31 августа 1926(1926 08 31) Место рождения: Ленинград …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»