Коньков, Евгений Илларионович

Коньков, Евгений Илларионович
  1. перенаправление
Евгений Илларионович Коньков
Фотография
Дата рождения:

11 февраля 1938(1938-02-11) (74 года)

Место рождения:

Ленинград

Евгений Илларионович Коньков (11.02.1938 г., Ленинград, СССР) — петербургский художник, выпускник Академии художеств им. И. Е. Репина, ученик народного художника РСФСР Алексея Пахомова, член Союза художников России. Сын художника Иллариона Евгеньевича Конькова.

Содержание

Биография

Евгений Коньков родился 11 февраля 1938 года в Ленинграде. В 1942 году во время Великой Отечественной войны он вместе с семьёй был эвакуирован из осаждённого Ленинграда по "Дороге жизни". В 1945 году вернулся в Ленинград. В 1949 году Евгений Коньков поступил в Среднюю художественную школу при Академии художеств, которую закончил в 1963 году. В этом же году Евгений Коньков поехал работать в Сибирь.

В 1967 году был принят в Союз художников СССР.

Творчество

В творчестве Евгения Конькова преломились традиции русского и западно-европейского классического искусства и русского авангарда. Персональные выставки Евгения Конькова в разное время с успехом прошли в городах Германии, Италии, России. Вместе с известными мастерами международного объединения «МАДИ» его работы экспонировались в Риме, с немецкими художниками группы «Aktuelle Kunst» в Германии в г. Миндене, вместе с современными художниками России во Франции. Работы Евгения Конькова находятся в Русском музее, в Эрмитаже, в музее истории Петербурга, в музее городской скульптуры, в Публичной библиотеке, в картинных галереях Москвы, Новосибирска, Красноярска, Норильска и др., в музее-усадьбе А. С. Пушкина «Болдино», в музее сказок в г. Баденхаузене (Германия), в частных коллекциях в России, США, Германии, Франции, Италии, ЮАР, Ватикана.

Основные выставки

Галерея

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Коньков, Евгений Илларионович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»