Конноспортивный манеж

Конноспортивный манеж
Spanische Hofreitschule3, Vienna.jpg

== Манеж для выездки ==ясчя

Содержание

Требования к манежу

Манеж, плоский и ровный, должен быть 60 м в длину и 20 м в ширину. Разница в уровне по диагоналям или по длинной стенке ни в коем случае не должна превышать 50 см. По коротким стенкам разница в уровне ни в коем случае не должна превышать 20 см. Грунт в манеже должен быть, по преимуществу, песчаным. Приведённые выше размеры являются внутренними размерами манежа. Расстояние от манежа до публики должно быть не менее 10 м. Для соревнований в помещении расстояние от манежа до стены должно быть, в принципе, не менее 2 м. Ограждением манежа должен служить низкий заборчик белого цвета (состоящий из отдельных элементов) высотой около 30 см. Часть ограждения у буквы А должна быть легко передвигаемой, чтобы обеспечить возможность всаднику въехать в манеж и выехать из него. Конструкция ограждений должна быть такова, чтобы копыто лошади не могло в нём застрять. Буквы должны находиться снаружи манежа, на расстоянии примерно 50 см от него и быть хорошо видимыми. На ограждении манежа, на уровне букв и в дополнение к ним, обязательно должны быть нанесены метки. Размещение рекламы на буквах и их держателях запрещено. наличие маркированной центральной линии оставляется на усмотрение Организационного Комитета. При пользовании центральная линия должна быть укатанной и ровной. Не должны маркироваться точки на D-L-X-I-G. Не рекомендуется использовать центральные линии в программах КЮРов, а также на соревнованиях среди молодых лошадей.

Разметка манежа

20x40 (для начинающих)

K E H
A D X G C
F B M

20x60 (стандартный)

K V E S H
A D L X I G C
F P B R M

Мнемонические правила для запоминания разметки манежа На первый взгляд, буквенную разметку манежа запомнить трудно. Помочь в этом могут следующие мнемонические правила (первые буквы слов в фразе соответствуют буквам манежа по часовой стрелке)

Для манежа 20х40 All King Edward’s Horses Can Manage Big Fences

Для манежа 20х60 All king victor edwards superb horses can make really big perfect fences

Буквы на средней линии

Для манежа 20х40 All Daddies Kiss Grannies Carefully

Для манежа 20х60 Ali’s Dad Loudly Xrayed Incoming Gambian Cows

Размещение судей

Три судьи размещаются вдоль короткой стенки манежа, вне его на расстоянии, максимум, 5 и, минимум, 2 м от него — для соревнований на грунте, и, желательно, минимум, 3 м. — для соревнований в помещении. Главный судья (С) находится на продолжении центральной линии, а 2 других (М и Н) на расстоянии 2,5 м к центру от продолжения длинных сторон. Боковые судьи (В и Е) для соревнований на грунте должны располагаться на расстоянии, максимум, 5 и, минимум, 3 м от манежа напротив букв В и Е соответственно. Для соревнований в закрытом помещении желательно, чтобы это расстояние было не менее 2 м. Если судят 3 судьи, 1 из них должен размещаться на длинной стороне.

Разминочный манеж

Тренировочное поле

Как минимум за 2 дня до начала первой езды в программе соревнований участникам должно быть предоставлено, по меньшей мере, одно поле для тренировок размером 60 м х 20 м. По возможности, грунт на нём должен быть такого же качества, как и на боевом поле. В тех случаях, когда нет возможности предоставить для тренировок поле размером 60 м х 20 м, участникам должно быть разрешено работать на боевом поле. В программе должно быть приведено чёткое расписание с указанием времени, в течение которого боевое поле может быть использовано для тренировочных целей.

10-минутный манеж

Это последнее тренировочное поле перед выездом в соревновательный манеж. Это поле обязательно для Олимпийских игр и Чемпионатов и рекомендовано для всех CDI/CDIO. 1. Оснащённый всем необходимым 10-минутный манеж должен иметь такой же грунт, как и соревновательный. 2. Всаднику разрешается въехать в манеж после выезда оттуда всадника, въезжающего в соревновательный манеж. В этом манеже не может находиться одновременно более одного всадника. 3. Всадник может отказаться от использования 10-минутного манежа. 4. Это поле должно постоянно находиться под контролем стюарда. 5. Подгонка снаряжения и приведение лошади в порядок разрешены.

Источники

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «манеж»
  • FEI правила соревнований по выездке, 23-е издание [1]
  • Множество правил для запоминания букв на манеже [2]



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Конноспортивный манеж" в других словарях:

  • Конноспортивный комплекс «Битца» — в Северном Чертанове, у северной кромки Битцевского леса, сооружён к Олимпийским играм 1980. В состав комплекса входят: стадион для проведения соревнований по конкуру с ареной 150x100 м и трибунами на 5 тыс. мест; крытый манеж с полем 90x38 м для …   Москва (энциклопедия)

  • Центральный ипподром — Беговое поле и трибуны ипподрома. Москва. Центральный ипподром (Беговая улица, 22). Организует испытания рысистых и верховых лошадей и конноспортивные соревнования. Бега и скачки проводились в Москве с 90 х гг. XVIII в. на Донском поле. Лошади… …   Москва (энциклопедия)

  • физическая культура и спорт — Физические упражнения, игры и единоборства спортивного характера (бег, плавание, метание, поднятие тяжестей, стрельба из лука, борьба, кулачный бой, верховая езда, ходьба на лыжах и др.) издавна являлись органической частью московского быта.… …   Москва (энциклопедия)

  • Донбасс Эквицентр — «Донбасс Эквицентр»  конноспортивный центр в Донецке. Основан на базе конноспортивного клуба «Пегас» в 2008 году. Находится в Петровском районе Донецка Адрес: ул. Петровского, 345. Центр ориентирован на профессиональный конный спорт. Команда …   Википедия

  • Летняя Спартакиада народов СССР 1991 — X летняя Спартакиада народов СССР массовые всесоюзные соревнования, финальная часть которых проходила в СССР с 23 марта по сентябрь 1991 года. Официальная церемония открытия 6 июля 1991 года в 11 часов на стадионе в Лужниках, главный судья… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»