Комсомольская площадь (Казань)

Комсомольская площадь (Казань)
Комсомольская площадь
Казань
тат. Комсомол мəйданы, Komsomol məydanı
Фотография
Общая информация
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Казань

Район

Советский

Исторический район

Дербышки

Почтовый индекс

420075

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google
Комсомольская площадь на Викискладе

Комсомо́льская пло́щадь (тат. Комсомол мəйданы, Komsomol məydanı) — площадь в посёлке Дербышки Советского района Казани. Одна из трёх площадей посёлка, примыкающая к одной (Мира) и расположенная недалеко от другой (Дербышкинской).

Небольшая, подобная скверу площадь находится на пересечении проходящей через посёлок магистральной улицы Мира с улицей Главная. Напротив через улицу Мира находится большая зелёная зона площади Мира.

Организованная в конце 1930-х гг, исторически первая в посёлке, площадь была до Дербышкинской площади местом проведения в Дербышках митингов, собраний, приёма в комсомольцы и пионеры и прочих праздников и культурно-массовых мероприятий.

Помимо проезжей части перекрёстка и проездов по периметру, площадь имеет небольшой водоём с недействующим фонтаном спереди, площадку с монументом-памятником первым комсомольцам в центре и густую зелёную зону с деревьями и другими зелёными насаждениями. На площадь выходят жилые 3—4-этажные дома-«сталинки» с магазинами и другими общественными заведениями.

На площади находится одноимённая остановка (именуется также как «магазин Комсомольский») автобусных маршрутов № 1, 9, 11, 19, 25, 34, 41, 44, 51, 60, 84, 88, 91, следующих по улице Мира по направлению от центра города.

В настоящее время на площади ведутся строительные работы. В ноябре 2012 года обещано открытие магазина "Бэхетле".

панорама площади
панорама площади

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Комсомольская площадь (Казань)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»