Комов Николай Васильевич

Комов Николай Васильевич
Комов Николай Васильевич
Komov.jpg
Дата рождения:

5 января 1935(1935-01-05) (77 лет)

Место рождения:

с. Ярки Новохоперского района Воронежской области

Страна:

Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

землеустройство,
экономика

Учёная степень:

Доктор экономических наук (1996)

Учёное звание:

профессор (1998),
академик РАСХН (1999)

Награды и премии


Орден «Знак Почёта»
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Ко́мов Никола́й Васи́льевич - председатель комитета по земельной реформе и земельным ресурсам при правительстве Российской федерации. Академик РАСХН, академик экологической академии, действительный член (академик) Международной академии информатизации, доктор экономических наук, профессор[1]).

Содержание

Биография

Родился 5 января 1939 года в крестьянской семье в с. Ярки Новохоперского района Воронежской области.

Окончил ВСХИ в 1963 г. по специальности "землеустройство". Область научной деятельности: земельные отношения, управление земельными ресурсами, экономика землепользования, землеустройство, земельный кадастр, земельное право. Также окончил Институт управления народным хозяйством Академии народного хозяйства СССР.

Крупный специалист и известный ученый в области управления земельными ресурсами, экономики землепользования, землеустройства, земельного кадастра и земельного права. Он является одним из основателей системы государственных земельных органов России, научно-исследовательских и проектных организаций в центре и регионах страны по проведению федеральной земельной политики, созданию и функционированию нового земельного строя в России.

Уделяя большое внимание вопросам научно-технического обеспечения земельных преобразований и создания системы многоукладного землепользования, современного землеустройства и земельного кадастра, Н.В.Комов одновременно решает проблемы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров землеустроителей, экономистов, юристов и других специалистов, в том числе в Государственном университете по землеустройству и Российской академии государственной службы при Президенте РФ[2].

В результате реализации российских и международных проектов Комовым создана широкая сеть учебных и консультационных центров в регионах; разработаны новые курсы и информационная система земельного кадастра; земельного контроля и мониторинга земель, организованно сотрудничество со многими странами; совместно с специалистами и экспертами Европейского Союза (ЕС) прошла успешно тестирование система оценки государственного земельного кадастра в целях налогообложения как основы планирования государственных и сельских территорий, а также кадастровой оценки земель; разработана ГИС; организованны и проведены многие международные конференции и семинары по вопросам создания современной законодательной базы и переподготовки персонала во время земельных преобразований в России.

При его участии подготовлены около 80 законодательных и нормативных актов по проведению земельной реформы, закреплению собственности на землю, экологизации землевладения и землепользования, ведению земельного кадастра, землеустройства и мониторинга земель.

Основные этапы работы

По окончании в 1963 году Воронежского СХИ Н.В.Комов сначала работал инженером-землеустроителем, начальником отдела, начальником партии и начальником Тамбовской изыскательной экспедиции, а в 1971-1974 гг. - директором Тамбовского отделения института "Росгипрозем". В 1973 году защитил в Московском институте инженеров землеустройства кандидацкую диссертацию.

В августе 1974 году Н.В.Комова перевели на работу в Министерство сельского хозяйства РСФСР на должность заместителя начальника Главного управления землепользования, землеустройства и охраны почв - заместителя главного государственного инспектора по охране земель РСФСР.

В 1989 году он назначен начальником Главного управления государственных сельскохозяйственных служб Государственного агропромышленного комитета РСФСР.

В 1990 году его назначают первым заместителем председателя Государственного комитета РСФСР по земельной реформе, а в 1991 году - председателем Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам МСХ РФ и одновременно первым заместителем министра сельского хозяйства РФ.

В 1992 году Н.В.Комов возглавил Комитет по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве РФ, а в 1996 году - Государственный комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству. В 1999 году его назначили первым заместителем председателя Госкомзема РФ по земельной политике, а в 2000-2004 гг. он занимал должность первого заместителя руководителя Федеральной службы земельного кадастра России, одновременно являясь президентом "Частной ассоциации частных землемеров России".

С 2004 году по настоящее время Н.В.Комов является научным руководителем Учебно-научного цента по управлению земельными ресурсами Российской академии государственной службы при президенте РФ и профессором этой академии, а также Председателем научного проблемного Совета по земельным отношениям и землеустройству стран СНГ, почетным профессором Государственного университета по землеустройству.

Основные публикации

"Управление земельными ресурсами России. Российская модель землепользования и землевладения", "Земельные отношения и землеустройство", "Земля России", "Земельные ресурсы России, эффективность их использования", "Государственный контроль за использованием и охраной земель", учебник "Государственное регулирование земельных отношений". Является автором более 180 научных и методических работ.

Награды

Литература

Земельные отношения и землеустройство в России / Соавт.: А.З. Родин, В.В. Алакоз. — М.: Русслит, 1995 г.
Земельные ресурсы России, эффективность их использования / Соавт.: Г.А. Романенко, А.И. Тютюнников. — М., 1996 г.
Земельный кадастр. Теория, методика, практика: Учеб. пособие / Соавт.: А.А. Варламов и др.; Гос. ун-т по землеустройству. Каф. землепользования и зем. кадастра. — М., 2000 г.
Российская модель землепользования и землеустройства. — М., 2001 г.

Примечания

  1. 1 2 КОМОВ Николай Васильевич
  2. 0952 Очерки истории и развития факультета землеустройства и кадастров Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I в воспоминания выпускников/ под ред. профессора Н.А.кузнецова.-Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012-175 с. ISBN 978-5-7267-0608-5.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Комов Николай Васильевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»