Колористический паспорт

Колористический паспорт

Содержание

Колористический паспорт

Закон города Москвы от 1 июля 1996 г.[1] определил обязательный характер колористического паспорта Москомархитектуры при окраске фасадов зданий.

Колористический (или колерный) паспорт - документ, подтверждающий, что наружный цвет фасадов здания утвержден в соответствии с действующей системой стандартов.

Основным назначением паспорта является фиксация цветов фасадов, архитектурных деталей, цоколей, оконных переплетов, дверей, кровли, ограждений и др. В условиях, когда к строительным и реконструкционным работам подключается большое число фирм, колористический паспорт является инструментов внедрения научно-обоснованной цветовой концепции в практическую жизнь города.

История

В Москве первые попытки регулирования осуществил еще в XVIII веке Петр I, который особым указом определил в какие цвета должно красить стены Первопрестольной. Тем самым законодательно была сформирована историческая цветовая гамма столицы – Московская цветовая палитра [2]. До 1917 года на каждое здание заводили специальный документ.

Практика создания и применения колористических паспортов возродилась в России во второй половине 1990-х. Инициатором их возобновления является Лариса Владимировна Жук, выпускница Московского архитектурного института (МАРХИ). Л. В. Жук в 1973 – 1997 гг. работала в Управлении городского дизайна Москомархитектуры, в том числе в 1987 – 1997 гг. – начальником отдела окраски и отделки фасадов зданий г. Москвы. Была автором колористических решений большого количества фасадов зданий города - Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко на Б. Дмитровке, Театра М. Розовского у Никитинских ворот, комплекса зданий на Б. Якиманке, Б. Молчановке, Б. Ордынке и др. При подготовке к 850-летию Москвы, в 1994-1995гг., Лариса Жук руководила разработками колористики фасадов всех зданий Бульварного кольца[3].

Компьютеризация паспортов

В рамках совместных работ Москомархитектуры, Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ) и дизайн-студии ВИГРАФ был создан прототип автоматизированной системы информационного обеспечения колористической концепции и разработаны формы бланков колористических паспортов, использовавших все возможности компьютерной графики и организации баз данных[4][5]. С 1997 г. архитектурно-колористические решения решения на основании заявок в ГУП «Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры» готовятся в мастерской колористики Моспроекта-3 [6][7].

Внедрение колористических паспортов вошло в градостроительную практику и в других городах РФ[8]. В целях совершенствования порядка формирования архитектурно-художественного облика города столичное правительство утвердило 28.03.2012 г. новое постановление о колористических решениях фасадов зданий, строений, сооружений в Москве[9]. Новый порядок предполагает разработку типовых и индивидуальных колористических решений. Содержащиеся в колористическом решении фасадов цвета подлежат маркировке в системах RAL или NCS в соответствии с Московской цветовой палитрой. При этом в паспорте могут быть предусмотрены три варианта колористического решения фасадов с соответствующей маркировкой цвета, которая характеризуется изменением насыщенности цвета не более чем на 5%.

Компьютеризация выбора и фиксации в паспорте колористических решений в рамках стандартизованных каталогов цветов открывает возможности применения технологий компьютерного колерования и автоматического дозирования[10] для подбора требуемых оттенков на стадии заказа и производства красок.

Примечания

  1. Закон города Москвы от 1 июля 1996 г. № 22 «О поддержании в исправном состоянии и сохранении фасадов зданий и сооружений на территории города Москвы»
  2. Московская цветовая палитра. Архивировано из первоисточника 17 сентября 2012.
  3. Жук Лариса Владимировна. Архивировано из первоисточника 17 сентября 2012.
  4. Постановление Правительства Москвы от 26.11.1996 г. № 940 "О комплексном благоустройстве Москвы: колористика, архитектурное освещение, ландшафтная архитектура"
  5. Ефимов А.В., Прохоров Н.Л., Фукс В.И. Система информационного обеспечения реализации колористической концепции Москвы. – М.:Машиностроение. Приборы и системы управления. 1997 г., № 9, сс.1-3
  6. Вавилова Е. Новая палитра города. – М.:Газета столичного мегаполися "Москва-Центр",№ 2, июль 2001, - сс. 1, 3
  7. ГУП «Центр цвета города». Архивировано из первоисточника 17 сентября 2012.
  8. Колористические паспорта во Владивостоке. Архивировано из первоисточника 17 сентября 2012.
  9. Постановление ПМ от 23.03.2012 №144-ПП. Архивировано из первоисточника 17 сентября 2012.
  10. Технологии компьютерного колерования. Архивировано из первоисточника 17 сентября 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Колористический паспорт" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»