Колонны Святого Марка и Святого Теодора

Колонны Святого Марка и Святого Теодора
Памятник
Колонны Святого Марка и Святого Теодора
Colonne di San Marco e San Todaro
Venezia piazza s.Marco 2.JPG
Страна Италия
Венеция Пьяцетта Площади Сан-Марко

Координаты: 45°25′59.96″ с. ш. 12°20′22.95″ в. д. / 45.433325° с. ш. 12.339709° в. д. (G) (O) (Я)

Колонны Святого Марка и Святого Теодора (итал. Colonne di San Marco e San Todaro) — две гранитные колонны, установленные в Венеции, стоящие на пьяцетте — небольшой площади, примыкающей к площади Сан-Марко и выходящей на канал Сан-Марко[1].

Содержание

История

В 1099 году Венеция оказала военную помощь Константинополю, выставив венецианский флот в войне против царя Тира, и союзники одержали блестящую победу. В качестве военных трофеев, среди прочего, Венеция получила три огромные монолитные гранитные колонны. Эти колонны в 1125 году были доставлены морем в Венецию. Во время разгрузки одна из трёх колонн упала в море, затонула и была утеряна, так как погрузилась в илистое дно лагуны. Несмотря на многочисленные попытки, эта колонна до сих пор не найдена.

Две других колонны были успешно перемещены на берег, однако пролежали там до 1196 года, так как никто не брался за их установку — каждая из колонн весила около ста тонн.

Наконец инженер и архитектор Никколо Бараттьери взялся за установку колонн. Для поднятия их он использовал эффект «мокрой верёвки», известный морякам того времени. Трюк заключался в том, что сухой пеньковый канат удерживающий груз, при поливе его водой сокращался. Этот эффект и использовал Баратьери.

В качестве платы за эту работу архитектор получил право расставить между колоннами столики для азартных игр, чтобы получать с них доход — с тех пор на его родовом гербе появились изображения трёх игральных костей.

Место между двумя колоннами использовалось для смертной казни. Осуждённого разворачивали лицом к часам Часовой башни, отбивающим последние минуты жизни приговорённого. В частности, на этом месте повесили архитектора Филиппо Календарио и прочих заговорщиков. Суеверные местные жители до сих пор предпочитают не проходить между двух колонн.

О происхождении колонн и бронзового изваяния крылатого льва нет достоверных сведений. Помпео-Герард Мольменти полагал, что колонны были привезены из Константинополя, тогда как другие источники приписывают им сирийское происхождение.

Колонна Святого Марка

Капитель колонны Святого Марка.

На восточной колонне 45°26′00.05″ с. ш. 12°20′23.37″ в. д. / 45.433347° с. ш. 12.339827° в. д. (G) (O) Святого Марка установлена бронзовая статуя крылатого льва. По одной из версий, статую переделали из персидской химеры, к которой приделали крылья. Существует также версия, что химера была привезена из Китая. Рёскин считал крылатого льва произведением безымянных венецианских литейщиков XIII века, но некоторые авторы видят в нём восточную бронзу византийского, сасанидского и даже ассирийского искусства[2].

В 1797 году Наполеон I низложил последнего дожа, снял с колонны и перевёз в Париж символ могущества Венеции — льва Святого Марка. Лев некоторое время стоял в Париже перед Домом Инвалидов. Впоследствии по решению Венского конгресса его возвратили Венеции и водворили на ту же восточную колонну[2]. При перевозке из Парижа в Венецию древняя скульптура разбилась и распалась на 84 куска. Архитектор Бартоломео Феррари собрал все мелкие осколки переплавил их в печи. В его руках статуя постепенно превратилась в сооружение из фрагментов бронзы, свинца и латуни, скрепленных между собой болтами и многочисленными швами. Одна из лап оказалась даже залитой цементом. В «подлиннике» до наших дней дошли только левая задняя лапа, правая ляжка, волнистая грива и целая голова.

В июле 1985 года скульптуру бронзового льва отправили на реставрацию в мастерские Сан-Грегорио. Оказалось, что изваяние весит 2,8 тонны. Ученые не только отреставрировали скульптуру, но и смогли определить её возраст. Выяснилось, что скульптуре уже около 2500 лет. Учённые предполагают, что скульптуру отлили в V веке до н. э. в ассирийском городе Тарсе. Во времена первых Крестовых походов — в XI или XII вв. — «освободители Гроба Господня» доставили скульптуру на Апеннины в качестве трофея. Первое письменное упоминание об этой скульптуре встречается 1293 году в документах Большого Совета Венецианской республики — речь в них также шла о необходимости реставрации скульптуры. После последних реставрационных работ лев возвратился на своё место в июле 1991 года в увитой цветами гондоле.

Колонна Святого Теодора

Капитель колонны Святого Теодора.

На западной колонне 45°25′59.81″ с. ш. 12°20′22.64″ в. д. / 45.433281° с. ш. 12.339622° в. д. (G) (O) установлена мраморная скульптура, изображающая Святого Теодора. Это копия с оригинала, который в настоящее время хранится во Дворце дожей. Оригинал же составлен из торса скульптуры неизвестного римского полководца II века и головы статуи Митридата Понтийского, привезённой также из Константинополя; у ног святого находится такой же составной крокодил — по легенде, это символизирует морское могущество Венеции.

Ранее патроном Венеции считался Святой Теодор, и храм, посвящённый ему, находился рядом с тем местом, где позднее возвели Собор Святого Марка, и был значительно старше своего преемника. В IX веке мощи святого Марка были из Александрии переправлены в Венецию, и жители города официально приняли покровительство нового патрона. Однако венценосный рыцарь Теодор с копьём в руках остаётся одним из самых любимых святых в городе и не почитается католиками нигде, кроме Венеции.

Примечания

  1. Италия. Украденные святыни. // Вокруг света. № 2857, февраль 2012.
  2. 1 2 Бунин А. В., Саваренская Т. Ф. История градостроительного искусства. Градостроительство рабовладельческого строя и феодализма. Венеция — Москва: Стройиздат, том I, 1979.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Колонны Святого Марка и Святого Теодора" в других словарях:

  • Собор Святого Марка — Католический храм Собор Святого Марка Basilica di San Marco …   Википедия

  • Кампанила собора Святого Марка — Координаты: 45°26′02.16″ с. ш. 12°20′20.71″ в. д. / 45.433933° с. ш. 12.339086° в. д.  …   Википедия

  • Собор Санта-Мария Глориоза деи Фрари — Santa Maria Gloriosa dei Frari …   Википедия

  • Площадь Сан-Марко — У этого термина существуют и другие значения, см. Сан Марко. Координаты: 45°26′02″ с. ш. 12°20′17″ в. д. / 45.433889° с. ш. 12.338056° в. д …   Википедия

  • Пала д'Оро — Пала д Оро, X XII вв. перегородчатая эмаль. 334×251 см …   Википедия

  • Четыре тетрарха — …   Википедия

  • Венеция — У этого термина существуют и другие значения, см. Венеция (значения). См. также: История Венеции, Хронология истории Венеции и Венецианская республика Город Венеция итал. Venezia вен. Venesia …   Википедия

  • Санта-Мария-делла-Салюте — Достопримечательность Собор Санта Мария делла Салюте итал. Basilica di Santa Maria della Salute …   Википедия

  • Сан-Ладзаро-дельи-Армени — Координаты: 45°24′44.06″ с. ш. 12°21′40.92″ в. д. / 45.412239° с. ш. 12.361367° в. д.  …   Википедия

  • Дворец дожей — Дворец Дворец дожей ↓ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»