Памятник Александру II (Одесса)

Памятник Александру II (Одесса)
Памятник
Александровская колонна
Памятник Императору Александру II[1]
Фотографическая почтовая открытка с изображением памятника начала XX века
Фотографическая почтовая открытка с изображением памятника начала XX века
Страна Российская империя
Страна Украина
Автор проекта Бруни, А. К.
Скульптор Баринов, Н. И.
Архитектор Бруни, А. К.
Дата постройки 1891 год
Статус памятник архитектуры местного значения[2]
Высота Колонна — 7.1 х 1.1 м; постамент — 5.5 х 5.5 х 1.35 м
Материал Колонна — лабрадор, постамент — красный гранит
Состояние отреставрирован в 2012 году ко Дню города Одесса

Координаты: 46°28′42″ с. ш. 30°45′17″ в. д. / 46.478333° с. ш. 30.754722° в. д. (G) (O) (Я)

Па́мятник Алекса́ндру II (Оде́сса) — памятник российскому императору Александру II, установленный в Одессе в Александровском парке.

Содержание

Сооружение памятника

Памятник был сооружён в мае 1891 года на том самом месте, на котором в 1875 году городские власти принимали императора Александра II, для чего был построен Царский павильон и где монарх дал разрешение на основание тут парка его имени и посадил первое дерево. Памятник построен на остатках Андреевского бастиона (земляной крепостной вал) пограничной Хаджибейской крепости, которая была построена на этом месте в 1793—1794 гг. и была упразднена в 1811 году «как признанная неспособной к обороне», так как граница Империи ушла дальше на юго-восток. Для того, что бы императорская карета смогла въехать на верх вала, он был дополнен ещё и специально для этой цели насыпанным пандусом, сохранившимся до сих пор[3].

ПФундамент под памятник возведён по проекту архитектора А. А. Бернардацци. Памятник представлял собой колонну весом около 13 тонн из лабрадора на высоком пьедестале из красного гранита. К подножию монумента вела лестница из этого же материала. На мемориальной доске из красного песчаника на западной стороне колонны было начертано: «Александру II благодарная Одесса». Выше этой плиты находился медальон из белого мрамора с портретом Александра II (по модели художника Вилонского), над ним — бронзовые корона, скипетр, меч и жезл, а ниже надписи помещался изготовленный из темной бронзы герб города в венке дубовых и лавровых листьев; на другой памятной доске (на восточной стороне) было выгравировано: «На сем месте Царь-Освободитель 7 сентября 1875 г. соизволил быть парку Имени Его и посадил первое дерево». Колонна была увенчана бронзовой «шапкой Мономаха», которая возлежала на бронзовой же подушке со свисающими кистями. Бронзовый декор был выполнен на фабрике Парфеля в Петербурге скульптаром-орнаменталистом Лапиным по рисункам академика В. Токарева[4]. Отделка всех каменных частей была произведена фабрикой товарищества «Лабрадор» в Городище. Подножие с гранитными ступенями украшали четыре бронзовых орла. Рядом находился и тот дуб, который был посажен Александром, огороженный узорчатой чугунной решеткой с соответствующей атрибутикой[5].

Путеводитель по Одессе за 1892 год писал[6]:

По красоте своей памятник Царю Освободителю в Одессе может быть отнесён к числу наиболее изящных памятников в России. Благодаря нахождению на возвышенной части, он прекрасно виден как с моря за несколько миль, так и из города.

История

Так выглядела колонна и холм в 1931 году

После прихода большевиков к власти памятник неоднократно переделывался. Шапка Мономаха была снята вместе с символами самодержавия и до-большевистской России — двуглавым орлом, короной, мечом, скипетром, жезлом и, посвятительными надписями, включая имя автора проекта, скульптора Н. И. Баринова. Колонну задрапировали красной тканью, а на установленном рядом флагштоке стали поднимать красный флаг. Монумент объявили посвящённым III Интернационалу, что сообщала соответствующая надпись и установленный на памятнике барельеф Карла Маркса. Торжественное открытие состоялось 18 июня 1920 г[7].

Во время румынской оккупации Одессы румынские власти, восстанавливавшие уничтоженные большевиками христианские святыни города, очевидно, решили придать колонне вид некоего культового сооружения и установили на вершине колонны пирамидку с крестом и иконой, которые были демонтированы после возвращения советской власти в Одессу[8].

Приближался очередной юбилей — 300-летие воссоединения Украины с Россией — в 1954 году монумент решили «перепосвятить» этой дате, и он стал именоваться «Мемориалом воссоединения Украины с Россией». На месте, где когда-то рос дуб, посаженный Александром II, был сооружён бетонный памятник Богдану Хмельницкому. Саму колонну не подвергли в тот раз никаким переделкам. Спустя какое-то время бетонный гетман пропал.

В 70-х годах XX века шли разговоры о демонтаже памятника, но монумент был «перепосвящён» уже упоминавшейся Одесской (Хаджибейской) крепости и А. В. Суворову: в 1975 году на нём появились надписи о дате основания парка, о том, что на этом месте располагался Андреевский бастион, сооружённый в 1793 году, что надзор за строительством осуществлял А. В. Суворов, что он посещал эту крепость неоднократно, а на колонне появился его барельеф. Так как все эти элементы были изготовлены из бронзы, в 1990-х годах они были украдены[5][3].

Посаженный Александром II дуб и его ограда утрачены. На том месте, где государь высадил дуб, в начале XXI века росла непривычно пышная для одесского климата ель. Культурную и историческую ценность в XXI веке представляет и рукотворный холм, на котором стоит монумент — он также включён в список памятников Одессы под именем «Бастион Хаджибеевской крепости», построенной в 1793 году. Этот статус холм получил по решению областного совета № 580 от 1991 года[3].

Реставрация монумента

Состояние холма и колонны в декабре 2011 года
Торжественный митинг, посвящённый завершению реконструкции Александровской колонны. 2 сентября 2012 года
Вид колонны после реставрации. Высокая ель справа расположена на том самом месте где в 1875 году Александр II посадил первое деревце будущего парка — молодой дубок

Летом 2011 одесские городские[3] и областные власти сделали ряд заявлений о планах реконструкции памятника Александру II. Было заявлено, что памятник, который являлся культурно-историческим наследием, «необходимо спасти от разрушения» — из-под памятника произошло вымывание грунта, колонна наклонилась, а место вокруг памятника известно тем, что там собирались «маргинальные группы города». Вице-губернатор Одесской области Дмитрий Волошенков подчеркнул, что на реконструкцию не планировалось потратить бюджетные средства: «Это будут средства меценатов, депутатов горсовета и облсовета, благотворительных фондов и многих других. Точной суммы назвать не могу, так как пока только ведутся расчеты. Нужно еще провести огромную работу по точному восстановлению колонны и благоустройству территории, расположенной возле нее. Думаю, мы привяжем открытие реконструированной колонны к какой-то знаменательной и важной исторической дате — 200-летию Бородинского сражения или 400-летию Дома Романовых»[9]. Впоследствии городские власти приняли решение закончить реконструкцию монумента в 2012 году и приурочить его ко Дню города, отмечаемому в Одессе 2 сентября[10].

Галерея

Виды памятника и высаженного дубка на почтовых открытках начала XX века
Monument alexanderII odessa2.jpg Le Chene Plante Par l'Empereur Alexander II.jpg Monument alexanderII odessa.jpg

Примечания

  1. Пилявский В.А. Здания, сооружения, памятники Одессы и их зодчие. — 2-е изд. — Одесса: Optimum, 2010. — 276 с. — ISBN 978-966-344-377-5
  2. Решения Одесского облисполкома № 580 от 27.12.1991 г., № 652 от 25.12.1984 г.
  3. 1 2 3 4 Калугин, Г. Второе спасение Александровской колонны  (рус.). Газета «Вечерняя Одесса» (15 сентября 2011). Архивировано из первоисточника 6 сентября 2012. Проверено 16 декабря 2011.
  4. Родион Феденеев Оазис Его Величества (рус.) // Пассаж : Журнал.
  5. 1 2 Олег Губарь Вопрос № 48. Как обустраивались Александровский парк и прилегающий район  (рус.). Вiкна-Одесса (24 января 2007). Архивировано из первоисточника 17 мая 2012. Проверено 13 декабря 2011.
  6. Коханский В. Одесса и ея окрестности. Полный иллюстрированный путеводитель и справочная книга. — 3-е. — Одесса: Л. Нитче, 1892. — С. 57. — 554 с.
  7. Подробная история Одессы  (рус.). Одесса туристическая. Архивировано из первоисточника 6 сентября 2012. Проверено 23 января 2012.
  8. Калугин, Г. ЦПКиО: парк культуры, а не паркинг  (рус.). Газета «Вечерняя Одесса» (6 октября 2011). Архивировано из первоисточника 6 сентября 2012. Проверено 16 декабря 2011.
  9. ИА «Контекст-Причерноморье» Александровскую колонну реконструируют  (рус.). Глобус Одессы. Первый городской портал (6 июня 2011). Архивировано из первоисточника 6 сентября 2012. Проверено 14 декабря 2011.
  10. Мэр Одессы проинспектировал ремонт Александровской колонны  (рус.). Сайт «Думская.net» (25 апреля 2012). Архивировано из первоисточника 6 сентября 2012. Проверено 24 апреля 2012.

Литература

Пилявский В.А. Здания, сооружения, памятники Одессы и их зодчие. — 2-е изд. — Одесса: Optimum, 2010. — 276 с. — ISBN 978-966-344-377-5

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Памятник Александру II (Одесса)" в других словарях:

  • Памятник Александру Суворову — Памятник Александру Суворову: Памятник Александру Суворову (Думбравены) Памятник Александру Суворову (Измаил) Памятник Александру Суворову (Кобрин) Памятник Александру Суворову (Ленинградская) Памятник Александру Суворову (Москва) Памятник… …   Википедия

  • Памятник Александру II — Памятник Александру II: Памятник Александру II (Белый Ключ) Памятник Александру II (Казань) Памятник Александру II (Киев) Памятник Александру II (Минск) Памятник Александру II (Москва) Памятник Александру II в Кремле Памятник Александру II… …   Википедия

  • Памятник Пушкину (Одесса) — Памятник Памятник Пушкину Памятникъ фонтанъ А. С. Пушкину …   Википедия

  • Памятник Пушкину (Одесса, Пушкинская улица) — Памятник Памятник Пушкину …   Википедия

  • Памятник Исааку Бабелю — Памятник Памятник Исааку Бабелю …   Википедия

  • Памятник основателям Одессы — Памятник Памятник основателям Одессы …   Википедия

  • Одесса — У этого термина существуют и другие значения, см. Одесса (значения). Город Одесса укр. Одеса Флаг Герб …   Википедия

  • Памятник де Ришельё — Координаты: 46°29′17″ с. ш. 30°44′28″ в. д. / 46.488056° с. ш. 30.741111° в. д.  …   Википедия

  • Памятник генералу Радецкому — Памятник Памятник генералу Радецкому …   Википедия

  • Парк Шевченко (Одесса) — Парк Шевченко (полное название Центральный парк культуры и отдыха имени Тараса Григорьевича Шевченко) парк в Одессе. Территория парка ограничивается улицами Маразлиевской, Успенской и Лидерсовским бульваром. Содержание 1 История парка 1.1… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»